---
title: "Кратко о греках, гречке, и первых пяти лет независимости Казахстана"
description: "Подумалось....читаешь казахстанских политологов, политиков и невольно удивляешься их упоминанию о пе..."
author: "blankishly"
published: "2011-10-28T02:55:56+00:00"
modified: "2011-10-28T07:17:21+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kratko-o-grekah-grechke-i-pervyh-pyati-let-nezavisimosti-kazahstana-201772"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kratko-o-grekah-grechke-i-pervyh-pyati-let-nezavisimosti-kazahstana-201772/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Кратко о греках, гречке, и первых пяти лет независимости Казахстана

> Подумалось....читаешь казахстанских политологов, политиков и невольно удивляешься их упоминанию о пе...

Подумалось....читаешь казахстанских политологов, политиков и невольно удивляешься их упоминанию о первых пяти лет становления независимого Казахстана как периода демократии. Ностальгируют о независимом парламенте с широким представительством, наличием множества партий, участия общественности в политической жизни страны.....А ведь если вспомнить, то вся эта демократия для населения прошла на фоне системной безработицы, бедности (хотя, когда вокруг тебя каждый беден, бедностью это не назовешь) и ощущения прочно и надолго поселившегося хаоса. я лично называю этот период своим жизни греческим. Греческим, не в силу опять-таки, наилучшего вида правления из худших, созданного древними греками, а потому что именно в этот период на завтрак, обед и ужин наша семья могла позволить себе есть только гречку.

А пока я, с миллионами другими, давился постной гречкой, остальные вдыхали полной грудью пьянящий воздух политической свободы, отсутствие которой сегодня они пеняют Назарбаеву. Как бы мне хотелось их понимать...мдаа....будто не в одной стране жили....

---

Source: [https://yvision.kz/post/kratko-o-grekah-grechke-i-pervyh-pyati-let-nezavisimosti-kazahstana-201772](https://yvision.kz/post/kratko-o-grekah-grechke-i-pervyh-pyati-let-nezavisimosti-kazahstana-201772)