---
title: "«Кто убил Марка?» - отличный повод поговорить о самоцензуре"
description: "Выход нашумевшего клипа Оксимирона «Кто убил Марка?» - отличный, как мне кажется, повод поговорить о..."
author: "Yerzhan.Yessimkhanov"
published: "2021-11-03T13:41:07+00:00"
modified: "2021-11-03T13:41:07+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kto-ubil-marka-otlichnyy-povod-pogovorit-o-samocenzure-953363"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kto-ubil-marka-otlichnyy-povod-pogovorit-o-samocenzure-953363/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# «Кто убил Марка?» - отличный повод поговорить о самоцензуре

> Выход нашумевшего клипа Оксимирона «Кто убил Марка?» - отличный, как мне кажется, повод поговорить о...

Выход нашумевшего клипа Оксимирона «Кто убил Марка?» - отличный, как мне кажется, повод поговорить о самоцензуре. Сам по себе информационный повод, как мне кажется, особенного внимания не заслуживает (в конце концов, это внутренние разборки рэперов десятилетней давности), но в тексте песни есть у Мирона слова, которые вполне исчерпывающе описывают отношение к самоцензуре среди людей, обитающих в соцсетях. ⠀ Это нельзя сказать, ведь я фанатов оскорблю А это нельзя, поскольку сразу засмеют Это нельзя – моя семья читает меня часто А вот это точно нельзя – небезопасно. ⠀ И вот эти строки, как мне кажется, применимы практически ко всем более-менее заметным блогерам, лидерам мнений и прочим создателям контента. Потому что, как только ты становишься заметным, тебе приходится быть осторожным в высказываниях. И не потому, что будут звонить, давить или угрожать из каких-нибудь там высоких кабинетов – этот риск в нашей стране очень сильно преувеличен. В конце концов, автор этих строк очень много жестких тем поднимал, и звонки после них были тоже, но все они были скорее в духе «ну что же вы так, Ереке, давайте лучше дружить». ⠀ Причины другие. И их две. ⠀ Раньше я думал, что крупные блогеры обходят острые темы потому, что не хотят терять рекламодателей. И это правда, но это только часть правды. Рекламодатели у нас действительно не любят острые и политические темы. Все мои рекламодатели пришли ко мне после мирных и уютных постов про путешествия, высокую кухню или детей. Ни один не пришел после постов про вакцинацию или домашнее насилие, у которых охваты в сотни тысяч. Но когда я набрал более-менее приличную аудиторию в Инстаграме, я понял, что реклама и деньги – не единственная причина. ⠀ Главная причина, как ни странно – усталость. Очень часто тебе просто не хочется лезть в очередную драку. Ты или понимаешь, что это бесполезно. Или ты точно знаешь, что тебя не поймут, потому что твое мнение – не черно-белое, а для соцсетей лучше всего иметь именно такое. Огромное количество людей в интернете реагируют не на твой текст – они реагируют на то, что при чтении текста происходит у них в голове. А там может быть зов Ктулху, или могут осьминоги сношаться, или еще черт знает что. Поэтому, как только, говоря о проблеме в том же Инстаграме, ты выходишь за рамки рассуждений «это черное – а это белое» - тут же начинается жесть. ⠀ А от этого устаешь. От полного отсутствия какой-то культуры обсуждения. От того, что наших людей легко расколоть. От того, что очень многие читать не хотят, а вот обвинять очень любят. Ты прекрасно всегда понимаешь, какая реакция на твой текст примерно будет, и, хотя к негативу приходится быть внутренне готовым, стараешься не лезть в него без необходимости. А если лезешь все-таки – стараешься упрощать, чтобы твоя позиция была предельно понятной. А это – самоцензура. ⠀ И поэтому я для себя выработал одно простое правило. Самоцензура – это нормально, если она не вызвана страхом, или желанием усидеть на всех стульях сразу. Если молчать по поводу действительно важных вещей тебя заставляет одна из этих причин – то это действительно зашквар. Хотя, возможно, люди с миллионными аудиториями видят эту ситуацию совсем по-другому. ⠀ Правда, мы никогда не узнаем, как именно. Потому что есть самоцензура.

Пост с Телеграм

---

Source: [https://yvision.kz/post/kto-ubil-marka-otlichnyy-povod-pogovorit-o-samocenzure-953363](https://yvision.kz/post/kto-ubil-marka-otlichnyy-povod-pogovorit-o-samocenzure-953363)