---
title: "Кто такой анестезиолог?"
description: "Часто пациенты отказываются от плановых операций из-за страха перед наркозом – об этом и многих друг..."
author: "elmundo"
published: "2017-08-31T05:39:54+00:00"
modified: "2017-08-31T05:39:54+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kto-takoy-anesteziolog-757841"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kto-takoy-anesteziolog-757841/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Кто такой анестезиолог?

> Часто пациенты отказываются от плановых операций из-за страха перед наркозом – об этом и многих друг...

**Часто пациенты отказываются от плановых операций из-за страха перед наркозом – об этом и многих других мифах, связанных с анестезией и о жизни врачей мы поговорили с ведущим анестезиологом городской экстренной больницы №7 Есенай Бахытжанович.**

 

-**Есенай Бахыжанович, для начала хотелось бы, чтобы вы рассказали немного о себе.**

 

- Я уроженец поселка Саразыйк бывшей Талдыкурганской области. До 9 класса учился в Талдыкургане, так как папа был у меня милиционером каждые 2-3 года нам приходилось переезжать по работе. 1997 году после 9 класса мы переехали в Алматы, где я благополучно окончил 10-11 класс школы-гимназии №140 имени Мухагали Макатаева.

Судьба так распределилась, что я рано потерял свое отца и когда мне было 14 лет я задумался над тем, что я должен стать врачом, помогать в первую очередь своим близким потом непосредственно пациентам, которые нуждаются в медицинской помощи.

2000 году я окончил школу и поступил в Казахстанский Медицинский университет имени Асфандиарова. 2006 году я благополучно закончил мединститут, а в 2007 году прошел интернатуру на базе Национального Научного Центра Хирургии имени Сызганова. Там же я остался и окончил 2 года клин.ординатуры. С 2007 по 2016 я становился человеком, профессионалом своего дела в стенах Национального Научного Центра Хирургии им. Сызганова.

Я работаю в сфере интенсивной терапии. Раньше, она называлась реаниматология, сейчас по-современному интенсивная терапия. Это специальность, где постоянно приходится бороться за жизнь человека, где мы должны оказать пациенту медицинскую помощь быстро и своевременно, потому что считанные секунды идут и нужно действовать очень быстро и осторожно.

- **Многие школьники хотят стать врачами, но их останавливает мысль о том, что им придется учиться «всю жизнь». Вы не задумывались об этом, когда выбирали профессию? Вас не пугало то, что врачи учатся по 10-15 лет?**

 

-Я думаю, что каждый человек должен всю жизнь стараться совершенствоваться и не останавливаться на достигнутом, например,

**Часто пациенты отказываются от плановых операций из-за страха перед наркозом – об этом и многих других мифах, связанных с анестезией и о жизни врачей мы поговорили с ведущим анестезиологом городской экстренной больницы №7 Есенай Бахытжанович.**

 

-**Есенай Бахыжанович, для начала хотелось бы, чтобы вы рассказали немного о себе.**

 

- Я уроженец поселка Саразыйк бывшей Талдыкурганской области. До 9 класса учился в Талдыкургане, так как папа был у меня милиционером каждые 2-3 года нам приходилось переезжать по работе. 1997 году после 9 класса мы переехали в Алматы, где я благополучно окончил 10-11 класс школы-гимназии №140 имени Мухагали Макатаева.

Судьба так распределилась, что я рано потерял свое отца и когда мне было 14 лет я задумался над тем, что я должен стать врачом, помогать в первую очередь своим близким потом непосредственно пациентам, которые нуждаются в медицинской помощи.

2000 году я окончил школу и поступил в Казахстанский Медицинский университет имени Асфандиарова. 2006 году я благополучно закончил мединститут, а в 2007 году прошел интернатуру на базе Национального Научного Центра Хирургии имени Сызганова. Там же я остался и окончил 2 года клин.ординатуры. С 2007 по 2016 я становился человеком, профессионалом своего дела в стенах Национального Научного Центра Хирургии им. Сызганова.

