---
title: "Кто приходит к маме?"
description: "В последнее время участились случаи сексуального насилия детей. Может, раньше было и больше таких ин..."
author: "Ikhsanova"
published: "2016-05-04T08:45:54+00:00"
modified: "2016-05-04T08:48:47+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kto-prihodit-k-mame-691928"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kto-prihodit-k-mame-691928/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Кто приходит к маме?

> В последнее время участились случаи сексуального насилия детей. Может, раньше было и больше таких ин...

В последнее время участились случаи сексуального насилия детей. Может, раньше было и больше таких инцидентов, а сейчас просто дети стали не скрывать домогательства? Это спорный вопрос, но то, что школьных психологов теперь заставляют шпионить за матерями-одиночками - это уже факт.

Если первые "сигналы" об ужасах, которые творят матери со своими новорожденными и насилие детей от 3 до 14 лет, собирали в социальных сетях бурю эмоций и шквал комментариев, то сейчас публику ничем не удивишь... казахстанцам приелись такие новости. Люди, стали жестокие, или жизнь их приучила? Их даже не оскорбляет то, что в школах нарушаются права их детей и их самих ...

Знакомых школьников нет, у всех родственников дети взрослые. Но есть психологи, которые с горечью рассказывают о своей нелегкой работе. То терроризм они с детьми изучают, то к комиссии готовятся, которая в школе чаще родителей учеников бывают. Но самое интересное, то, что еще в прошлом году ввели анкетирование учеников.

Теперь школьник два раза за учебный год должен рассказать:
- Пьет ли мама алкогольные напитки?

- Курит ли мама сигареты?

- Сколько и какие мужчины приходят в дом?

- Ругается ли "плохими" словами мать?

- Вызывает ли чувства агрессии и антипатии определенные лица приходящие в дом?

- К кому бы ребенок обратился в случаи сексуального домогательства?

Сами психологи, проводят такие анкетирования в анонимном режиме, но забывают, что выполняя указ управления и министерства образования, о том, что нарушают все права ребенка и родителя по конституции Казахстана и закону ООН.

С одной стороны такие вопросы помогли выявить насилия в семье ребенка и предотвратить их, но с другой стороны, это ведь ребенок отвечает на вопросы и он может просто от чувства обиды за прошедшую ссору накануне, наговорить глупости тем, самым создать неприятности родителю...

Отмечу, что многим родителям не понравились такие анкетирования, но надеюсь, что только жестокое отношения к детям заставило наше правительство пойти на крайние меры, как нарушение прав ЧЕЛОВЕКА!

---

Source: [https://yvision.kz/post/kto-prihodit-k-mame-691928](https://yvision.kz/post/kto-prihodit-k-mame-691928)