---
title: "Кто ты для города? Каждый выбирает для себя..."
description: "Пятница 13, несмотря на весь свой ореол загадочности и принадлежности к темной стороне силы, оказала..."
author: "alekseenok"
published: "2015-11-15T20:13:00+00:00"
modified: "2015-11-15T20:12:42+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kto-ty-dlya-goroda-kazhdyy-vybiraet-dlya-sebya-640112"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kto-ty-dlya-goroda-kazhdyy-vybiraet-dlya-sebya-640112/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Кто ты для города? Каждый выбирает для себя...

> Пятница 13, несмотря на весь свой ореол загадочности и принадлежности к темной стороне силы, оказала...

Пятница 13, несмотря на весь свой ореол загадочности и принадлежности к темной стороне силы, оказалась для меня днем довольно светлым, но не без привкуса таинственности. Причем, загадку мне подарило участие в прошедшем в секции, посвященной взаимодействию горожан и городской администрации, экспертном обсуждении [«Алматинцы: граждане и горожане или пассажиры города?»](http://agkipr.kz/archives/679), случившееся на площадке Аналитической группы "Кипр" в рамках проходившего в Алматы с 10 по 13 ноября URBAN FORUM ALMATY 2015. А света в этот дождливый день добавило открытие очередной детской площадки, проведенное фондом Анны Шелеповой, Sport Concept.

Теперь обо всем по порядку. [URBAN FORUM ALMATY 2015](http://www.urbanforum.kz/aims.html) – мероприятие, проходившее в здании Академии Наук и являющееся событием в череде подобных площадок, начинающихся в разных городах мира. Цель их для меня предельно ясна: способствовать началу диалога между властями родного города – теми, кто в силах сделать, и жителями города – теми, кто желает перемен к лучшему и знает, какие перемены ему нужны.

![Кто ты для города? Каждый выбирает для себя...](https://storage.yvision.kz/images/user/alekseenok/N00OZeW13VX928vovKtTKDrGO6sy9A.jpg)

Экспертное обсуждение состоялось в последний день форума и представляло из себя подробный доклад Исполнительного директора Zertteu Research Institute, Шолпан Айтеновой. Вкратце тезисы и все дальнейшее обсуждение будет доступно по ссылке, а мне остается только немного добавить своих мыслей.

![Кто ты для города? Каждый выбирает для себя...](https://storage.yvision.kz/images/user/alekseenok/wOHhh3f9XfF5B3Oq9glIKOPXe2A6n3.jpg)

![Кто ты для города? Каждый выбирает для себя...](https://storage.yvision.kz/images/user/alekseenok/33dytwGq7oem94M28jA8kun35HY9EJ.jpg)

Первое – конечно, описание проблем города, озвученных в докладе, мне знакомо и как алматинцу, ибо с ними сталкиваться приходится, практически, ежедневно в разной сфере и степени тяжести. Только недавно пришлось участвовать в нашумевшей встрече [акима с блогерами](http://yvision.kz/post/635014), помянутой на все лады не только в интернете, но и на этом обсуждении. Отсюда, учитывая, что встречи аким проводит со всеми, но шумят только о блогерах, приходится признать – задуманный эффект она дала. Не слышал о ней только ленивый, и как только заходит речь о ее пустоте и нецелесообразности, тут же возникает повод рассказать и о других, более продуктивных, но менее популярных. Как в анекдоте про экзамен по биологии и студента, выучившего только про блох, и выпавшем билете о рыбах, которые плавают в воде, и поэтому у них нет шерсти. А вот если бы она у них была, то в ней бы водились блохи, которые в свою очередь представляют из себя… Далее - по учебнику. Да диалог нужен. Да, уже существуют площадки больше в культурной сфере, вроде Артпоинта и Других. Да, создаются различные НПО с участием государства. Но здесь возникают как вопросы о коррупции, так и эффективности. Ведь не секрет, что любой предмет можно либо изучать теоретически, либо решать связанные с ним задачи практически.

Теория проблемы и возможных путей её решения - это из области чистой и высокой науки, но именно она часто и бывает популярна. Делать-то ничего особо не надо, кроме как мыслить и осмысливать. Тут же можно сделать вывод, подобный героям Стругацких из отдела Абсолютного знания: « - Странный это был отдел. Лозунг у них был такой: «Познание бесконечности требует бесконечного времени». С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: «А потому работай не работай - все едино». И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали».

