---
title: "Крысиные бега Казнета"
description: "Я не слежу маниакально за премиальной историей Казахстанского Интернета. Она сама периодически врыв..."
author: "Bazhkenova"
published: "2012-04-16T03:10:31+00:00"
modified: "2012-04-16T03:13:36+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/krysinye-bega-kazneta-248650"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/krysinye-bega-kazneta-248650/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Крысиные бега Казнета

> Я не слежу маниакально за премиальной историей Казахстанского Интернета. Она сама периодически врыв...

![Крысиные бега Казнета](https://storage.yvision.kz/images/user/gulnarabazhkenova/8jcUh6SGsKsjcEgy02J7Wb9AzzA91D.jpg)

Я не слежу маниакально за премиальной историей Казахстанского Интернета. Она сама периодически врывается в мою твиттер- и ФБ-ленту и эхом сотен голосов сообщает, что на свет народилась очередная премия с громким именем. Награда нашла своего героя, еще одного, и это хорошо, и пусть, что тут брюзжать. Умные люди улыбнутся снисходительно, да пойдут дальше.

Ну и что с того что при скромном количестве пользователей Интернета премий у нас не меньше, а может быть и больше чем в России. Ничего плохого в наградах нет, пусть у молодых и не очень людей будет такой стимул, хотя конечно, лучше бы этим стимулом было, например, количество читателей, но ведь так как лучше получается не всегда. Сегодня какого-нибудь @_ объявят лучшим микроблогером (идиотское звание, вы не находите?), а завтра, вдохновившись высокой оценкой, он захочет изменить мир. Я про микроблогера года Карима Масимова, к примеру.

Я не против премий, даже если созданные каждой отдельно взятой тусовкой под себя, они наполнены пустотой. По крайней мере, не настолько против, чтобы вступать из-за них в горячий полемический спор. Мне, по большому счету, все равно. Было. До вчерашнего дня.

Накануне, заинтересовавшись многочисленными ссылками в твиттере, я зашла на сайт lyakhov.kz, где были объявлены победители конкурса Намыс дада – Большие гонки. Лучшие люди Казнета сегодняшнего дня по версии Интернет Ассоциации Казахстана. Зашла, значит, прочитала… знакомые фамилии, достойные люди… чего же не хватает мне, подумала я, нахмурившись.

**ПОЛНЫЙ СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ (с указанием % голосов, набранных победителями и призёрами – на 2-м этапе и обладателями Гран-при – на 1-м этапе)** **— "Открытие года"** **1. Сайт фоторепортажей "V[o]x populi" - 51,4%;** **2. Интернет-издание Tengrinews.kz - 27%;** **3. Сервис коллективных покупок Chocolife.me - 18,9%.** **— "Разочарование года"** **1. Конкурс по разработке логотипа Казнета и сам логотип - 44,4%; БДШ** **2. Универсальный портал NUR.kz - 25%;** **3. Социальная сеть iLike - 19,4%.** **— "Человек года"** **1. Мурат Абенов - 34,2%;** **2. Алишер Еликбаев - 31,6%;** **3. Карим Масимов - 23,7%.** **— "Блогер года"** **1. Баглан Айдашов - 42,9%;** **2. Марат Шибутов - 26,3%;** **3. Александр Ляхов - 18,4%.** **— "Микроблогер года"** **1. Карим Масимов @karimmassimov - 56,4%;** **2. Алишер Еликбаев @yelikbayev - 20,5%;** **3. Михаил Егорин @Kachumailo - 12,8%.** **— "Дизайн сайта года" ■** **1. Загородный клуб "Восемь озер" – 56%.** **— "Информационный сайт года" ■** **"Гран-при" – интернет-издание Tengrinews.kz – 81%.** **— "Социальная сеть года" ■** **"Гран-при" – Facebook – 62,5%.** **— "Сетевой сервис года"** **1. Форум "Все вместе" - 37,5%;** **2. Система интернет-банкинга для физических лиц Homebank.kz – 35%;** **3. Блог-платформа Horde.kz и автомобильный портал "Колёса" – по 10%.** **— "Научно-образовательный сайт года" ■** **1. Уикипедия (ОФ "WikiBilim") - 58,6%.** **— "Туристический сайт года" ■** **"Гран-при" – портал "Visit Kazakhstan" – 52,4%.** **— "Спортивный сайт года"** **1. Спортивный портал SportInfo.kz – 47,4%;** **2. Спортивный портал Sports.kz – 36,8%;** **3. "Alaman.kz" спорт порталы - 10,5%.** **— "Литературный сайт года" ■** **"Гран-при" – литературный сервис "Проза.kz" – 80%.** **— "Интернет-магазин года"** **1. BFF.kz – 48,3%;** **2. Flip.kz - 34,5%;** **3. Homeshop.kz – 13,8%.** **— "Культурный сайт года"** **1. "Мәдени мұра" порталы - 48,6%;** **2. Сайт фоторепортажей "V[o]x populi" - 28,6%;** **3. ГАРТД им. М.Ю. Лермонтова - 20%.** **— "Корпоративный сайт года"** **1. АО "ФНБ "Самрук-Казына" - 41,7%;** **2. Авиакомпания "Эйр Астана" - 38,9%;** **3. АО "Казахтелеком" - 11,1%.** **— "Сайт государственного органа года" ■** **"Гран-при" – Премьер-министр РК Карим Масимов - 54,8%.** **— "Семейный сайт года" ■** **"Гран-при" – сайт для родителей "Детки.kz" – 53,6%;** **1. Энциклопедия мастерства "Игрушка" – 53,8%.** **— "Видео года" ■** **Победители не определялись.** **— "Влияние на офлайн"** **1. Министр транспорта и коммуникаций РК Аскар Жумагалиев - 41,7%;** **2. Депутат Парламента РК Мурат Абенов - 30,6%;** **3. Поездка блогеров в Жанаозен - 16,7%.** **— "Мероприятие года" ■** **1. Национальная интернет-премия AWARD.kz 2011 - 69,7%;** **2. [не]конференция BarcampCA 2011 - 18,2%.**

Только окинув взглядом весь список в третий раз, я поняла причину своего смятения – в списке лауреатов конкурса не было ни единого женского имени! А на взгляд четвертый я заметила, что еще там нет мужчин неправильной политической ориентации, известных своими оппозиционными взглядами. В Казнете нет женщин и инакомыслящих! – утверждал мне финал Больших гонок, которые сами устроители зовут крысиными бегами. Первыми на финиш приходят только лояльные мужчины с правильным цветом кожи. Так было всегда в трудные времена - остальных вычеркиваем. Если среди лучших нет черных, значит, черных нет вообще – обычный закон экстраполяции. Кого в этом винить? Даже не знаю. Когда-то и среди обладателей заветной статуэтки дядюшки Оскара не было негров, как говорили тогда, и это не значит, что кино-академики были сплошь расистами. Просто таковым было общество. Сегодня в зоне кз черные – это женщины и суровые оппозиционные мужчины. И господин Ляхов-со-товарищи в этом не ответственен. Не уполномочены оне. Какая зона, такие и победители.

---

Source: [https://yvision.kz/post/krysinye-bega-kazneta-248650](https://yvision.kz/post/krysinye-bega-kazneta-248650)