---
title: "ктонить был на Барсакельмесе?"
description: "заинтересовался недавно Барсакельмесом! мало что нашел толкового. ктонить был там? бактериологически..."
author: "Mika_shefpovar"
published: "2012-05-01T09:07:44+00:00"
modified: "2012-05-01T09:07:44+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ktonit-byl-na-barsakelmese-252830"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ktonit-byl-na-barsakelmese-252830/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# ктонить был на Барсакельмесе?

> заинтересовался недавно Барсакельмесом! мало что нашел толкового. ктонить был там? бактериологически...

заинтересовался недавно Барсакельмесом! мало что нашел толкового. ктонить был там? бактериологические лаборатории, хранилища всяких химических элементов, всякие строения и техника(брошенная)- что это?(данные разняца, может это все быть на острове Возрождения) И почему все дружно забыли про некогда стратегический обьект? И почему ведущий ученый этого проекта сейчас работает заграницей? Барсакельмес(пойдешь и не вернешься с каз.яз.)- древнее название Сужок(?), то есть-безводный(?) как может остров так называться?)). а потому что с высыханием Арала уровень воды спал и обнаружилось что на "бывшем" дне были постройки и останки жизнедеятельности человека!!!! Я сделал такой вывод что человечество уже заставало большие изменения уровня воды Аральского моря. Кто поможет с инфой или пригласит на экспедицию?

---

Source: [https://yvision.kz/post/ktonit-byl-na-barsakelmese-252830](https://yvision.kz/post/ktonit-byl-na-barsakelmese-252830)