---
title: "Кто ты, дурак нашего времени?"
description: "Недавно посмотрел интересный фильм, который многозначительно называется \"Дурак\". Фильм показывает н..."
author: "Superior"
published: "2015-04-10T23:47:24+00:00"
modified: "2015-04-10T23:47:24+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kto-ty-durak-nashego-vremeni-490743"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kto-ty-durak-nashego-vremeni-490743/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Кто ты, дурак нашего времени?

> Недавно посмотрел интересный фильм, который многозначительно называется "Дурак". Фильм показывает н...

![Кто ты, дурак нашего времени?](https://storage.yvision.kz/images/user/superior/0L22byjL9I37PUAMPQ2c6nE4YTcUxv.jpg)

Недавно посмотрел интересный фильм, который многозначительно называется "Дурак".

Фильм показывает нам историю, которая случилась в маленьком провинциальном городке России. С первых же кадров фильма мы видим, наплевательское отношение людей к своему городу, соседям ну и к своей жизни. Главный герой Дмитрий - дурак, потому что пытается жить по совести и сделать что-то полезное не только в своем уголке, но и вокруг себя. Дмитрий живет со своей женой и детьми вместе с родителями. Честно зарабатывает сантехником, трудолюбив и параллельно учится в институте, чтобы пробиться в жизни. На очередном вызове по работе, Дмитрий обнаруживает серьезную проблему. Здание общежития может в любую минуту рухнуть и унести жизни более 800 человек. Он решает спасти эти жизни, но его родственники пытаются отговорить его, убеждая, что это может закончиться большими проблемами для него из-за погрязших в коррупции представителей власти. Сможет ли он спасти эти жизни?

Как и любой хороший фильм, "Дурак" несет в себе некий посыл. Этот фильм не о голливудском герое, который обнаружив опасность и настоятельно подготовившись к нему, становится спасителем. Здесь мало иллюзий и радужных цветов. Но зато много отсылок к реальным проблемам общества и государства.

> *— Дим, они нам никто.*

> *— Неужели ты не понимаешь, что мы живём, как свиньи, и дохнем, как свиньи, только потому, что мы друг другу никто?*

Таким образом, герой нашего времени, то есть дурак нашего времени, это человек который стремится к благу "чужих" людей иногда в ущерб своим интересам, в обществе (искусственно или нет) разделенном на своих и чужих.

Но чтобы было без таких "дураков"?

Без сомнения, "Дурак" является очень жестким фильмом, который поставит пару очень неудобных вопросов своему зрителю. И поэтому, думаю многим этот фильм не понравится, но посмотреть его однозначно стоит. Да и музыкальное сопровождение в фильме подобрали на ура.

Посмотреть трейлер можно [тут.](https://www.youtube.com/watch?v=zdiKfsod4ms)

---

Source: [https://yvision.kz/post/kto-ty-durak-nashego-vremeni-490743](https://yvision.kz/post/kto-ty-durak-nashego-vremeni-490743)