Я работаю в сфере интенсивной терапии. Раньше, она называлась реаниматология, сейчас по-современному интенсивная терапия. Это специальность, где постоянно приходится бороться за жизнь человека, где мы должны оказать пациенту медицинскую помощь быстро и своевременно, потому что считанные секунды идут и нужно действовать очень быстро и осторожно.

- **Многие школьники хотят стать врачами, но их останавливает мысль о том, что им придется учиться «всю жизнь». Вы не задумывались об этом, когда выбирали профессию? Вас не пугало то, что врачи учатся по 10-15 лет?**

 

-Я думаю, что каждый человек должен всю жизнь стараться совершенствоваться и не останавливаться на достигнутом, например, ты достиг определенной цели, мечты или уровня, но ты не должен останавливаться на этом, а наоборот дальше продолжать развиваться, двигаться, ставить выше цели и стремиться к ним, а медицина — это да, на самом деле, мы и вправду всю жизнь учимся. Например, то, что ты окончил 6 лет обучения в мединституте и отучился 2 года интернатуры, и ты получил диплом это не означает, что вы всё знаете, всего добились. Нет, ничего подобного! Сейчас после 7 лет еще 2 года есть резидентура и получается почти 9-10 лет, 11 лет в школе 10 лет в мединституте и всю жизнь мы учимся, совершенствуемся. Например, я сам все еще учусь, нас отправляют на зарубежные стажировки, чтобы мы совершенствовали свои знания, навыки, что-то новое узнавали потому что медицина на одном месте не стоит. С каждым годом все новые препараты, новые оборудования, новые виды операции и мы не должны отставать от этого, поэтому каждый год мы должны совершенствоваться в медицине

> Ты достиг определенной цели, мечты или уровня, но ты не должен останавливаться на этом, а наоборот дальше продолжать развиваться

 

**- Вы как раз затронули тему то, что вас часто отправляют заграницу. Расскажите немного о европейской медицине, возможно о каких-нибудь плюсах и минусах учения заграницей?**

 

- Ну, начнем с того, что первая поездка моя была в Россию в 2007 году город Новосибирск — это Сибирь. В 2007 году в течение 2 месяцев мы стажировались в Научном институте имени Мешалкина, где проводились самые сложные операции на сердце, на сосуды, патология кровообращения и т.д. Далее в 2009 году в течение 6 месяцев я стажировался в Италии в городе Бергамо это возле Милана. В течение стажировки я совершенствовал свои знания в области кардиоанестезиология в особенности детской кардиоанестезиологии врожденных пороков сердца. Мы учились как правильно оперировать? Как ухаживать за этими детишками после операции на сердце?

Позже дальнейшие стажировки у меня были в Белоруссии, Голландии, Германии, где я проходил также 2-3 месяца и смотрели за тем, как европейские клиники работаю. 2014 году был в Южной Корее посмотрел, как наши коллеги с Кореи оперируют? Как ухаживают? Какая технология? Ну это все только в пользу для меня, для моих коллег потому что мы видим новые вещи, новый подходы, новые тактики лечения и я, все это впитываю в себя как губка, а после привожу в дело на своей работе.

- **Вы так часто бывали заграницей, то есть у вас хороший английский язык и вы ладите с иностранными пациентами?**

 

- Английский язык меня средний. Не скажу, что я в совершенстве владею им, но в медицине нас обедняет латинский язык. Терминология латинская и многое мы понимаем, а если ты на уровне общения владеешь языком ты можешь уже дальше общаться. А на твой вопрос я бы хотел еще ответить так, что сейчас мы должны обязательно изучать английский язык — это третий немаловажный язык: казахский, русский и английский. Без этого сейчас нет жизни, без знания английского языка делать карьеру, делать научную работу невозможно потому что все новые технологий, новые операции публикуются в первую очередь на английском языке. А первоисточников переводить намного грамотно получиться чем переведённый на русский потом на казахский язык. Лучше с английского сразу стараться понимать или переводить на свой родной язык, чем после читать сто раз переведенную версию.

