---
title: "Кто я на этом Титанике?"
description: "Понравилось. Общение двух умных людей, не равнодушных к тому, что происходит в стране. Задела аналог..."
author: "podsmotreno_v_fb"
published: "2019-01-21T06:57:21+00:00"
modified: "2019-01-21T06:57:23+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kto-ya-na-etom-titanike-824205"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kto-ya-na-etom-titanike-824205/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Кто я на этом Титанике?

> Понравилось. Общение двух умных людей, не равнодушных к тому, что происходит в стране. Задела аналог...

Понравилось. Общение двух умных людей, не равнодушных к тому, что происходит в стране. Задела аналогия Досыма Сатпаева Казахстана с Титаником, на котором как известно погибла команда и нижние бедные этажи, спаслась только убежавшая элита с верхних этажей, которой хватило шлюпок.

Сейчас думающие люди с активной позицией уезжают из страны. Бегут мозги. С каждым годом ситуация с отъездом усиливается. Задаю себе вопрос, а кто я на этом Титанике. Денег, чтобы уехать и начать все заново хватит. Энергии активно вкалывать, улучшая жизнь вокруг, еще лет на 20 есть. Ровно столько сколько я вкладывал до этого вначале в обучение и банк, затем в свои ит-проекты. Что держит? 1. Вера в свою страну, что должны поменяться времена (наверное это и называется патриотизм) 2. Друзья, знакомые, наработанные связи 3. Успешные проекты 4. Город с красивыми горами и вкусной едой 5. История твоего рода, могилы предков, с 19 века активно вкладывающих все свои силы и энергию...

В августе прошлого года была ситуация, которая заставила впервые задуматься об отъезде. Пункт (3) проекты хорошо можно продать, благо они успешны и не зависят от админ ресурса. Пункт (4) любимый город с горами все таже коррупция делает с каждым годом хуже - горы с начала года я видел 3 дня, все остальное время смог. Пункт (2) друзья и знакомые - последние 2 года как никогда ранее чувствую их уменьшение здесь, к сожалению уезжают, и активные зазывания друзей переезжать к ним в Канады, России и прочие Беларуси. Остаются пункты 1 и 5. Продолжаю верить и вкалывать. Наверное я тот машинист на Титанике, который подбрасывает уголь в экономику моей страны, но знает про шлюпку про запас.

Источник: Константин Горожанкин

---

Source: [https://yvision.kz/post/kto-ya-na-etom-titanike-824205](https://yvision.kz/post/kto-ya-na-etom-titanike-824205)