---
title: "Кризис в головах, а не в руках"
description: "Пока одни страшатся кризиса, другие его по полной используют. Не зря ведь говорят, что в период спад..."
author: "Shimanskaya"
published: "2015-12-12T23:15:00+00:00"
modified: "2015-12-13T00:15:48+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/krizis-v-golovah-a-ne-v-rukah-667540"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/krizis-v-golovah-a-ne-v-rukah-667540/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Кризис в головах, а не в руках

> Пока одни страшатся кризиса, другие его по полной используют. Не зря ведь говорят, что в период спад...

![Кризис в головах, а не в руках](https://storage.yvision.kz/images/user/shimanskaya/v6RDMmqG7A02q8vb67CT6rLG2P82XW.jpg)

Пока одни страшатся кризиса, другие его по полной используют. Не зря ведь говорят, что в период спада экономики чужое не продается, а свое наоборот. Причем зарабатывают на самом неожиданном.

![Кризис в головах, а не в руках](https://storage.yvision.kz/images/user/shimanskaya/u8dmWhkKtx7Y6eh99CmL5Yo4rhidDp.jpg)

Свободный художник Дмитрий Сычев, например, продает запрещенное в нашей стране граффити. По закону расписывать стены в казахстанских городах в неположенном месте считается нарушением благоустройства. Дмитрий, как и многие другие райтеры приручил дикое искусство и сделал его коммерческим. Благо , что этот стиль вошел в моду.

*

![Кризис в головах, а не в руках](https://storage.yvision.kz/images/user/shimanskaya/xZ04hHiILMvISkxL9z0ppJzOn8c6bp.jpg)

*

*-Рисую то, что просят, а не то, что хочу, заказы могут быть от игровых клубов, баров, автомоек, СТО. Стоимость от 50 долларов, -* рассказал художник *, - Сегодня много, где можно использовать этот стиль, в принтах на одежде, в интерьере, просят рисовать на стенах и асфальте открытки, поздравления, объявления, даже извинение мы рисовали для одной девушки. Она поругалась с парнем, и попросила изобразить извинение в стиле графити на огромном банере. Людям стало нравится дикое, яркое, необычное.*

![Кризис в головах, а не в руках](https://storage.yvision.kz/images/user/shimanskaya/1uDq50nWYtEgIvD5MUtIp7WbId4W0y.jpg)

Ольга Пак в недалеком прошлом была довольно успешным репортером, однако в год, когда все стараются держаться за работу, взяла все бросила и начала строить свой собственный бизнес причем ручной. Ольга разливает смузи и соки, шьет и вяжет.

![Кризис в головах, а не в руках](https://storage.yvision.kz/images/user/shimanskaya/oRtcw579o12V6S1aB428nsiC72X7ld.jpg)

*-Я вязала всегда, подружки говорили про меня, что рукастая, просто в какой-то момент я поняла, что это прибыльное ремесло, -* поделилась Ольга,*- Сначала делала для своих подружек, потом для подружек подружек, знакомых, знакомых. Потребителям хочется чего-то эксклюзивного, люди стали ценить ручной труд, готовы платить за это в пять , шесть раз больше чем в магазине. Вот на этой волне появилось много людей, которые стали зарабатывать своими руками. Моим клиентам первоначально нравился мой стиль, мои вещи, которые я делала себе.*

*

![Кризис в головах, а не в руках](https://storage.yvision.kz/images/user/shimanskaya/NYVr70iTo78I45xHR5EUvcVn45Elc0.jpg)

Оля Пак — это стиль комфорта, для меня одежда должна быть удобной , носибельной. Потом меня стали просить сделать свитер, как у меня, шапку. Словом сейчас я завалена заказами до января и еще постоянно звонят организаторы ярмарок, фестивалей. Об оставленной журналистские мне горевать некогда , мама все время недоумевает. Зачем мне было высшее образование для того, чтобы вязать и шить. Я думаю, что журналистские навыки коммуникабельности мне и помогли при построении своего бизнеса, потому что тут очень важно себя правильно продать, презентовать. Я пока не строю глобальных планов, хочется пока делать то, что делаю, но в будущем все же отвяжу какую-нибудь коллекцию свою и выставлю в магазины.*

![Кризис в головах, а не в руках](https://storage.yvision.kz/images/user/shimanskaya/qCG0YvRUSE5BIzZ588r6np91uwtftf.jpg)

Мария Рыжкова до декретного отпуска работала моделью, теперь вот тоже довольствуется работой на дому. Она печет пряники. Всего за год набрала 10 тысяч подписчиков в Инстаграмм и продает сотни пряников.

