---
title: "Кто возьмет Оскара?"
description: "Итак, уже в это воскресенье в Лос-Анджелесе объявят имена победителей главной кинопремии мира. И есл..."
author: "Zhankeldi"
published: "2015-02-20T01:36:22+00:00"
modified: "2015-02-20T01:36:22+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kto-vozmet-oskara-471927"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kto-vozmet-oskara-471927/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Кто возьмет Оскара?

> Итак, уже в это воскресенье в Лос-Анджелесе объявят имена победителей главной кинопремии мира. И есл...

Итак, уже в это воскресенье в Лос-Анджелесе объявят имена победителей главной кинопремии мира. И если месяца 2 назад, любой, кто следил за перипетиями оскаровской гонки мог вам с уверенностью сказать, кто в какой номинации выиграет, то, сейчас все запуталось. А во всем виноваты Золотой Глобус, Бафта и Гильдии. И этот Оскар обещает быть одним из самых непредсказуемых.

![Кто возьмет Оскара?](https://storage.yvision.kz/images/user/zhankeldi/V5Wf00uRH3XZWh0ng4Rl44b5AW76JV.jpg)

Ну что же, посмотрим у кого какие шансы на данный момент. Начнем с главных фильмов этого года. На этот раз в этой номинации всего 8 фильмов, не 9 как обычно.

1. **Американский снайпер**

![Кто возьмет Оскара?](https://storage.yvision.kz/images/user/zhankeldi/JJ2Syp5o2B2Ai7TvC8l5Y9794LyU6A.jpg)

Военно-патриотический фильм старичка Иствуда произвел фуррор в штатах. Он стал самым кассовым военным фильмом внутренного проката США, побив рекорд "Спасти рядового Райана". Ну, любят американцы патриотические фильмы. Но, это не значит что фильм является фаворитом и на Оскаре. У фильма 6 номинации, но, реально у него есть шансы только за звук и монтаж звука. И если повезет может взять и за адаптацию.

2. **Сельма**

![Кто возьмет Оскара?](https://storage.yvision.kz/images/user/zhankeldi/A0GG2xAYEL87gDhRTyeZrXW3CDrdDp.jpg)

Вообще забавная ситуация с этой картиной. У него всего 2 номинации - за лучший фильм и песню. Такое впечатление, что академики включили его лишь для того, чтобы черная братья не разбушевалась. Ведь этот Оскар уже называют "белым Оскаром" из-за того, что, в актерских номинациях нет ни одного черного актера. Такое происходит лишь второй раз за последние 20 лет. А фильм является реальным претендентом за лучшую песню и все.

3. **Игра в имитацию**

![Кто возьмет Оскара?](https://storage.yvision.kz/images/user/zhankeldi/dXk4niW75F4NEjl4YmQRI17udu1M8Y.jpg)

Фильм созданный специально для Оскара. В ней есть все, что любят академики. Но, сколько бы не старались создатели фильма и сам Вайнштейн, у фильма мало шансов. Он фаворит лишь за адаптацию, за которую между прочим взял премию Гильдии. Лично я думаю, что фильм может побороться и за саундтрек.

4. **Вселенная Стивена Хокинга**

![Кто возьмет Оскара?](https://storage.yvision.kz/images/user/zhankeldi/G02iv9k2pXIif50fQjeHxFH2E11HL0.jpg)

Внезапный фаворит финишной прямой оскаровской гонки. У фильма хороший сарафан. Сам Хокинг присутствует почти во всех церемониях, что тоже играет свою роль. Кроме того, фильм неплохо собрал на Бафте и на Глобусе. Является главным фаворитом в номинации лучшая мужская роль.

5. **Одержимость**

![Кто возьмет Оскара?](https://storage.yvision.kz/images/user/zhankeldi/5f2RQolA45FBJX2pTrN74w1xADUt37.jpg)

Народный любимчик. Можно сказать, что один Оскар у них будет 100%. Кроме того, может побороться за звук и монтаж.

6. **Отель Гранд Будапешт**

![Кто возьмет Оскара?](https://storage.yvision.kz/images/user/zhankeldi/Ymda0uabklmx5Xy275W8id51NBICLL.jpg)

Впервые за долгие годы, картина которая вышла в прокат в начале года, считается фаворитом на Оскаре.(до этого был Молчание ягнят) Фильм выстрелил на недавней Бафте, большинство членов которой составляют академики. Так что, может выстрелит и на Оскаре. Фаворит, в таких номинациях как - костюмы, дизайн, грим и сценарий.

