---
title: "Кто же был первым"
description: "Прежде всего, хочу заранее попросить прощение у родственников и потомков всех тех кого я собираюсь у..."
author: "MyVisionkz"
published: "2016-05-09T07:41:08+00:00"
modified: "2016-05-09T07:41:08+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kto-zhe-byl-pervym-692540"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kto-zhe-byl-pervym-692540/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Кто же был первым

> Прежде всего, хочу заранее попросить прощение у родственников и потомков всех тех кого я собираюсь у...

Прежде всего, хочу заранее попросить прощение у родственников и потомков всех тех кого я собираюсь упомянуть в своем посте.

За историческую достоверность отвечать не могу. Меня там не было. И я готов к критике в свой адрес, в обвинении в том что не патриотичен и прочее прочее…

Мною было прочитано много статей в интернете, много разных комментариев и я попытаюсь разобраться что же тогда происходило.

![Кто же был первым](https://storage.yvision.kz/images/user/myvisionkz/wbUBOeQSVLdjXat1Y75i5SJVpc69Xy.jpg)

Все началось с моего комментария к одному новостному сайту.

![Кто же был первым](https://storage.yvision.kz/images/user/myvisionkz/gIa9U07IbHZ5BdMa13j513s1jK4G0K.jpg)

Вот ссылка:https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/rahimjanu-koshkarbaevu-vodruzivshemu-znamya-pobedyi-293987/

Кстати говоря, в комментариях я допустил ошибку во времени, за что прошу прощение.

В этом комментарии я сказал, что **НАД** рейхстагом первым флаг водрузил не казахстанец **Р. Кошкарбаев**, на что получил критику в свой адрес. А сами **Р.Кошкарбаев и Г.Булатов** водрузили флаг у входа в Рейхстаг. А точнее буду у фасада. Далее со слов Кошкарбаева(взято с вики):

 

*Комбат Давыдов подвел меня к окну. (Это еще в «доме Гиммлера»). «Видишь, — говорит, — рейхстаг? Подбери нужных людей, будешь водружать флаг». И передал мне тёмный, довольно тяжелый сверток — флаг, завернутый в чёрную бумагу.*

*С группой разведчиков я выскочил из окна. Вскоре нам пришлось всем залечь. Начался сильный огонь. Возле меня остался один боец. Это был Григорий Булатов. Он все спрашивал: «Что мы будем делать, товарищ лейтенант?» Мы лежали с ним возле рва, заполненного водой. «Давай поставим свои фамилии на флаге», — предложил я ему. И мы химическим карандашом, который у меня оказался в кармане, тут же под мостиком лежа, написали: «674 полк, 1 б-н». И вывели свои имена: «Л-т Кошкарбаев, кр-ц Булатов». Мы тут пролежали до темноты. Потом началась артподготовка, и с первыми же выстрелами её мы подбежали к рейхстагу. Я поднял Булатова, придерживая его за ноги, и тут на высоте второго этажа установили флаг…*

 

Дальше я уточнил информацию, мне ответили так:

> *Кукиш, главное что первыми водрузили флаг. Даже если на фасаде. На крыше, в подвале, в коридоре - вторично.*

Извините меня господин, но тут одно дело установить флаг у входа в Рейхстаг, другое дело войти в него, добраться до крыши и водрузить другой. Я не говорю, что флаг у входа в Рейхстаг водрузить тяжело, отнюдь нет. За это огромное спасибо **Р. Кошкарбаеву и Г.Булатову**. Лично считаю, что им обоим надо было дать звание Героя Советского Союза.

Мое внимание привлекло следующие записи написанные в вики: Согласно [журналу боевых действий](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%BB_%D0%B1%D0%BE%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D1%85_%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B9)[\[2\]](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%88%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%B5%D0%B2,_%D0%A0%D0%B0%D1%85%D0%B8%D0%BC%D0%B6%D0%B0%D0%BD#cite_note-autogenerated1-2)[150-й стрелковой дивизии](https://ru.wikipedia.org/wiki/150-%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%8F_(3-%D0%B3%D0%BE_%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F)) в 14 часов 25 минут 30 апреля 1945 года лейтенант Ракымжан Кошкарбаев и рядовой [Григорий Булатов](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2,_%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87) «по-пластунски подползли к центральной части здания и на лестнице главного входа поставили красный флаг». В своей книге «Мы штурмовали рейхстаг» Герой Советского Союза [И. Ф. Клочков](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%A4%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87) пишет, что «лейтенант Р. Кошкарбаев первым прикрепил к колонне красный флажок»