![Кто ты для города? Каждый выбирает для себя...](https://storage.yvision.kz/images/user/alekseenok/yz0JQ331K2qLPNcdZusruTYDcaTPk8.jpg)

Но это к слову. Из общих речей и обсуждений больше всего понравились идеи, озвученные [Петром Своиком](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BA,_%D0%9F%D1%91%D1%82%D1%80_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87): что из всего количества горожан наладить диалог со всеми не только технически невозможно, но и нерационально. Согласитесь, что большинству хватает своих проблем, и решать чужие…. А наш менталитет во многом подсказывает, что городские проблемы это не только мои, но и проблемы других, а, следовательно, не мои, а чужие. Так пусть они их и решают, я могу в лучшем случае порекомендовать, но тут все опять может свестись уже к другому классику, а именно, Болеславу Прусу. *«На лице фараона появилась спокойная улыбка.* *— Мне кажется, — промолвил он, — что я вижу Египет… Весь Египет. Да, это Нил… пустыня… Вот тут Мемфис, там Фивы…* *Он и в самом деле видел Египет, весь Египет, размерами, однако, не больше аллеи, пересекавшей сад его дворца. Удивительная картина обладала, впрочем, тем свойством, что, когда фараон устремлял на какую-нибудь точку более пристальный взгляд, точка эта разрасталась в местность почти естественных размеров. Солнце уже спускалось, заливая землю золотисто-пурпурным светом. Дневные птицы садились, чтобы заснуть, ночные просыпались в своих убежищах. В пустыне зевали гиены и шакалы, а дремлющий лев потягивался могучим телом, готовясь к погоне за добычей.* *Нильский рыбак торопливо вытаскивал сети, большие торговые суда причаливали к берегам. Усталый земледелец снимал с журавля ведро, которым весь день черпал воду, другой медленно возвращался с плугом в свою землянку. В городах зажглись огни, в храмах жрецы собирались к вечернему богослужению. На дорогах оседала пыль, и смолкали скрипучие колеса телег. С вышек пилонов послышались заунывные звуки, призывавшие народ к молитве. Немного спустя фараон с изумлением увидел как бы стаю серебристых птиц, реявших над землей. Они вылетали из храмов, дворцов, улиц, мастерских, нильских судов, деревенских лачуг, даже из рудников. Сначала каждая из них взвивалась стрелой вверх, но, повстречавшись с другой серебристой птицей, которая пересекала ей дорогу, ударяла ее изо всех сил, и обе замертво падали на землю.* *Это были противоречивые молитвы людей, мешавшие друг дружке вознестись к трону предвечного.* *Фараон прислушался.* *Вначале до него долетал лишь шелест крыльев, но вскоре он стал различать слова.* *Он слышал больного, который молился о возвращении ему здоровья, и одновременно врача, который молил, чтобы его пациент болел как можно дольше; хозяин просил Амона охранять его амбар и хлеб, вор же простирал руки к небу, чтобы боги не препятствовали ему увести чужую корову и наполнить мешки чужим зерном.* *Молитвы сталкивались друг с другом, как камни, выпущенные из пращи.* *Путник в пустыне падал ниц на песок, моля о северном ветре, который принес бы ему каплю воды; мореплаватель бил челом о палубу, чтобы еще неделю ветры дули с востока. Земледелец просил, чтобы скорее высохли болота; нищий рыбак — чтобы болота никогда не высыхали.* *Их молитвы тоже разбивались друг о дружку и не доходили до божественных ушей Амона.* *Особенный шум царил над каменоломнями, где закованные в цепи каторжники с помощью клиньев, смачиваемых водой, раскалывали огромные скалы. Там партия дневных рабочих молила, чтобы спустилась ночь, и можно было лечь спать, а рабочие ночной смены, которых будили надсмотрщики, били себя в грудь, моля, чтоб солнце никогда не заходило. Торговцы, покупавшие обтесанные камни, молились, чтобы в каменоломных было как можно больше каторжников, тогда как поставщики продовольствия лежали на животе, призывая на каторжников мор, ибо это сулило кладовщикам большие выгоды.* *Молитвы людей из рудников тоже не долетали до неба.