- **А вот иностранцы? Часто ли бывает так, что вам приходилось лечить и общаться с людьми, которые не знаю русского языка? Другими словами, как часто к вам привозили иностранцев?**

 

-Да, часто. Когда я работал в Национальном Научном Центре им. Сызганова нам часто привозили иностранцев, которые, по тем или иным обстоятельствам заболели в Алматы и им необходимо было провести высокотехнологическую операцию. Ну, конечно же, мне приходилось общаться и здесь в городской больнице№7, так как она является экстренной, сюда очень часто привозят иностранцев и именно знание языка мне облегчает подход лечения, собрать анамнез, жалобу пациентов и вообще общение с ними.

 

**- То есть вы легко их понимаете?**

 

-Да!

 

**- Во время операции присутствует команда врачей. Вы можете среди них выделить одного сказав, что «без этого врача никак нельзя провести ни одну операцию»?**

 

-Любая операция, как вы говорите, это командная работа. Один в поле не войн, поэтому, когда проводим любую операцию здесь командная работа. Один хирург, например, без своих ассистентов ничего не сможет сделать, и пациент приходит сюда в больницу не наркоз получать, а излечиться от той или иной болезни, например, оперироваться, а без наркоза в живую невозможно провести операцию, поэтому должна быть команда. Обязательно должен быть анестезиолог, реаниматолог, анестезистка, опер медсестра и помощники хирурга. Командная работа она гарантирует успех выздоровлению, что меньше будет осложнении, а называется это по-современному – «team».

 

**-Во многих статьях о медицине пишут, что 40-50% процентов успеха любой операции – это работа анестезиолога. Вы согласны с этим высказыванием?**

 

-Сколько людей, столько и мнении конечно, и надо здесь грамотную анестезию провести, операцию. 40% я согласен в принципе, но в целом конечно львиная доля зависит от профессионализма хирурга, если хирург правильно все сделает потом ухаживать за этим пациентом реаниматологу будет намного легче, поэтому многое зависит от хирурга

 

**- Мне еще известно то, что еще до операции анестезиологи обязательно навещают пациентов и проводят некие беседы, инструктажи. Есть ли какие-нибудь конкретные обязательные вопросы, которые должен задавать опытный анестезиолог? Может у вас есть свой стиль общения с пациентами, ведь все люди боятся операции и их нужно успокоить?**

 

-Да, в медицине есть такой подход: экстренная и плановая операция. Экстренная операция – это, когда привозят больного без сознания, ДТП, ножевые ранения, тогда нет времени для общения с пациентом. Мы быстро берем его с приема покоя на операцию и оперируем. Плановая операция- это, когда больного привозят за наделю, две и накануне анестезиолог его сморит, общается, узнает есть ли у него аллергия на те или иные препараты, были ли у него ранее операции, были ли осложнения. Конечно, мы стараемся в первую очередь как психолог успокоить пациента словесно потом мы специально назначаем лекарственные препараты на ночь перед операцией, что называется седативные препараты, чтоб больному было комфортно, и он мог успокоиться и наволноваться перед операцией это обязательные препараты, мы назначаем их и называется это примедикация

 

**- Вы в свои 34 года стали опытным врачом анестезиологом, можно ли сказать, что вы достигли всего чего хотели и вам уже некуда дальше стремиться?**

 

-Это конечно не правда то, что я достиг всего. У меня есть учитель, профессор – Мербеков Ергали Алматович, ему 70 лет, и он почти 35 лет в медицине. Он всю жизнь нас учил и до сих пор учит, что как он говорит «я сейчас профессор, но до сих пор каждый день что-то читаю, до сих пор я каждый день что-то новое узнаю. С возрастом, он говорит, мы становимся более щепетильными, более острожными, начинаем более индивидуально подходить к каждому пациенту», а что это все означает?!