И вот этот комментарий на сайте kazakh.ru

> На кануне 30 апреля 1998 года мне удалось встретиться с ветераном ВОВ, инвалидом 2 группы Владимиром Васильевичем Разводовым офицером связи 150-ой Идрицкой стрелковой дивизии, 3 ударной Армии 1 Беларусского фронта. Вот что Он мне рассказал: 30 апреля в 13.00часов по приказу командира дивизии Шатилова В.М. начался штурм Рейхстага.( Предварительно каждой роте были розданы красные флаги.) Штурмующие были буквально прижаты огнем противника к земле. Пулеметный огонь так же велся из Тиргартена (это парк, рядом с Рейхстагом.) Все таки лейтенант Кошкарбаев Р.(раненный в ногу) и Булатов Г. сумели доползти до Рейхстага и водрузили САМЫЙ ПЕРВЫЙ КРАСНЫЙ ФЛАГ ПОБЕДЫ. Это событие произошло 30 апреля 1945 года. Этот штурм не удался. В 18.00 часов штурм Рейхстага повторили и ВТОРОЙ ФЛАГ БЫЛ ВОДРУЖЕН НА КОЛОННЕ Рейхстага сержантом Щербиной Петром. Тут начался бои за каждую ступеньку и за каждый метр земли. Вот только тогда бойцы батальонов капитана Неустроева и майора Давыдова прорвались в Рейхстаг. спустя 9 дней ФЛАГ №5 вышеназванной дивизии был водружен на купол Рейхстага. Вот ЭТО ИСТИНА! По моей просьбе подполковник Разводов В.В., участник этих действий, настоящую статью опубликовал в газете Кабардино-Балкарской Правде №80(19418) от 30 апреля 1998 года. Тут сами догадывайтесь маршал на белом коне не присвоил заслуженного Героя Советского Союза Кошкарбаеву и Булатову, ограничившись орденами Красного Знамени. А то в википедии мутят информацию всякими догадками. Поклон Вам Герои!

Но вот тут получается какая то не стыковка:по записям флаг водрузили в 14:25, но по словам **Р. Кошкарбаева** они пролежали до темноты а уже потом водрузили флаг. В Берлине в конце апреля ну никак заход солнце не мог быть в 14 часов дня.

Тогда откуда же появилась это время 14:25? Вот тут уже начинается интересное. Есть другая версия о том кто первый водрузил флаг, тогда 30 апреля. Согласно той точке зрения, после того как в 13:00 начался штурм. Группа разведчиков под командованием **С.Е. Сорокина** (**Г.Булатов и В.Проваторов**) к 14 часам прорвалась к рейхстагу, закрепились на втором этаже и в окне водрузили флаг. Однако Сорокин мотивируя что флаг оттуда не видно, приказал разместить знамя на крыше,куда разведчики поднялись и повесили флаг.

В это же время, командир 756 полка **Зинченко** по ошибке доложил командованию о взятии Рейхстага.

Ставить под сомнения группу **Сорокина** я не могу. Но есть некоторые свидетельства о том что в 14:25 несколько бойцов добежали до Рейхстага и даже помахали флагом, но их оттуда быстро выбили. Почти в это же время командиру 150 дивизии генералу **Шатилову** с Кремля пришло поздравления о Победе. После этого **Шатилов** потребовал что бы любой ценой флаг был повешен хотя бы на колонне парадного хода. После этого к рейхстагу побежали "*одиночки-добровольцы, храбрейшие люди с целью установить флаг на колонне парадного подъезда, или на фасадной стене, или на углу здания рейхстага, где угодно, лишь бы на рейхстаге!"* -из воспоминаний **Степана Неустроева**. Скорее всего среди этих храбрейших людей и был **Р. Кошкарбаев...**

...К 18 часам через парадный вход к рейхстагу устремляется группа роты старшины **И. Сьянова,** На ступеньках лестницы — рядовой **Петр Пятницкий** с красным флагом в руке. Сделав несколько шагов, воин-герой падает, сраженный пулеметной очередью из рейхстага. Его флаг подхватывает младший сержант **П. Щербина...**

В это же время с депутатского входа в рейхстаг врывается рота лейтенанта **Петра Греченкова** **северо-западной стороны входа****. И лейтенант Кошкарбаев первым прикрепляет флаг к колонне.**

**

![Кто же был первым](https://storage.yvision.kz/images/user/myvisionkz/Wzy3AI46j2mn9kdhewi1fJfu8w1vA3.jpg)

**

В то же время с севера - востока ворвались рота ст. лейтенанта **Марецкова** и водрузила там флаг у стен Рейхстага. ** **

Но что же с группой Сорокина, под командованием которого и находился Булатов? Однозначно сказать что они первые сказать нельзя, и что их не было тоже сказать нельзя? Был ли Булатов с Кошкарбаевым или Проваторовым?

К сожалению ответа на этот вопрос найти мне не удалось, может кто и поможет...Сам Булатов по некоторым данным закончил жизнь самоубийством в 1973 году...

 

П.С. о группе капитана Макова которые водрузили знамя на крыше могу рассказать тоже, если хотите. Хотя вряд ли захотите, чувствую что этот пост подвергнется критике...

---

Source: [https://yvision.kz/post/kto-zhe-byl-pervym-692540](https://yvision.kz/post/kto-zhe-byl-pervym-692540)