---
title: "«Кто ты?» отрывок из любимой книги"
description: "Как-то ученик подошел к своему учителю и спросил: — Учитель, враждебен ли мир к человеку? Или он нес..."
author: "fructorianochka"
published: "2017-05-02T00:56:21+00:00"
modified: "2017-05-02T00:59:05+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kto-ty-otryvok-iz-lyubimoy-knigi-694822"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kto-ty-otryvok-iz-lyubimoy-knigi-694822/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# «Кто ты?» отрывок из любимой книги

> Как-то ученик подошел к своему учителю и спросил: — Учитель, враждебен ли мир к человеку? Или он нес...

*Как-то ученик подошел к своему учителю и спросил:*

*— Учитель, враждебен ли мир к человеку? Или он несет человеку благо?*

*— Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, — сказал учитель.*

—

*Давным-давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце была зала, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало, — настолько точно оно отражало предметы. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавать эхо. Спросишь: «Кто ты?»*

—

*и услышишь в ответ с разных сторон: «Кто ты? Кто ты? Кто ты?»*

*Однажды в эту залу забежала собака и в изумлении застыла посередине — целая свора собак окружила ее со всех сторон, сверху и снизу. Собака на всякий случай оскалила зубы, и все отражения ответили ей тем же самым. Перепугавшись не на шутку, она отчаянно залаяла. Эхо повторило ее лай. Собака лаяла все громче. Эхо не отставало. Собака металась туда-сюда, кусая воздух, и ее отражения тоже носились вокруг, щелкая зубами. Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении многих отражений издохших собак. В зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями.*

*— Теперь ты видишь,*

*заключил учитель, — что мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Он безразличен к человеку. Все происходящее вокруг нас — всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир* - *это большое зеркало.*

---

Source: [https://yvision.kz/post/kto-ty-otryvok-iz-lyubimoy-knigi-694822](https://yvision.kz/post/kto-ty-otryvok-iz-lyubimoy-knigi-694822)