Раз профессор, который всю жизнь учился на протяжении 70 лет и до сих пор продолжает узнавать что-то новое, думаю, что и я должен тоже дальше стремиться, учиться, стараться, ведь я еще не достиг многого и у меня еще впереди большие планы и я должен дальше совершенствоваться, как мой учитель.

 

**-Сейчас** **XI** **век- это век технологии и разных социальных сетей:** **Face****b****ook****,** **Vkontakte****,** **Instagram** **и т.д. Я часто вижу в соц.сети** **Instagram** **страницы российских врачей, которые предлагаю свои услуги или же рекламируют свою клинику. Есть ли у вас или у вашей больницы такая страничка?**

 

-Да конечно, сейчас 21 век и без интернета, без гаджетов невозможно прожить. Да, у нас тоже есть сайт gkp№7, где полностью написано про нашу больницу, где любой человек может зайти узнать о тех или иных операциях, о тех или иных специалистах: как они оперируют? Какие отзывы? Какие достижения? Без проблем, также вы можете зайти оставить комментария или пожелания.

 

**-Вы не только опытный врач, но и любящий отец и муж. Как вам удается совмещать работу и семейную жизнь, ведь вы часто бываете на операциях и как всем известно они могу длиться по 12 часов?**

 

-Да, у нас не нормированный рабочий день. Это как у полицейских и как у врачей не бывает нормированного графика. Нельзя сказать, что мы всегда работаем до 6-7 вечера. Бывает так, что мы заходим на операцию в 9 утра и можем выйти в 2-3 часа ночи. Я уже 13 лет работаю и такое частенько бывает, особенно с моей профессией. Да, у меня есть дочка и жена. К счастью моя жена мудрая и понимает, что у меня такой не нормированный график. Она знает то, что я могу задержаться, но за счёт понимания, взаимоуважения и благодаря тому, что у меня есть любящая мама, которая помогает присматривать за моей дочкой в нашей семье все хорошо. Мы с женой понимаем друг друга, и я стараюсь находить время, стараюсь на выходных побольше проводить время с семьей. Я гуляю с ними, в парки вожу, в гости ходим и т.д.

 

**-В начале вы сказали, что на ваш выбор профессии повлияли некие жизненные обстоятельства. Я проводила опрос у многих студентов мединститута и немало человек отвечали на вопрос «почему медицина?» что-то вроде «мама посоветовала» «папа отправил или заставил». Мы знаем, что у вас есть маленькая дочь и хотелось бы узнать вы, также хотите, чтобы она пошла по вашим стопам?**

 

-Я думаю, что силой не заставишь человека полюбить свою специальность. Должно быть призвание, человек должен знать, чем он будет жертвовать, чтобы приобретать. Мы врачи многим жертвуем ради пациентов: своим здоровьем, временем, личной жизнью. Человек должен осознавать, что перед ним будут сидеть больные люди и им надо помочь, а помощь начинается в первую очередь с разговора, словесная помощь должна быть. Как ты начнешь разговор от этого зависит 10% успеха твоего лечения, поэтому я думаю, что призвание должно быть, а вот то, что говорят подростки «мама заставила! Папа заставил!» это ничем хорошим не закончится, потому что, когда мы поступали в мединститут в общем потоке было 500 студентов, а на 6-ом курсе осталось 200 студентом. И вот задумайтесь, за 6 лет 300 студентов ушли, и они поняли, что медицина – это не легкая работа и то, что здесь придется постоянно жертвовать чем-то. Из этого всего можно сказать, что человек в первую очередь должен любить свою профессию.

 

-**А вы не боялись этих жертв? Не много ли ради работы?**

 

-Нет, это как палка в двух концах. Если мы что-то теряем, то взамен лучше приобретаем. Поэтому я всегда ставлю всё на чашу весов, стараюсь взвешивать все что я теряю и приобретаю. В конечном итоге пришел к такому выводу, что гуманнее и лучше профессии в мире не существует.

