---
title: "Краткий комментарий по налогообложению переводов"
description: "Краткий комментарий по налогообложению переводов:1. Формально Минфин прав, так как он должен облагат..."
author: "Olzhas_Khudaibergenov"
published: "2021-03-04T08:02:50+00:00"
modified: "2021-03-04T08:02:50+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kratkiy-kommentariy-po-nalogooblozheniyu-perevodov-925490"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kratkiy-kommentariy-po-nalogooblozheniyu-perevodov-925490/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Краткий комментарий по налогообложению переводов

> Краткий комментарий по налогообложению переводов:1. Формально Минфин прав, так как он должен облагат...

Краткий комментарий по налогообложению переводов:

1. Формально Минфин прав, так как он должен облагать доходы предпринимателей. Вопрос лишь в том, как отделить переводы физлицам от переводов предпринимателям. Скорее всего, это будут простые критерии:
- большое число переводов ежедневно/еженедельно/ежемесячно;
- каждый раз разные суммы.

2. Естественно, норма не должна иметь обратного действия, то есть на ранее совершенные переводы.

3. Те, кто хочет избежать излишней налоговой нагрузки (10% от переводов), могут использовать режим ЕСП (удобен для самозанятых, регистрация и деактивация ИП, также и уплата налогов через SMS, сам налог очень маленький) либо режим розничного налога (3% на любые безналичные обороты по розничной торговле - режим введен в действие 1 января 2021 года и продлится до 31 декабря 2022 года)

4. В целом, имеет смысл розничный налог расширить на все доходы юрлиц от физлиц, и сделать ставку в 3% постоянной, либо даже уменьшить до 2%. Учитывая, что Нацбанк вводит ОСМП (внутриказахстанская система межбанковсикх платежей), то плата по карточным операциям должна почти обнулиться вместо нынешних 2%, что тоже хорошо для бизнеса. Возможно, в последующем выделить отдельно ставку на наличные доходы и постоянно повышать ее, чтобы стимулировать безнал. При этом можно продумать автоматизацию уплаты розничного налога, минимизируя отчетность.

5. Для тех, кто хочет, чтобы розничные продажи не облагались налогами, - это маловероятно, но возможно в случае если наша экономика будет выведена в безнал 100%, а все операции будут оцифрованы. Это, по сути, передовая модель экономика, но пока к ней идти еще долго.

Пост с Телеграм

---

Source: [https://yvision.kz/post/kratkiy-kommentariy-po-nalogooblozheniyu-perevodov-925490](https://yvision.kz/post/kratkiy-kommentariy-po-nalogooblozheniyu-perevodov-925490)