---
title: "Кто хозяин в студии?"
description: "Часто наблюдаю, как лажают ведущие на моем любимом телеканале Алматы. К огромному сожалению, я прора..."
author: "dlinnov"
published: "2010-09-16T05:17:59+00:00"
modified: "2010-09-16T05:17:59+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kto-hozyain-v-studii-72854"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kto-hozyain-v-studii-72854/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Кто хозяин в студии?

> Часто наблюдаю, как лажают ведущие на моем любимом телеканале Алматы. К огромному сожалению, я прора...

Часто наблюдаю, как лажают ведущие на моем любимом телеканале Алматы. К огромному сожалению, я проработал там всего лишь пару месяцев, но успел полюбить всё на этом канале. Особенно бесконечные эфиры с гостями в рамках новостей. («Бесконечные» - потому что болтали, как правило, минут по двадцать-тридцать). Ко мне в студию приходили чиновники и эксперты разных отраслей. Были интересные собеседники и те, кто приходил с бумажками в надежде просто прочитать текст и уйти. Их ожидания не оправдывались.

У телеканала Алматы теоретически есть уникальная возможность стать главным каналом для алматинцев. Помню, как ко мне в студию дозванивались пострадавшие в трагедиях и напрямую задавали вопрос, допустим, чиновнику, который курировал их случаи… И они отвечали, потому что им некуда было деваться. Отвечали не дефлексивно (как это всегда бывает: мол, мы стараемся, и через какое-то время как-то и как бы этот вопрос будет решен), а вполне конкретно. Наверно потому что я никогда не боялся выглядеть глупым в эфире и задавал вопросы очень просто. И просил также просто отвечать.

Ведущий – хозяин студии, хозяин эфира! Я готов был провалиться, когда недавно смотрел новости на Алматы и услышал, как диктор задает вопрос, а на полуслове его перебивает гость: «ПОДОЖДИТЕ, ДАЙТЕ Я ДОЧИТАЮ». Или вот это: «Я НЕ ДОГОВОРИЛА, НЕ ПЕРЕБИВАЙТЕ МЕНЯ»!!! Затем гость начинает читать свои шпаргалки, а ведущая покашливает в кулачок и смотрит в свой текст.

Как бы грамотно мы не говорили и сколько бы тысяч эфиров не провели, хорошего ведущего не должно покидать желания развиваться! К счастью, мне выпала удача преподавать на курсе «Ведущий ТВ и радио» (Общественный Фонд «Институт Медиа Стандартов»), где я буду не только преподавать, но и еще, надеюсь учиться…

---

Source: [https://yvision.kz/post/kto-hozyain-v-studii-72854](https://yvision.kz/post/kto-hozyain-v-studii-72854)