 

-**То есть вы не жалеете о своем выборе?**

 

-Нет, я не жалею, что пришел в медицину, потому что это такая профессии, что в ней нуждаются везде, в любой социальной среде. Как не крути человек – это не робот и рано или поздно он начинает болеть, кто будет их лечить если не врач?!

, двигаться, ставить выше цели и стремиться к ним, а медицина — это да, на самом деле, мы и вправду всю жизнь учимся. Например, то, что ты окончил 6 лет обучения в мединституте и отучился 2 года интернатуры, и ты получил диплом это не означает, что вы всё знаете, всего добились. Нет, ничего подобного! Сейчас после 7 лет еще 2 года есть резидентура и получается почти 9-10 лет, 11 лет в школе 10 лет в мединституте и всю жизнь мы учимся, совершенствуемся. Например, я сам все еще учусь, нас отправляют на зарубежные стажировки, чтобы мы совершенствовали свои знания, навыки, что-то новое узнавали потому что медицина на одном месте не стоит. С каждым годом все новые препараты, новые оборудования, новые виды операции и мы не должны отставать от этого, поэтому каждый год мы должны совершенствоваться в медицине

 

**- Вы как раз затронули тему то, что вас часто отправляют заграницу. Расскажите немного о европейской медицине, возможно о каких-нибудь плюсах и минусах учения заграницей?**

 

- Ну, начнем с того, что первая поездка моя была в Россию в 2007 году город Новосибирск — это Сибирь. В 2007 году в течение 2 месяцев мы стажировались в Научном институте имени Мешалкина, где проводились самые сложные операции на сердце, на сосуды, патология кровообращения и т.д. Далее в 2009 году в течение 6 месяцев я стажировался в Италии в городе Бергамо это возле Милана. В течение стажировки я совершенствовал свои знания в области кардиоанестезиология в особенности детской кардиоанестезиологии врожденных пороков сердца. Мы учились как правильно оперировать? Как ухаживать за этими детишками после операции на сердце?

Позже дальнейшие стажировки у меня были в Белоруссии, Голландии, Германии, где я проходил также 2-3 месяца и смотрели за тем, как европейские клиники работаю. 2014 году был в Южной Корее посмотрел, как наши коллеги с Кореи оперируют? Как ухаживают? Какая технология? Ну это все только в пользу для меня, для моих коллег потому что мы видим новые вещи, новый подходы, новые тактики лечения и я, все это впитываю в себя как губка, а после привожу в дело на своей работе.

- **Вы так часто бывали заграницей, то есть у вас хороший английский язык и вы ладите с иностранными пациентами?**

 

- Английский язык меня средний. Не скажу, что я в совершенстве владею им, но в медицине нас обедняет латинский язык. Терминология латинская и многое мы понимаем, а если ты на уровне общения владеешь языком ты можешь уже дальше общаться. А на твой вопрос я бы хотел еще ответить так, что сейчас мы должны обязательно изучать английский язык — это третий немаловажный язык: казахский, русский и английский. Без этого сейчас нет жизни, без знания английского языка делать карьеру, делать научную работу невозможно потому что все новые технологий, новые операции публикуются в первую очередь на английском языке. А первоисточников переводить намного грамотно получиться чем переведённый на русский потом на казахский язык. Лучше с английского сразу стараться понимать или переводить на свой родной язык, чем после читать сто раз переведенную версию.

> Английский - третий немаловажный язык

- **А вот иностранцы? Часто ли бывает так, что вам приходилось лечить и общаться с людьми, которые не знаю русского языка? Другими словами, как часто к вам привозили иностранцев?**

 

-Да, часто. Когда я работал в Национальном Научном Центре им. Сызганова нам часто привозили иностранцев, которые, по тем или иным обстоятельствам заболели в Алматы и им необходимо было провести высокотехнологическую операцию. Ну, конечно же, мне приходилось общаться и здесь в городской больнице№7, так как она является экстренной, сюда очень часто привозят иностранцев и именно знание языка мне облегчает подход лечения, собрать анамнез, жалобу пациентов и вообще общение с ними.