* *На западной границе фараон увидел две армии, готовящиеся к бою. Обе лежали в песках, взывая к Амону, чтобы он уничтожил неприятеля. Ливийцы желали позора и смерти египтянам, египтяне посылали проклятия ливийцам. Молитвы тех и других, как две стаи ястребов, столкнулись над землей и упали вниз в пустыню. Амон их даже не заметил. И куда ни обращал фараон утомленный свой взор, везде было одно и то же. Крестьяне молили об отдыхе и сокращении налогов, писцы же о том, чтобы росли налоги и никогда не кончалась работа. Жрецы молили Амона о продлении жизни Рамсеса XII и истреблении финикиян, мешавших им в денежных операциях; номархи призывали бога, чтобы он сохранил финикиян и благословил скорее на царство Рамсеса XIII, который умерит произвол жрецов. Голодные львы, шакалы и гиены жаждали свежей крови; олени, серны и зайцы со страхом покидали свои убежища, думая о том, как бы сохранить свою жалкую жизнь хотя бы еще на один день. Однако опыт говорил им, что и в эту ночь десяток-другой из их братии должен погибнуть, чтобы насытить хищников.* *И так во всем мира царила вражда. Каждый желал того, что преисполняло страхом других. Каждый просил о благе для себя, не думая о том, что это может причинить вред ближнему.* *Поэтому молитвы их, хотя и были как серебристые птицы, взвивавшиеся к небу, не достигали цели. И божественный Амон, до которого не долетала с земли ни одна молитва, опустив руки на колени, все больше углублялся в созерцание собственной божественности, а в мире продолжали царить слепой произвол и случай.* *И вдруг фараон услышал женский голос:* *— Ступай-ка, баловник, домой, пора на молитву.* *— Сейчас! Сейчас! — ответил детский голосок.* *Повелитель посмотрел туда, откуда доносились голоса, и увидел убогую мазанку писца на скотном дворе.* *Хозяин ее при свете заходящего солнца кончал свою дневную запись, жена его дробила камнем пшеничные зерна, чтобы испечь лепешки, а перед домом, как молодой козленок, бегал и прыгал шестилетний мальчуган, смеясь неизвестно чему.* *По-видимому, его опьянял полный ароматов вечерний воздух.* *— Сынок, а сынок! Иди же скорей, помолимся, — повторяла женщина.* *— Сейчас! Сейчас! — отвечал мальчуган, продолжая бегать и резвиться.* *Наконец мать, видя, что солнце начинает уже погружаться в пески пустыни, отложила свой камень и, выйдя во двор, поймала шалуна, как жеребенка. Тот сопротивлялся, но в конце концов подчинился насилию. А мать втащила его в хижину и посадила на пол, придерживая его, чтобы он опять не убежал.* *— Не вертись, — сказала она. — Подбери ноги и сиди смирно, а руки сложи и подними вверх. Ах ты, нехороший ребенок!* *Мальчуган знал, что ему не отвертеться от молитвы, и, чтобы поскорее вырваться опять во двор, поднял благоговейно глаза руки к небу и тоненьким, пискливым голоском затараторил прерывающейся скороговоркой:* *— Благодарю тебя, добрый бог Амон, за то, что ты сохранил отца от бед, а маме дал пшеницы на лепешки… А еще за что? За то, что создал небо и землю и ниспослал ей Нил, который приносит нам хлеб. Еще за что? Ах да, знаю! И еще благодарю тебя за то, что так хорошо на дворе, что растут цветы, что поют птички и что пальма приносит сладкие финики… И за то хорошее, что ты нам подарил, пусть все тебя любят, как я, и восхваляют лучше, чем я, потому что я еще мал и меня не учили мудрости. Ну, вот и все…* *— Скверный ребенок! — проворчал писец, склонившись над своей дневной записью. — Скверный ребенок! Так небрежно славишь ты бога Амона!* *Но фараон в волшебном шаре увидел нечто совсем другое. Молитва расшалившегося мальчугана жаворонком взвилась к небу и, трепеща крылышками, поднималась все выше и выше, до самого престола, где предвечный Амон, сложив на коленях руки, углубился в созерцание своего могущества.* *Молитва вознеслась еще выше, до самых ушей бога, и продолжала петь ему тоненьким детским голоском: «И за то хорошее, что ты нам подарил, пусть все тебя любят, как я…»* *При этих словах, углубившийся в самосозерцание бог, открыл глаза, и из них пал на мир луч счастья. От неба до земли воцарилась беспредельная тишина. Прекратились всякие страдания, всякий страх, всякие обиды. Свистящая стрела повисла в воздухе, лев застыл в прыжке за ланью, занесенная дубинка не опустилась на спину раба.* *Больной забыл о страданиях, заблудившийся в пустыне — о голоде, узник — о цепях. Затихла буря и остановилась волна морская, готовящаяся поглотить корабль. И на всей земле воцарился такой мир, что солнце, уже скрывшееся за горизонтом, снова подняло свой лучезарный лик."*

