---
title: "Крем-брюлле из Амели!"
description: "Ингредиенты:236 мл. жирных сливок (от 33%) 3 столовых ложки сахара половинка ванильного стручка (мож..."
author: "Recepts"
published: "2019-05-19T16:55:26+00:00"
modified: "2019-05-19T16:55:26+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/krem-bryulle-iz-ameli-832706"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/krem-bryulle-iz-ameli-832706/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Крем-брюлле из Амели!

> Ингредиенты:236 мл. жирных сливок (от 33%) 3 столовых ложки сахара половинка ванильного стручка (мож...

Ингредиенты:

236 мл. жирных сливок (от 33%) 3 столовых ложки сахара половинка ванильного стручка (можно, хоть и нежелательно, заменить ванильной эссенцией или ванильным сахаром) 3 крупных желтка (или 4 небольших) несколько чайных ложек светло-коричневого сахара для посыпки (корочки) цедра половины апельсина

![Крем-брюлле из Амели!](https://storage.yvision.kz/images/user/420160/cbe9b65bf31dae5c2d1807f0abdfd5.jpg)

Приготовление 1. Натираем цедру апельсина. Выливаем сливки в сотейник. Стручок ванили разрезаем пополам, кончиком ножа вычищаем черные семена. Добавляем цедру и семена ванили (да и сам стручок тоже -- потом вытащим). Доводим сливки до кипения, снимаем с огня и отставляем в сторону на 5 минут.

![Крем-брюлле из Амели!](https://storage.yvision.kz/images/user/420160/421875efdc7b99645b49019bd577be.jpg)

2. Тем временем взбиваем яичные желтки с сахаром (можно обычным ручным венчиком, его здесь вполне достаточно и легче контролировать процесс) до бледно-желтого цвета и пробы на "ленточку" -- когда от венчика остается след, который через пару секунд пропадает. Но не перевзбиваем -- нам нужен крем, а не суфле :)

![Крем-брюлле из Амели!](https://storage.yvision.kz/images/user/420160/bfdde3f642bb28d99614e8673d3b35.jpg)

3. Достаем из сливок ванильный стручок, процеживаем от цедры. И потихоньку, помешивая, вливаем в яичную массу. Только мешаем, не взбиваем. Разливаем по формочкам на 3\4 глубины. Устанавливаем в глубокий противень, наполненный довольно горячей водой, так, чтобы вода доставала до середины формочек. 4. Отправляем в разогретую до 170 градусов духовку на 20-25 минут: чтобы крем схватился, но в серединке оставался еще мягким. Достаем и охлаждаем в холодильнике 2-3 часа.

![Крем-брюлле из Амели!](https://storage.yvision.kz/images/user/420160/9df53a5f7994c1fafab250b8cebb66.jpg)

5. Перед подачей посыпаем коричневым сахаром для корочки -- покрывая всю поверхность крема. Маленькими щепотками, слоем буквально в одну сахаринку -- иначе сахар может не карамелизироваться полностью (разве что у вас есть профессиональный фламбер) и будет скрипеть на зубах :)

6. Осталось самое главное -- сделать корочку. Если есть гриль -- отправляем под гриль до карамелизации сахара. Я использовала так называемую зажигалку с турбонаддувом -- купить можно в любом табачном магазине :) Включаем и "обжигаем" сахар до карамелизации и светло-коричневого цвета.

Ну вот и все. Осталось вооружиться самой любимой десертной ложкой -- и в десятый раз пересмотреть Амели с Монмартра :)

![Крем-брюлле из Амели!](https://storage.yvision.kz/images/user/420160/46aee90ecc5cbb5051526dc336838d.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/krem-bryulle-iz-ameli-832706](https://yvision.kz/post/krem-bryulle-iz-ameli-832706)