 

**- То есть вы легко их понимаете?**

 

-Да!

 

**- Во время операции присутствует команда врачей. Вы можете среди них выделить одного сказав, что «без этого врача никак нельзя провести ни одну операцию»?**

 

-Любая операция, как вы говорите, это командная работа. Один в поле не войн, поэтому, когда проводим любую операцию здесь командная работа. Один хирург, например, без своих ассистентов ничего не сможет сделать, и пациент приходит сюда в больницу не наркоз получать, а излечиться от той или иной болезни, например, оперироваться, а без наркоза в живую невозможно провести операцию, поэтому должна быть команда. Обязательно должен быть анестезиолог, реаниматолог, анестезистка, опер медсестра и помощники хирурга. Командная работа она гарантирует успех выздоровлению, что меньше будет осложнении, а называется это по-современному – «team».

> Любая операция - это командная работа

**-Во многих статьях о медицине пишут, что 40-50% процентов успеха любой операции – это работа анестезиолога. Вы согласны с этим высказыванием?**

 

-Сколько людей, столько и мнении конечно, и надо здесь грамотную анестезию провести, операцию. 40% я согласен в принципе, но в целом конечно львиная доля зависит от профессионализма хирурга, если хирург правильно все сделает потом ухаживать за этим пациентом реаниматологу будет намного легче, поэтому многое зависит от хирурга

> Львиная доля зависит от профессионализма хирурга

**- Мне еще известно то, что еще до операции анестезиологи обязательно навещают пациентов и проводят некие беседы, инструктажи. Есть ли какие-нибудь конкретные обязательные вопросы, которые должен задавать опытный анестезиолог? Может у вас есть свой стиль общения с пациентами, ведь все люди боятся операции и их нужно успокоить?**

 

-Да, в медицине есть такой подход: экстренная и плановая операция. Экстренная операция – это, когда привозят больного без сознания, ДТП, ножевые ранения, тогда нет времени для общения с пациентом. Мы быстро берем его с приема покоя на операцию и оперируем. Плановая операция- это, когда больного привозят за наделю, две и накануне анестезиолог его сморит, общается, узнает есть ли у него аллергия на те или иные препараты, были ли у него ранее операции, были ли осложнения. Конечно, мы стараемся в первую очередь как психолог успокоить пациента словесно потом мы специально назначаем лекарственные препараты на ночь перед операцией, что называется седативные препараты, чтоб больному было комфортно, и он мог успокоиться и наволноваться перед операцией это обязательные препараты, мы назначаем их и называется это примедикация

 

**- Вы в свои 34 года стали опытным врачом анестезиологом, можно ли сказать, что вы достигли всего чего хотели и вам уже некуда дальше стремиться?**

 

-Это конечно не правда то, что я достиг всего. У меня есть учитель, профессор – Мербеков Ергали Алматович, ему 70 лет, и он почти 35 лет в медицине. Он всю жизнь нас учил и до сих пор учит, что как он говорит «я сейчас профессор, но до сих пор каждый день что-то читаю, до сих пор я каждый день что-то новое узнаю. С возрастом, он говорит, мы становимся более щепетильными, более острожными, начинаем более индивидуально подходить к каждому пациенту», а что это все означает?!

> С возрастом мы становимся более щепетильными и более осторожными

Раз профессор, который всю жизнь учился на протяжении 70 лет и до сих пор продолжает узнавать что-то новое, думаю, что и я должен тоже дальше стремиться, учиться, стараться, ведь я еще не достиг многого и у меня еще впереди большие планы и я должен дальше совершенствоваться, как мой учитель.

