---
title: "Кто где лечит зубы"
description: "Хм, интересная ситуация получается.. Кто где лечит зубы, европейцы у нас, или мы в Европе? Как-бы и ..."
author: "stomatologia"
published: "2010-09-22T15:09:33+00:00"
modified: "2010-09-22T15:09:33+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kto-gde-lechit-zuby-74512"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kto-gde-lechit-zuby-74512/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Кто где лечит зубы

> Хм, интересная ситуация получается.. Кто где лечит зубы, европейцы у нас, или мы в Европе? Как-бы и ...

Хм, интересная ситуация получается.. Кто где лечит зубы, европейцы у нас, или мы в Европе? Как-бы и так и так - наши богатые соотечественники охотно едут в Европу, особенно в Германию (реже в Израиль) чтобы было чисто все красиво, и наоборот, наши бывшие соотечественники, то есть те кто обычно победнее (поскольку от хорошей жизни и больших денег все-таки не уезжали, Березовский исключение), охотно едут обратно, на родину чтобы подешевле поставить пару имплантатов, которые в той же Германии могут очень и очень дорого обойтись.

Говорил я недавно с русскоязычными ребятами из [немецкой стоматологической клиники Метрополь](http://metropolclinic.ru), что находится в Нюрнберге, в Германии. Дык там вообще картина интересная складывается - немцы решили из здравоохраниения сделать очередной немецкий бренд, ну как БМВ или Мерседес, например. И “продавать” этот бренд по всему миру.

То есть богатые иностранцы (русские, арабы) разными способами привлекаются для лечения в Германию. Не только стоматология, но также различные другие направления (сердечно-сосудистые, например) постоянно развиваются и при непосредственной поддержке правительства (!) ДЕЛАЮТСЯ брендом. Само по себе не делается ничего.. С немцев надо брать пример. Вот такой вот пост...

---

Source: [https://yvision.kz/post/kto-gde-lechit-zuby-74512](https://yvision.kz/post/kto-gde-lechit-zuby-74512)