---
title: "Ксенон запретили?"
description: "Что то вот позавчера новости смотрел по зомбоящику (Телеканал \"Рика тв\", программа \"факт\", время п..."
author: "Ruslan_"
published: "2010-03-18T07:38:14+00:00"
modified: "2010-03-18T07:38:14+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ksenon-zapretili-34867"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ksenon-zapretili-34867/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Ксенон запретили?

> Что то вот позавчера новости смотрел по зомбоящику (Телеканал "Рика тв", программа "факт", время п...

Что то вот позавчера новости смотрел по зомбоящику

![Ксенон запретили?](https://storage.yvision.kz/images/user/ruslan_/4Fl9O0QJNVBPdRQDrbFJT1m7t1FeA0.jpg)

(Телеканал "Рика тв", программа "факт", время примерно 21:15)

И вот, там сообщили что всё, ппц, вступает в силу закон по запрету ксенона!

Ну я как всегда не особо удивился, потому что от наших головожопых этого стоило ждать, ибо как в России уже давно запретили...

Там говорили, что снимать ксенон будут со старых машин, у которых по заводу не положен ксенон... Типа там на фарах будут маркировку смотреть (g-галоген) и если у тебя написана G ,а у тебя стоит ксенон то штраф будет 29 тыщ, + машину на штрафстоянку и конфискация ксенонового оборудования...

Конечно же за подробными комментариями я обратился к интернетам, но что то ни каких свежих новостей на счёт ксенона я не нашёл... МБ солгали?

А если не солгали, то ппц, к [ЭТОМУ](http://yvision.kz/community/%D0%9E%20%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B5/33338.html) списку придётся добавить ещё 2 тыщи, на покупку стандартных галогеновых лампочек, хоть у меня ксенон и не понторезный, всего 6000 кельвинов... Всё через жопу у нас

---

Source: [https://yvision.kz/post/ksenon-zapretili-34867](https://yvision.kz/post/ksenon-zapretili-34867)