7. **Бёрдмен**

![Кто возьмет Оскара?](https://storage.yvision.kz/images/user/zhankeldi/YSDa8i1Q2OW2940TFPkQWK67p0GiDZ.jpg)

Считавшийся фаворитом во всех своих номинациях картина, неожиданно скупо собирает свои награды. За сценарий и актера на Глобусе, за операторку на Бафте. Все. Но, я все еще надеюсь, что он выстрелит на Оскаре.

8. **Отрочество**

![Кто возьмет Оскара?](https://storage.yvision.kz/images/user/zhankeldi/3Lchz1pDv50fr90lrBz4jE4mt57133.jpg)

Главный фильм года, чего уж там. И самое главное берет свое. И на Бафте, и на Глобусе взял за лучший фильм. Скорее всего возьмет и на Оскаре.

![Кто возьмет Оскара?](https://storage.yvision.kz/images/user/zhankeldi/m92D0dWTsdBUsTG0khge5ep6Qbfo0y.jpg)

Вот они восемь главных фильмов этого года. А теперь традиционный прогноз на все номинации. Ну, почти на все.

**Лучший фильм** - возьмет *"Отрочество"*. И он конечно этого заслуживает. Но, я буду болеть все равно за "Бёрдмена".

**Лучшая мужская роль** - возьмет *Эдди Редмейн*. У него Бафта, Глобус и Гильдия. Болею за Китона, потому что это его роль всей его жизни, тогда как у Редмейна лучшая роль думаю еще впереди.

**Лучшая женская роль** - возьмет *Джуллиана Мур*. Не потому что сыграла великолепно в "Все еще Элис" (в той же "Звездной карте" она играет круче), а потому что заслужила своими ролями в прошлом. И да, Пайк жалко, но будем честны, не оскаровский формат у неё.

**Лучшая мужская роль второго плана** - *Дж. К. Симмонс*. Железобетон, можете даже поставить деньги на него. Хотя букмекеры тоже знают и дают на него наверно дохлые коэффициенты.

**Лучшая женская роль второго плана** - *Патриция Аркетт*. Такая же ситуация, как и с Симмонсом. А еще, у неё в принципе не было серьезных соперниц.

**Лучший режиссер** - возьмет *Ричард Линклейтер*. И опять же заслужил. Но, у Иньярриту есть минимальные шансы и я болею за него.

**Лучший оригинальный сценарий** - должен брать "*Бёрдмен*". Но Гранд Будапешт может вмешаться. Лично топлю за Бёрдмена.

**Лучший адаптированный сценарий** - Скорее всего возьмет "*Игра в имитацию*". Но есть шансы и у Снайпера с Хокингом. Лично болею за Врожденный порок. Но его шансы катастрофически малы.

**Лучший фильм на иностранном языке** - скорее всего возьмет "*Ида*". У него Бафта, но у Левиафана Глобус, так что и она может побороться. Лично топлю за Дикие Истории.( но кого это волнует)

**Лучший анимационный фильм** - возьмет "*Как приручить дракона 2*". Но, я, в глубине души надеюсь, что академики дадут замечательной "Сказке о принцессе Кагуя". Ну, должны же быть хоть какие-то сюрпризы.

![Кто возьмет Оскара?](https://storage.yvision.kz/images/user/zhankeldi/fys9Ma3p9BHVuMWwZzZ82TpnGGi9J1.jpg)

**Лучшие визуальные эффекты** - походу возьмет Интерстеллар. Но, Планеты обезьян заслуживают больше.

**Лучшая операторская работа** - Бёрдмен и точка.

**Лучший саундтрек** - тут вообще все интересно. У Йоханссона есть Глобус, у Деплы Бафта. Думаю Оскар должен быть теперь у Циммера. Но, пока что больше шансов у Деплы.

**Лучшая песня** - «Сельма» - Glory. Но, я бы отдал «Хоть раз в жизни» – Lost Stars.

**Лучший документальный фильм** - Гражданин четыре. Он выигрывает везде.

**Лучшая работа художника-постановщика** - возьмет Отель Гранд Будапешт.

**Лучший дизайн костюмов** - возьмет Отель Гранд Будапешт.

**Лучший грим и прически** - опять же Отель Гранд Будапешт. Но Стражи Галактики заслуживают больше.

**Лучший звук** - может взять Снайпер. Но, у Одержимости есть Бафта. Но может и Интерстеллар побороться.

**Лучший монтаж звука** - Снайпер и Интерстеллар. 50 на 50.

**Лучший монтаж** - возьмет Отрочество. Но Одержимость и Отель могут побороться.

Ну, вот, на этом все. Уже рано утром в понедельник узнаем, кто что выиграл. Всем удачи на Оскаре.

И да, смотрите хорошее кино.

---

Source: [https://yvision.kz/post/kto-vozmet-oskara-471927](https://yvision.kz/post/kto-vozmet-oskara-471927)