 

**-Сейчас** **XI** **век- это век технологии и разных социальных сетей:** **Face****b****ook****,** **Vkontakte****,** **Instagram** **и т.д. Я часто вижу в соц.сети** **Instagram** **страницы российских врачей, которые предлагаю свои услуги или же рекламируют свою клинику. Есть ли у вас или у вашей больницы такая страничка?**

 

-Да конечно, сейчас 21 век и без интернета, без гаджетов невозможно прожить. Да, у нас тоже есть сайт gkp№7, где полностью написано про нашу больницу, где любой человек может зайти узнать о тех или иных операциях, о тех или иных специалистах: как они оперируют? Какие отзывы? Какие достижения? Без проблем, также вы можете зайти оставить комментария или пожелания.

 

**-Вы не только опытный врач, но и любящий отец и муж. Как вам удается совмещать работу и семейную жизнь, ведь вы часто бываете на операциях и как всем известно они могу длиться по 12 часов?**

 

-Да, у нас не нормированный рабочий день. Это как у полицейских и как у врачей не бывает нормированного графика. Нельзя сказать, что мы всегда работаем до 6-7 вечера. Бывает так, что мы заходим на операцию в 9 утра и можем выйти в 2-3 часа ночи. Я уже 13 лет работаю и такое частенько бывает, особенно с моей профессией. Да, у меня есть дочка и жена. К счастью моя жена мудрая и понимает, что у меня такой не нормированный график. Она знает то, что я могу задержаться, но за счёт понимания, взаимоуважения и благодаря тому, что у меня есть любящая мама, которая помогает присматривать за моей дочкой в нашей семье все хорошо. Мы с женой понимаем друг друга, и я стараюсь находить время, стараюсь на выходных побольше проводить время с семьей. Я гуляю с ними, в парки вожу, в гости ходим и т.д.

 

**-В начале вы сказали, что на ваш выбор профессии повлияли некие жизненные обстоятельства. Я проводила опрос у многих студентов мединститута и немало человек отвечали на вопрос «почему медицина?» что-то вроде «мама посоветовала» «папа отправил или заставил». Мы знаем, что у вас есть маленькая дочь и хотелось бы узнать вы, также хотите, чтобы она пошла по вашим стопам?**

 

-Я думаю, что силой не заставишь человека полюбить свою специальность. Должно быть призвание, человек должен знать, чем он будет жертвовать, чтобы приобретать. Мы врачи многим жертвуем ради пациентов: своим здоровьем, временем, личной жизнью. Человек должен осознавать, что перед ним будут сидеть больные люди и им надо помочь, а помощь начинается в первую очередь с разговора, словесная помощь должна быть. Как ты начнешь разговор от этого зависит 10% успеха твоего лечения, поэтому я думаю, что призвание должно быть, а вот то, что говорят подростки «мама заставила! Папа заставил!» это ничем хорошим не закончится, потому что, когда мы поступали в мединститут в общем потоке было 500 студентов, а на 6-ом курсе осталось 200 студентом. И вот задумайтесь, за 6 лет 300 студентов ушли, и они поняли, что медицина – это не легкая работа и то, что здесь придется постоянно жертвовать чем-то. Из этого всего можно сказать, что человек в первую очередь должен любить свою профессию.

-**А вы не боялись этих жертв? Не много ли ради работы?**

-Нет, это как палка в двух концах. Если мы что-то теряем, то взамен лучше приобретаем. Поэтому я всегда ставлю всё на чашу весов, стараюсь взвешивать все что я теряю и приобретаю. В конечном итоге пришел к такому выводу, что гуманнее и лучше профессии в мире не существует.

-**То есть вы не жалеете о своем выборе?**

-Нет, я не жалею, что пришел в медицину, потому что это такая профессии, что в ней нуждаются везде, в любой социальной среде. Как не крути человек – это не робот и рано или поздно он начинает болеть, кто будет их лечить если не врач?!

---

Source: [https://yvision.kz/post/kto-takoy-anesteziolog-757841](https://yvision.kz/post/kto-takoy-anesteziolog-757841)