Так что работать лучше опять-таки не со всеми, а с теми, кто уже хоть немного зарекомендовал себя, и кто что-то делает. Увы, но это обычная практика, и не надо изобретать велосипед»

![Кто ты для города? Каждый выбирает для себя...](https://storage.yvision.kz/images/user/alekseenok/Sz09LIKD1Dih7Ys4OoF9Y64KcTEFNb.jpg)

И близка мне мысль [Ержана Сулейменова](https://www.facebook.com/erzhansuleimenov), высказавшего разумное предположение о том, что пассивность наших горожан во многом продиктована тем, что аким у нас не выборный, и раз мы его не выбирали, то и спросить, вроде, с него ничего не можем. Нет этой демократической составляющей: ты мне пообещал, я тебя выбрал. А теперь что? И второй, отмеченный им аспект – не совсем ясная схема траты наших налогов. Понятно, если каждый реально будет видеть, на что уходит его десятина, то и подход и отношение к городу будет другим. Да, говорилось, конечно, о попытках наладить диалог акимата посредством социальных сетей и о том, что это отдает популизмом (здесь я исхожу из того, что пробовать надо все, а теорию сочетать с разумной практикой). [Кстати, план, предложенный акиматом, по развитию города можно увидеть здесь](http://almaty.gov.kz/page.php?page_id=1230&lang=3&news_id=13402).

![Кто ты для города? Каждый выбирает для себя...](https://storage.yvision.kz/images/user/alekseenok/Uj9kLt499E7hb29tjVHG3Rf1iZZ2R1.jpg)

Вторая часть пятницы носила уже более прикладной характер, а именно: мне довелось присутствовать на открытии очередной дворовой площадки, проходившем в районе ЦПКиО. Подобные мероприятия стали уже доброй традицией работы [Sport Concept,](https://www.facebook.com/Sport-Concept-1485067775105756/?fref=ts) созданного Анной Шелеповой и являющегося прекрасным примером практической гражданской инициативы вовлечения в ее реализацию самих горожан – жителей двора, где это все обустраивается, привлечения ещё и бизнеса, и государственных структур. Сайта организации я, к сожалению, не нашел. Но даю ссылку на страницу в фейсбуке, где можно узнать о деятельности фонда и о его совместных проектах по улучшению города.

![Кто ты для города? Каждый выбирает для себя...](https://storage.yvision.kz/images/user/alekseenok/zu4u2aUH4zvBit7FfwmCl4TajY92Qm.jpg)

Причем, радостно то, что инициативу Анны поддерживает наша Олимпийская чемпионка Ольга Шишигина, ныне депутат [мажилиса](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%81_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0_%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0) [парламента](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82_%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0) Республики Казахстан пятого созыва (с 22 января 2013 года).

![Кто ты для города? Каждый выбирает для себя...](https://storage.yvision.kz/images/user/alekseenok/zZT4x58579yQ3GrWEcE5o1D0PnR0Jx.jpg)

Ольга прекрасно понимает всю важность вот таких, казалось бы, простеньких площадок. Ведь спортивная карьера многих чемпионов начиналась именно во дворе, а в портфолио фонда есть и более профессиональные площадки – катки, которые уже имеют в своем активе спортивные достижения ребят.

![Кто ты для города? Каждый выбирает для себя...](https://storage.yvision.kz/images/user/alekseenok/fnM9637wjg5NmN9Nzu3Df8h1hd31zq.jpg)

Но даже это не важно, спортсменом стать мечтает не каждый, да и не всем это нужно, а вот счастливое дворовое детство – заслуженное право каждого ребенка.

![Кто ты для города? Каждый выбирает для себя...](https://storage.yvision.kz/images/user/alekseenok/z5c6X0MwIBCW6198fJ4purhKbYqlYF.jpg)

![Кто ты для города? Каждый выбирает для себя...](https://storage.yvision.kz/images/user/alekseenok/8px3689k7Lr1wkWgGrtsfk8v70Et12.jpg)

![Кто ты для города? Каждый выбирает для себя...](https://storage.yvision.kz/images/user/alekseenok/bxgO8lhZ51qSPUuaon1jCRZLXeTCV1.jpg)

![Кто ты для города? Каждый выбирает для себя...](https://storage.yvision.kz/images/user/alekseenok/OUiizUk36D8tCcHu6Fvtpm64gyyXNM.jpg)

![Кто ты для города? Каждый выбирает для себя...](https://storage.yvision.kz/images/user/alekseenok/3Dv1rrPyfHiLPcPvw2fbDjAAbFB3n0.jpg)

![Кто ты для города? Каждый выбирает для себя...](https://storage.yvision.kz/images/user/alekseenok/oOtBcD8okKnbI46bdf0ia61uyPkVOg.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/kto-ty-dlya-goroda-kazhdyy-vybiraet-dlya-sebya-640112](https://yvision.kz/post/kto-ty-dlya-goroda-kazhdyy-vybiraet-dlya-sebya-640112)