---
title: "\"Кредитно-непорочных\"в Казахстане все меньше!"
description: "Об этом пишет Forbes Казахстан.Помнится в советское время само понятие кредиты было удивительным для..."
author: "news"
published: "2020-01-30T10:07:57+00:00"
modified: "2020-01-30T13:27:40+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kreditno-neporochnyh-v-kazahstane-vse-menshe-848874"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kreditno-neporochnyh-v-kazahstane-vse-menshe-848874/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# "Кредитно-непорочных"в Казахстане все меньше!

> Об этом пишет Forbes Казахстан.Помнится в советское время само понятие кредиты было удивительным для...

Об этом пишет Forbes Казахстан.

Помнится в советское время само понятие кредиты было удивительным для рядовых граждан. Первый свой кредит на покупку жилья мой отец получил когда ему было уже за 40 и по большому блату в тогдашнем Сберегательном банке КазССР (нынешний Народный банк) и по большому "блату".

Сейчас кредит это как обязательная составляющая нашей жизни. Сын пошел в первый класс - надо той сделать. Берем кредит! Дочке на день рождения новый сотовый - берем кредит. Ноутбук обновить - берем в рассрочку (тот же кредит)

Поэтому не стоит удивляться следующим цифрам, которое предоставило Первое кредитное бюро Казахстана:

· экономически активное население – 9,23 млн

· количество открытых кредитных контрактов – 55,6 млн

· количество действующих кредитных контрактов - 14,4 млн

· количество заемщиков с открытыми (действующими) кредитами – 7,46 млн

· количество заемщиков всего (в том числе с открытыми и закрытыми контрактами) – 9,36 (в том числе умершие)

· население, не охваченное кредитами - 1,77 млн, или 19% от экономически активного населения.

У нас даже почившие имеют кредиты. А на живых и трудоспособных так вообще стандартно по 3-4 кредита висит.

И общая сумма кредитов растет с каждым годом. Так, сумма выданных кредитов в розничном сегменте составила 5,4 трлн тенге, что на 1,5 трлн (или 37,6%) больше показателя 2018 года.

Что хорошо, пока в рознице выдачи банковского сектора занимают 93%, оставшиеся 7% приходятся на долю МФО, онлайн-МФО и других кредиторов.

Поэтому непонятно почему государство так рьяно взялось за кредитование и ограничивает кредитование лиц, которые имеют низкий финансовый статус. Пока что они как-то умудрялись оплачивать проценты и получать кредиты. Теперь малообеспеченные не смогут получить банковские кредиты.

И куда они пойдут? Да, в МФО, где с них будут драть сумасшедшие проценты

Ну что о грустном?

Кредитный портфель розничных кредитов Казахстана на начало 2020 года пересек отметку в 7,4 трлн тенге. При этом портфель потребительских кредитов без залога составляет 4 трлн, ипотека – 1,97 трлн, автокредиты – 561 млрд тенге, потребительские кредиты с залогом – 698 млрд и кредитные карты – 90,4 млрд тенге. Потребительские кредиты без залога и ипотека составляют 82% от всего портфеля страны.

То есть население особо не беспокоиться о том, сможет ли оно вернуть кредиты. Да и банки! Так что стоит ли регулировать это поле деятельности государству?

За прошлый год в кредитную систему Казахстана вошло 580 тыс. новых заемщиков, ранее не бравших кредиты. Всего они взяли кредитов на сумму более 176 млрд тенге. Новые заемщики берут кредиты в среднем на 303 тыс. тенге.

"кредитных девственников" все меньше в казахстане

Ипотечные кредиты выдаются в среднем по 9 млн, а автокредиты – 3,67млн тенге.

хорошо берут однако. сумма показывает что в казахстане формируется "средний класс", который может брать потребительские и другие кредиты на достаточно высокие суммы. вот это надо учитывать государству и ориентироваться именно на этот средний класс

Если смотреть, где проживает этот "средний класс", то:

В Алматы, Нур-Султане, Алматинской, Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях выдается 52% от всех розничных кредитов Казахстана.

Так что не так уж и плохо в банковской сфере Казахстана:
- формируется "средний класс" заемщиков;
- кредиты доступны для всех слоев (правда это скоро кончится);
- кредиты выплачиваются и банки охотно их ссужают.

может кризис уже кончается? Первый показатель этого всегда - оживление банковского кредитования.

---

Source: [https://yvision.kz/post/kreditno-neporochnyh-v-kazahstane-vse-menshe-848874](https://yvision.kz/post/kreditno-neporochnyh-v-kazahstane-vse-menshe-848874)