---
title: "«Кто подставил ООН и ОБСЕ?»"
description: "В казахстанских и зарубежных СМИ прошла информация о том, что высокопоставленные работники ООН Сесил..."
author: "Hazar887"
published: "2015-10-27T09:06:06+00:00"
modified: "2015-10-27T09:06:06+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kto-podstavil-oon-i-obse-614282"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kto-podstavil-oon-i-obse-614282/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# «Кто подставил ООН и ОБСЕ?»

> В казахстанских и зарубежных СМИ прошла информация о том, что высокопоставленные работники ООН Сесил...

В казахстанских и зарубежных СМИ прошла информация о том, что высокопоставленные работники ООН Сесиль Пуйи и Майна Киаи, а также ОБСЕ Дунья Миятович выступили с критикой законопроекта об НПО, рассматриваемого в настоящее время Парламентом Казахстана.

Все их обвинения можно свести к следующему.

Во-первых, международные доноры не смогут дальше выдавать гранты на территории Казахстана самостоятельно. Создаваемый оператор грантового финансирования будет монопольно управлять этим процессом.

Во-вторых, законопроект позволит государству «двояко» толковать нормы и притеснять неправительственные организации.

В-третьих, после введения административной ответственности за нарушение законодательства об НПО государство начнет преследование общественников.

В итоге делается вывод о нарушении прав и свобод человека в РК.

Прочитал комментарии по законопроекту в СМИ представителей Министерства культуры и спорта РК, которые разработали этот законопроект. Но у них везде позитивная риторика: «Гранты и премии – новые формы господдержки НПО. Вводимая норма об ответственности НПО - международная практика. Открытость и прозрачность НПО. Неправительственный сектор с нетерпеньем ждет законопроекта».

Заинтересовавшись противоречивыми мнениями международных организаций и разработчиков законопроекта, я решил попытаться самостоятельно разобраться в ситуации. Самое главное для меня было понять - соответствуют ли действительности громкие заявления ООН и ОБСЕ.

Я внимательно изучил текст законопроекта (легко нашел на сайте Министерства культуры и спорта РК), экспертные выступления по законопроекту докторов юридических наук Е.Нургалиевой, М.Башимова в газетах «Экспресс-К» и «Свобода слова» соответственно, а также статью правозащитника Е.Жовтиса на сайте КМБПЧСЗ от 19 октября.

Чтобы читателю было понятно, о чем идет речь, коротко расскажу про законопроект. В Закон РК «О государственном социальном заказе» вводится новое понятие «грант для НПО». Эти гранты будет выдавать создаваемый оператор грантового финансирования – неправительственная структура. Для привлечения инвестиций оператор может привлекать средства из внебюджетных источников и совместно с донорами финансировать проекты НПО. Такой опыт реально есть в США, Венгрии, Хорватии и других странах.

В тексте законопроекта я нашел самое главное: в пункте 5 статьи 6-1 «черным по белому» написано, что **действие законопроекта не распространяется на процедуру выдачи грантов зарубежными донорами**. Оказывается, что процедура выдачи грантов со стороны международников регулируется Налоговым Кодексом, а не Законом «О государственном социальном заказе». Эти понятия грантов надо различать. Двоякого толкования в законопроекте я тоже не нашел: четко сказано – не распространяется на других доноров и все. Точка.

Об этом же упомянул на сайте КМБПЧСЗ правозащитник Евгений Жовтис, который тесно работает с ООН и ОБСЕ: «… длительные дискуссии и переговоры в отношении этого законопроекта (прим.: с госорганами), во всяком случае, не привели к появлению закона об иностранных агентах или о нежелательных организациях по примеру соседней России. **Его возможное принятие не приведет к запрету существующей процедуры финансирования НПО из зарубежных источников.** И я также не согласен, что он как-то ограничивает направления деятельности НПО, в том числе правозащитную деятельность…».

Относительно административной ответственности. Ни прямых, ни косвенных возможностей для преследования государством НПО в поправках я то же не увидел. Только лишь штраф либо приостановление деятельности на 3 месяца за нарушение нормы о направлении НПО информации о своей деятельности в госорган.

Но, самая главная фишка в том, что до административного штрафа или приостановления деятельности дело даже не дойдет. По одной простой причине. Законодатель предусмотрел такую «страховочную» норму, что если выявляется какое-либо нарушение, госорган дает НПО целый год на исправление этой ошибки, о чем официально предупреждает НПО. Ну, разве, что госорганы будут штрафовать совсем «заторможенных» НПО.

Кстати, уголовной ответственности за данные нарушения законопроектом не предусматривается. А в странах, откуда родом Сесиль Пуйи и Майна Киаи, за это можно и в тюрьму загреметь.

Больше всего меня удивил Майна Киаи, который заявил буквально следующее «… законопроект запрещает структурам, находящимся на государственных дотациях, использовать более 10 процентов получаемых средств на административные расходы…». **Откуда он это взял?** 10 процентов – это наоборот новшество. В действующем законодательстве РК не было раньше такой возможности для НПО - тратить 10 процентов от полученного гранта на развитие организации. А законопроект именно такую новую возможность НПО и предоставляет!

Складывается впечатление, что уважаемые господа из ООН и ОБСЕ и их помощники даже в глаза не видели этого законопроекта. Но зато уверенно заявили, что он нарушает права и свободы человека. Получается, просто, без разбора, зачитали то, что им подсунули.

Трудно поверить в то, что такие авторитетные люди что-либо официально скажут, не проверив, соответствует ли действительности то, что их просят озвучить. Все-таки такой высокий уровень! Но, видимо, доверились первоисточнику, с которым долго работают. Такое тоже бывает.

А первоисточником выдумки являются Амангельды Шорманбаев, Светлана Ушакова, Тамара Калеева и Наталья Янцен, выступившие с обвинительной речью на пресс-конференции 22 сентября.

С испугу растрезвонили всему миру, что им что-то померещилось. Всех перепугали. А оказалось, что пустышка. Они может быть и правозащитники, но они не юристы. В итоге серьезно подставили авторитетных деятелей международного уровня.

Зато сами пропиарились. Кстати, бросили тень и на тех лидеров 36 казахстанских НПО, которые подписались под обращением Главе Государства. А наши то НПО тоже что-ли не читали законопроект? А среди подписантов, говорят, есть еще и Фонд Сороса и Фридом Хаус! У них-то хоть должны быть свои юристы!

Был ли пиар главной целью? Неизвестно. Или просто непрофессионализм? А может быть и так, что первоисточники действовали по чьей-то указке. Но чьей? Ответа не найдем. Не крупная ли была игра.

Теперь для известных международных организаций будет хорошим уроком: прежде чем что-то громогласно заявлять, надо сначала это проверить. А горе-пиарщики поймут теперь, что делать себе имя, вводя партнеров в заблуждение, некорректно.

---

Source: [https://yvision.kz/post/kto-podstavil-oon-i-obse-614282](https://yvision.kz/post/kto-podstavil-oon-i-obse-614282)