---
title: "Кто в домике живет? Ахатина гигантская"
description: "Начало серии \"Кто в домике живет?\" Увы, человек современный страдает от одиночества и бешеного ритма..."
author: "chipsenok"
published: "2015-02-02T00:51:52+00:00"
modified: "2015-02-02T01:00:28+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kto-v-domike-zhivet-ahatina-gigantskaya-466167"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kto-v-domike-zhivet-ahatina-gigantskaya-466167/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Кто в домике живет? Ахатина гигантская

> Начало серии "Кто в домике живет?" Увы, человек современный страдает от одиночества и бешеного ритма...

[Начало серии "Кто в домике живет?](http://chipsenok.yvision.kz/post/464896)"

Увы, человек современный страдает от одиночества и бешеного ритма жизни. И по себе знаю, как больно и тяжело приходить в абсолютно пустую квартиру, где тебя никто не ждет. Любое животное, существо, растение смогло бы поднять настроение. Но то хозяева арендуемого жилья, запрещают заводить питомца. То очередное растение гибнет, из-за того, что уехал в командировку. То аквариум разбился при очередном переезде. Большая африканская улитка, в таком случае, - панацея.

![Кто в домике живет? Ахатина гигантская](https://storage.yvision.kz/images/user/chipsenok/onyymd5C2nwNz6PN6oX259VSEA3i5M.jpg)

> **Ахати́на гигантская**[\[3\]](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%85%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%B3%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F#cite_note-3) ([лат.](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) *Achatina fulica*) — сухопутный [брюхоногий](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D1%8E%D1%85%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B5) [моллюск](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D1%8E%D1%81%D0%BA) из подкласса [лёгочных улиток](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%91%D0%B3%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%BA%D0%B8). Широко распространён в странах с тропическим климатом, высоко[инвазивный](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D1%8F_(%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F)) вид, является вредителем сельскохозяйственных растений, особенно [сахарного тростника](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA). Находится в списке из 100 наиболее инвазивных видов.[\[4\]](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%85%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%B3%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F#cite_note-4) В настоящее время дальнейшее расширение ареала ахатины остановлено благодаря строгим мерам по поддержанию [карантина](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD_(%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B5)). Была предотвращена начавшаяся [инвазия](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D1%8F_(%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F)) улитки в [США](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%A8%D0%90). В [Европе](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0), в том числе в [России](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F), где выживание ахатин в природе невозможно, они часто содержатся в качестве [домашних животных](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5). Съедобны.

[ссылка на Вики](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%85%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%B3%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F)

**Стоимость животного**

Хоть животное довольно редкое, но проще всего получить улитенка в подарок. В целом цены могут быть разные: от 500 тг, до 10 000 тг. Тут роль играет возраст особи и насколько они нужны хозяину зоомагазина.

**Месячные расходы**

От 0 до 500 тг. Первый год я еще покупал специально огурцы для своего любимца, ну а потом уже и жрать перестал так сильно. Один раз покупал витамины с кальцием. Но это из-за большой любви.

**Необходимое оборудования / создание среды обитания**

По идее, для ахатинов необходимо создавать террариум… но у меня он прекрасно жил и в банке из-под майонеза, 5 литровой баклашке, небольшом круглом аквариуме. Сейчас живут уже вдвоем в большой пластиковой прозрачной коробке. У знакомых обитает в горшке вместе с деревом розы. Так что опять - никаких особых трат.

Единственное, что действительно для них необходимо – это грунт. Нет грунта, нет улитки. Будет все время вылезать и скитаться по квартире.

![Кто в домике живет? Ахатина гигантская](https://storage.yvision.kz/images/user/chipsenok/6TX6mGbqP43a9qqLt0EbP8yE8MM5GY.jpg)

**Возможные опасности и трудности содержания**

Первое, за что вам следует переживать – это стены, покрытые известкой. Улиткам крайне необходим кальций, во время размножения или роста. Поэтому, не найдя его в террариуме, они двинуться на поиск. Благодаря выделяемой слизи, без проблем могут висеть и на потолке. Так что, если вдруг завели ахатина, не выкидывайте яичную скорлупу. Ее следует высушивать, толочь до состояния порошка и давать своим питомцам. Тогда, возможно, ваша зверюшка будет сидеть смирено в своем домике.

Второе, по разным причинам улитки могут уходить в спячку и умирать. Они залезают в раковину и заделывают вход слизью, которая превращается в твердую пленку. В принципе, каждый по-разному поступает в таких случаях. У одних ахатины спят по месяцу-два, потом сами начинают бодрствовать. Другие каждые два дня будят своего зверя, теплой струей воды.

![Кто в домике живет? Ахатина гигантская](https://storage.yvision.kz/images/user/chipsenok/93v2C1xidpc7Hj5X9vE9XLMCiX5I2X.jpg)

Воду, кстати говоря, улитки любят. Можно сажать их к себе на ладонь и купать под струей воды. В такие моменты, они вылезают полностью из панциря, демонстрируя всю красоту своего тела.

![Кто в домике живет? Ахатина гигантская](https://storage.yvision.kz/images/user/chipsenok/V1i5ndArO1P7sE0S0QCuyrnX7Ce400.jpg)

**Рацион питания**

Рацион зависит от возраста. Но кальций, во всех его проявлениях, никогда не помешает. Можно кормить огурцами, капустой, травой, любят черешню. Клубнику не признают. Творог тоже идет на ура.

В целом что вы кушаете, то и им давайте. Купили яблок, суньте кусочек. Борщ готовите - лист капусты. Салат - огурец.

Пища прямым образом влияет на цвет раковины.

Но еще раз напомню, в особом почете у них стены!

Я долго думал, что у меня странно отпадает известка. До того, как однажды не пришел домой на два часа раньше с работы, и обнаружил своего питомца, прилепленным к стене, на уровне моих глаз. Наглец, еще полчаса полазил, покушал, и залез назад в свое жилище.

![Кто в домике живет? Ахатина гигантская](https://storage.yvision.kz/images/user/chipsenok/29N8P1QVgkmo82Rp8K7iL9Zlq69faj.jpg)

**Подведем итог**

Ахатины – неприхотливые экзотические существа. Они идеально подходят для людей не имеющих своего жилья или вечно командированных.

Если у вас две особи, то будьте уверены вопрос, что дарить друзьям, решится сам собой.

Они способны вызвать удивление и восторг. И в тоже время не требуют к себе особого постоянного внимания.

Да, улитка – это не котик, и ласкаться не полезет. Но зато лучше любого котика полечат вашу кожу. Улиток активно используют в косметологии. Но это тема для другой статьи, которую обязательно напишу для тех, кто заботится о своем лице и коже. Не даром же имею диплом по косметическому массажу лица.

![Кто в домике живет? Ахатина гигантская](https://storage.yvision.kz/images/user/chipsenok/JksBvO59Vn9K2L2EeYb5PA1nlCxNFm.jpg)

**Уровень мимишности** – 7 баллов (у некоторых улитки вызывают отвращение)

**Уровень восторга/удивления** – 10 баллов.

Пишите свои комментарии о статье и улитках. А также выкладывайте фото своих питомцев.

А если у вас дома живет экзотическая тварь, жду ваших историй!

---

Source: [https://yvision.kz/post/kto-v-domike-zhivet-ahatina-gigantskaya-466167](https://yvision.kz/post/kto-v-domike-zhivet-ahatina-gigantskaya-466167)