---
title: "Кто сказал,что лыжник-удовольствие дешевое?!"
description: "БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ вот в чем вопрос... Выгодно ли в наше время быть спортсменом-лыжником?!Ответ:нет.Вс..."
author: "ylya"
published: "2013-07-01T10:30:05+00:00"
modified: "2013-07-14T10:17:51+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kto-skazal-chto-lyzhnik-udovolstvie-deshevoe-358697"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kto-skazal-chto-lyzhnik-udovolstvie-deshevoe-358697/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Кто сказал,что лыжник-удовольствие дешевое?!

> БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ вот в чем вопрос... Выгодно ли в наше время быть спортсменом-лыжником?!Ответ:нет.Вс...

*БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ вот в чем вопрос...*

Выгодно ли в наше время быть спортсменом-лыжником?!Ответ:нет.Все потому что,мало рвения и желания заниматься этим видом спорта.Нужна еще масса времени для тренировок,для учебы и учебно-тренировочных сборов.

![Кто сказал,что лыжник-удовольствие дешевое?!](https://storage.yvision.kz/images/user/ylya/syHt7I6Vlid754s9G3AcYxS6b5pXDH.jpg)

Наши казахстанские лыжники:Алексей Полторанин(слева) и Николай Чеботько

*ЭКИПИРОВКА лыжника*

Раньше я думала что лыжники выступают только в зимний сезон,но это далеко не так.На самом деле целый год.Зимний сезон и летний.

Итак в зимнем сезоне требуются:лыжи,палки,комбинезон,термобелье,труба,очки солнцезащитные.

Сколько это стоит ?Совсем недешево,и чаще всего приходится это покупать из своего кармана. Т.к. все это невыгодно "начальству".

**Зимний сезон**

*Лыжи*:от 100 тысяч тенге.(коньковые и классические).Для полноценных тренировок нужны и те,и другие.Любые лыжи не подойдут,в основном у наших атлетов,лыжи с Этапов Кубка Мира.

*Палки*:от 20 тысяч.

*Комбинезон*:30 тысяч.

*Лыжная мазь*:на разные температуры снега:от 3 тысяч.

Итог:в среднем от 150 тысяч на один сезон.

**Летний сезон**

*Лыжероллеры*:делятся на коньковые и классические:от 40 тысяч(за одну пару).То есть для тренировок нужны и коньковые и классические

*Палки*:от 20 тысяч

*Ботинки*:60 тысяч новенькие

Итог:160 тысяч

Солнцезащитные очки,колеса для роллеров,крепления и одежда не учитывается.Если бы все это было легко достать(Влетает спортсмену в копеечку.Весь инвентарь недолговечен,и должен в идеале сменяться каждый сезон.

**Стоит ли быть лыжником?!**

*Дорогое *нынче это удовольствие,кататься на лыжах.

Как выглядит экипировка>>>>

![Кто сказал,что лыжник-удовольствие дешевое?!](https://storage.yvision.kz/images/user/ylya/3hiUeGxw40d3rrxYs0dkGxRytKg0nE.jpg)

- Лыжероллеры

Лыжероллеры делятся на коньковые и классические, а они ,соответственно, на тренировочные и гоночные модели. Все модели лыжероллеров идеально подходят для тренировочных процессов, так как обеспечивают максимальное соответствие лыжному ходу. Основное отличие классических лыжероллеров от коньковых роликовых лыж - установленный на заднюю пару колёс храповой механизм, который блокирует вращение назад. Рама классических лыжероллеров длиннее, чтобы удерживать курс при прокате, а колёса имеют большую ширину для повышения устойчивости. Ключевой компонент лыжероллеров - это колёса. Для изготовления колёс используются два типа материалов: полиуретан и резина (каучук). Резина обладает хорошей упругостью, которая обеспечивает комфорт при езде, так как эффективно снижает вибрацию и колебания, передаваемые от неровностей дороги.Резиновые колёса обладают хорошим сцеплением с асфальтом. Полиуретановые колёса обладают большей жесткостью, чем резиновые. Они болеечутко реагируют на боковой толчок и гораздо более износостойки. Хорошее качество полиуретана гарантирует превосходную управляемость и сцепление с асфальтом.

![Кто сказал,что лыжник-удовольствие дешевое?!](https://storage.yvision.kz/images/user/ylya/GBw2prT4nW8Es4UHA7gd4j3EjC5164.jpg)

- Ботинки подходят как для зимнего,так и летнего сезона

![Кто сказал,что лыжник-удовольствие дешевое?!](https://storage.yvision.kz/images/user/ylya/ky7p4Xo6uWdKvUn498g3l9Jy1yU1Y7.jpg)

- Лыжи

![Кто сказал,что лыжник-удовольствие дешевое?!](https://storage.yvision.kz/images/user/ylya/Z022g9IiUmZ527i9P9ISaSzm89cZpu.jpg)

- Крепления для лыж

![Кто сказал,что лыжник-удовольствие дешевое?!](https://storage.yvision.kz/images/user/ylya/X141FrnwD2ZPV5LR4fm0NSCD4pRQj4.jpg)

Лыжная мазь (используется в зимний сезон)

 

> У меня есть несколько вопросов к Вам дорогие читатели! Интересуетесь ли Вы лыжными видами спорта? Ходите ли Вы на спортивные мероприятия ? И еще один вопрос:Поддерживаете ли Вы трансляции, с участием наших биатлонистов,прыгунов с трамплина,лыжников?Хоть малое представление о лыжном спорте.. и не о горнолыжном,а именно о гладких лыжах?Если есть такие я только рада!Плюсую всех кто болеет за наших!))

*Надеюсь Вам понравился пост!))Если да...то>>>>>*

Подписывайтесь друзья!Жду от Вас активного комментирования!)))

Прошу Ваших отзывов,любых.Возможно,Вы найдете что-то интересное в предыдущих моих постах)Благодарю,за Ваше внимание!))

 

Ссылки на мои посты:

[http://yvision.kz/post/358223](http://yvision.kz/post/358223)

[http://ylya.yvision.kz/post/348911](http://ylya.yvision.kz/post/348911)

[http://yvision.kz/post/318379](http://yvision.kz/post/318379)

[http://yvision.kz/post/347487](http://yvision.kz/post/347487)

---

Source: [https://yvision.kz/post/kto-skazal-chto-lyzhnik-udovolstvie-deshevoe-358697](https://yvision.kz/post/kto-skazal-chto-lyzhnik-udovolstvie-deshevoe-358697)