*

![Кризис в головах, а не в руках](https://storage.yvision.kz/images/user/shimanskaya/ql458h8zkkx81FOJ8V433Xo0z9w8dP.jpg)

- Я нашла их рецепт в интернете, потом довела до совершенства, брала уроки у российских мастеров, муж помог рассчитать затраты, купила необходимое оборудование, а теперь пеку, расписываю, пеку , расписываю,-* рассказала Мария Рыжкова*, -Такой спрос, что я не могу его весь обеспечить, у меня семья, ребенок. Думаю успех моего производства в цене, она не большая, от 350 тенге, поэтому народ покупает, потом на детях люди никогда не экономят. И самое главное, я работаю качественно, самый главный мой потребитель - мой сын, я ему даю пробовать. Мои пряники вкусные, качественные, я вкладываю в них свою любовь, стараюсь работать эксклюзивно. Массового производства из этого не сделать, это ручная работа, на конвейер я не поставлю, потому что это отразиться на вкусе и качестве. Пока думаю работать так.*

![Кризис в головах, а не в руках](https://storage.yvision.kz/images/user/shimanskaya/CpmzzdqDGCX8W88WiI48MDqP9co40i.jpg)

Заполировала эти стартап-истории экономический блогер Бота Жуманова:
- М*не нравится, как кризис интерпретируют китайцы, в китайском языке это понятие состоит из двух слов — трудности и возможности. Сочетание этих двух понятий есть в кризисе. Я точно знаю, что для наших людей кризис — это возможность реализовать свои таланты. Очень много людей сегодня создают с нуля бизнес, скажем, поливают грецкие орехи кремом, упаковывают и продают. Это просто и талантливо.*

![Кризис в головах, а не в руках](https://storage.yvision.kz/images/user/shimanskaya/A363d4G8VQ3Z4e6rplc3ViGQzR99f4.jpg)

-**Любопытно, что кризис легче всего переносят женщины. Сегодня их доля участия в бизнесе в Казахстане составляет 39 процентов, но говорят в следующем году перевалит за половину .**

*- Бизнес-процесс не зависит от пола, просто у женщины ментальность гибче, для них кризис это не беда, по своей природе они более стрессоустойчивые. Вспомните даже в девяностых, много семей были сохранены только за счет того, что работали женщины, а не мужчины. Да в процентном соотношении женщин в бизнесе меньшем чем мужчин, но это потому что для них это не приоритет, приоритет — это семья. Для мужчины падение прибыльности на 30 процентов — это трагедия, а для женщины — это возможность придумать что-то новое, они постоянно в таком процессе.*

**

![Кризис в головах, а не в руках](https://storage.yvision.kz/images/user/shimanskaya/eq9FMkQF2Owy1n1O4H41eXA7Gr3KtA.jpg)

-Что сегодня нужно сделать, чтобы выстоять?**

*-Нужно держаться за работу, у кого есть текущая работа, при этом там нужно быть более инициативным, быть полезным, помогать компании выходить из кризиса , а не ждать этого от руководителя. Сказали пробежать десять километров, а пробегите 11, пусть вас об этом никто не просит, но и есть инициатива, таких людей в бизнесе называют самонаводящейся ракетой. Их не надо контролировать, они сами могут принять решение, вот такие люди сейчас будут востребованы. Также придется более разумно подойти к тратам, попробуйте на 20 процентов сократить расходы. Ну не поедете вы в Турцию, ну не купите вторую машину или айфон, ну и что? Нужно искать дополнительную работу, сейчас есть спрос на дополнительные заработки. Молодые люди должны понимать, что работа изменилась, она не только с девяти до шести, можно и в 12 часов ночи сделать какой-то заказ, привезти, увезти что-то по дороге на работу. Кризис - э**то как дождь или снег на улице, просто он не краткосрочный, но вы знаете, что он будет, и берете с собой зонт. Ничего страшного сейчас нет, за 20 лет самый страшный кризис был после развала СССР, ничего страшнее этого не будет и откатится туда мы не сможем.*

![Кризис в головах, а не в руках](https://storage.yvision.kz/images/user/shimanskaya/7QwH3JY0cJ6Mp2wp7DT4R4sjB09Hr5.jpg)

Пенсионеры тоже верят, что хуже уже не будут, но на всякий случай увеличили число своих заготовок, теперь банки крутят даже городские жители, и не десятками, а сотнями. У каждого свой зонтик.

![Кризис в головах, а не в руках](https://storage.yvision.kz/images/user/shimanskaya/cI4x04QvZ7h2QwzLfOUu3aO62FB5Li.jpg)

Как экономят потребители лакшери-товаров и экономят ли вообще, смотрите сегодня в программе «Эксклюзив» на телеканале НТК в 15,30.

---

Source: [https://yvision.kz/post/krizis-v-golovah-a-ne-v-rukah-667540](https://yvision.kz/post/krizis-v-golovah-a-ne-v-rukah-667540)