---
title: "Кто следит за нами в сети интернет"
description: "Задумывались ли вы когда-нибудь мониторятся ли наши действия в интернете? Я нет=) Но сразу заинтерес..."
author: "ZaureM"
published: "2013-04-27T11:30:53+00:00"
modified: "2013-04-30T00:27:38+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kto-sledit-za-nami-v-seti-internet-350134"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kto-sledit-za-nami-v-seti-internet-350134/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Кто следит за нами в сети интернет

> Задумывались ли вы когда-нибудь мониторятся ли наши действия в интернете? Я нет=) Но сразу заинтерес...

Задумывались ли вы когда-нибудь мониторятся ли наши действия в интернете? Я нет=) Но сразу заинтересовалась, когда узнала о дискуссионной панели на тему «**Слежение за пользователями в сети Интернет. Можно ли спрятаться от Большого Брата?»** и решила поучаствовать.

Как сказали участники дискуссии на интернет-выставке, за нами действительно следят!

И тут возникает ряд вопросов: кто? зачем? как используется информация о нас? насколько опасен сбор этих данных?

Как объяснили спикеры, этим в основном занимаются компании для продвижения своего товара, они мониторят сайты, которые мы посещаем и на основе этого отбирают свою аудиторию. И нам предоставляется именно та информация, которая интересна.

Также отслеживаются не только часто посещаемые сайты, но и идентифицируются финансовое состояние, социальный статус, пол, географическое положение, интересы и т.п.

Как оказалось, около **150 систем каждый день следят за нами**, без нашего ведома и разрешения. Наш IP адрес известен всегда, по ней мы и идентифицируемся. Мониторят не только через IP и MAC адреса, существуют и другие источники.

**Можно ли 100% защититься от слежения и стать невидимкой в интернете?**

Один из спикеров, который является айтишником, рассказал пару, известных среди программистов, приемов возможности ограничить доступ к своим данным.

Один из них прокси сервер, который защищает и не записывает наши данные.

Также в некоторых браузерах предусмотрена функция Do Not Track (не отслеживай меня - DNT). Данная функция ограничивает различные действия сторонних сайтов по отношению к открытой странице пользователя.

Браузеры будут высылать специальный HP код, который показывает, что пользователь просит не отслеживать его.

Но даже в этом случае, это не дает полной защиты. Это просто уведомление о нашем нежелании, чтобы за нами следили, а мониторить или нет решает сама система.

**«Анонимности в интернете нет! привыкайте!»** - сказал один из спикеров.

Да уж, привыкнем. Вы только скажите, не опасно ли это, нам то это что дает?

Участники дискуссии привели ряд примеров о *пользе мониторинга *для потребителя:

К примеру, когда регистрируешься на каком-нибудь сайте нужно вводить логин и пароль. Если бы не было функции слежения, пришлось бы каждый раз после обновления вводить пароль и логин заново. Поэтому это в какой-то мере облегчает нам жизнь.

Отслеживание данных также полезно для тех, кто ищет вакансии. Система отслеживает, анализирует и выдает нужную инфу, ну вакансию… И множество других полезных свойств.

Но доступ к личным данным интернет-юзера не всегда бывает полезным. **Этим злоупотребляют мошенники и хакеры**. И примеров таких случаев рассказали куча: попадание личной переписки в общедоступную сеть, сканирование платежных карт и т.п.

Дискуссионная площадка становилась «жарче». Спикеры начали спорить: кто-то назвал **слежение – уголовщиной**, изъявил полное нежелание, чтобы за ним следили, кто-то назвал **бизнес-инструментом** и добавил:

«*Если не хочешь, чтобы тебя мониторили, езжай в степь, в сибирь, в лес, куда угодно, где нет доступа спутников, тогда не будут следить*"

Многие американские сайты запрашивают разрешение на слежку. В России такую систему вводить пока не спешат. О Казахстане не сказали, но думаю ситуация аналогична.

** "не будет мониторинга - не будет развития продаж"**

От слежения наших личных данных в интернете не избежать, воспримем это как естественное явление и не нужно стараться защититься. Оно нужно, полезно и почти безвредно=)!

---

Source: [https://yvision.kz/post/kto-sledit-za-nami-v-seti-internet-350134](https://yvision.kz/post/kto-sledit-za-nami-v-seti-internet-350134)