---
title: "«Кто-как-где»"
description: "Большинство из нас (к счастью, не все) отправляют режим \"поиск себя\" пылиться на полочку. Становясь ..."
author: "milana277"
published: "2015-11-19T11:58:36+00:00"
modified: "2015-11-19T11:58:36+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kto-kak-gde-648561"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kto-kak-gde-648561/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# «Кто-как-где»

> Большинство из нас (к счастью, не все) отправляют режим "поиск себя" пылиться на полочку. Становясь ...

Большинство из нас (к счастью, не все) отправляют режим "поиск себя" пылиться на полочку. Становясь взрослее, волей неволей, под давлением окружающих и, конечно, собственного внутреннего голоса, а также чувства ответственности за свое будущее, мы стараемся активировать этот режим. В выпускном классе сие желание наблюдается практически у всех ребят. Проще говоря, встает вопрос о будущем образовании. Честно, вопрос "Куда дальше?" вселяет страх. Являясь выпускницей, я также как и многие смотрю опасности в лицо. Опасность в данном случае - неопределенность. Но что если попробовать побороть этот страх?

Основой в выборе университета,как мне кажется, должна являться четко-выработанная концепция. Допустим, "кто-как-где".

**Кто**

Именно с этого начинается концепция и именно с этого должен начинаться выбор будущего университета. Как понять кто ты в очень сжатые сроки? Согласна, это очень сложно, но вполне достижимо. Ключ к разгадке - быть любознательным. Читать о всевозможных специальностях, университетах, ходить на встречи с представителями и вникать во все тонкости различных профессий. Что-нибудь, да зацепит.

Наверное, это самая важная часть схемы, потому что с обозначением конкретной специальности, число высших заведений заметно срезается. Иначе говоря, если ученик твердо решил поступать, к примеру, на международные отношения, он не будет рассматривать технические ВУЗы. Более того, с осознанием собственной "стихии", вырисовываются (хоть и не четкие на первых порах) цели.

**Как**

Немаловажная часть цепочки, которая помогает взвесить наши возможности. "Как" включает в себя реальную оценку нашего потенциала. Допустим, если ты понимаешь, что сможешь сдать все вступительные экзамены, предварительно подавив в себе лень, а также других "паразитов"( у каждого они свои), то почему бы и нет? По сути, все мы уже заранее знаем, сдадим или завалим. Определить это можно по количеству бессонных ночей, числу проделанных заданий и настрою, с которым ты идешь на конкурс.

С другой стороны, умение снимать "розовые очки" и понимание, что кто-то в чем-то может тебя обойти, - дорогого стоит. И это вовсе неплохо. Это, опять же, срезает число рассматриваемых университетов и придает целям, появившимся на стадии "кто", очертания.

**Где**

Локация. С выбором места, где тебе хотелось бы учиться, а следовательно и жить, срезанное уже дважды число, уменьшается в очередной раз. Цели становятся четкими, а вопрос "Куда собираешься поступать?" уже не терзает душу и не вселяет страх.

В очередной раз убеждаюсь, что во всем должна быть систематика и дисциплина. Этим постом я обращаюсь не только к выпускникам, но и ко всем, кому нужно принять жизненно важные решения.Все обязательно получится, если начертить себе путь и четко следовать его маршруту.

---

Source: [https://yvision.kz/post/kto-kak-gde-648561](https://yvision.kz/post/kto-kak-gde-648561)