---
title: "КТА, Комплесная тупость"
description: "Уже как два года в Казахстане действует закон, который гласит, если хочешь поступить в ВУЗ, сдавать ..."
author: "Adike"
published: "2013-07-27T03:48:24+00:00"
modified: "2013-07-27T03:48:24+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kta-komplesnaya-tupost-365526"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kta-komplesnaya-tupost-365526/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# КТА, Комплесная тупость

> Уже как два года в Казахстане действует закон, который гласит, если хочешь поступить в ВУЗ, сдавать ...

Уже как два года в Казахстане действует закон, который гласит, если хочешь поступить в ВУЗ, сдавать надо бы КТА(у школьников это ЕНТ). Спрашивается вопрос, зачем нам, тем кто учился 2-4 года по специальным предметам, которые во время всего обучения, не одного часа не было русского, а историй, математики, физики, было в 3-4 раза меньше часов, зачем нам сдавать? Было бы по моей профессий, я бы сдал, я бы прошел! Да и кстати, многие говорят что виноваты мы сами, да я согласен, но как можно выучить за месяц, то что школьники учат ужесточено двух и более лет! Поберегли бы нам нервы хотя бы, вы в том же году и НОК, нам вставили, чтобы мы вообще не смогли готовиться к КТА, так у нас кроме этого еще производственная практика, и дипломные, и государственные экзамены! Теперь зато есть время год поучить, год поработать, год в армию сходить (нужно же искать плюсы)! Вообще спасибо государство за такие законы!

---

Source: [https://yvision.kz/post/kta-komplesnaya-tupost-365526](https://yvision.kz/post/kta-komplesnaya-tupost-365526)