---
title: "Которой можно"
description: "Раньше я была сама адекватность. Я - не такая, думала я и не капризничала, не обижалась, прощала и д..."
author: "Liniya_otryva"
published: "2016-10-20T23:46:33+00:00"
modified: "2016-10-20T23:46:33+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kotoroy-mozhno-717575"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kotoroy-mozhno-717575/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Которой можно

> Раньше я была сама адекватность. Я - не такая, думала я и не капризничала, не обижалась, прощала и д...

Раньше я была сама адекватность. Я - не такая, думала я и не капризничала, не обижалась, прощала и держала лицо всегда, всегда! Даже когда от обиды и злости хотелось выть. Я не мстила – что вы что вы, я была выше этого. И не требовала. Долготерпела, милосердствовала, не превозносилась, не гордилась, и не бесчинствовала. И все переносила, а как же.

Я понимаю, что это не первый пост о том как я распоясываюсь, но вы уж потерпите, у меня чувство, будто бы я смотрю в зеркало и вижу там совсем не то лицо, которое привыкла видеть, и это удивляет меня безмерно. Я внезапно поняла, какое дивное удовольствие предъявлять совершенно нелогичные претензии. И говорить «да, я знаю, что я неправа, но мне так хочется» И как приятно перестать думать о том, как бы себя подать поприличней, а просто говорить всякую чушь и смотреть как у человека стекленеют глаза. И как офигительно свободно обижаться тогда когда тебе обидно, а не тогда когда все причины для обиды укладываются в ровный легитимный столбик. И как хорошо говорить без всяких угрызений совести – о, черт побери, я злюсь на тебя за это, я знаю что у тебя есть уважительные причины, но я все равно злюсь. Есть некое опьяняющее веселье в том, чтобы после ссоры не посыпать голову пеплом и не пытаться довыяснить отношения, а просто – ну просто расхохотаться и сказать – ну а теперь давай мириться. Это не про шабаш вседозволенности, а про то, что когда ты наиграешься в идеальную женщину, а потом наиграешься в самодостаточную женщину, играть перестает хотеться, а хочется быть той, которой многое можно. Которой можно позволить себе гнев. И капризы. И передумать. И убийственный сарказм. И, знаете, такая фигня, когда ты позволяешь себе гнев на полную катушку, то и все остальное тоже становится на полную. Как-то свобода или везде или нигде. Все же помнят "я стала ведьмой от горя и бедствий постигших меня"? Так вот. Мне кажется это неправда. От горя и бедствий женщина становится злой и усталой. А уже много много после. Когда ты смотришь вокруг и видишь как – как прекрасно это все. Жить прекрасно и свободной быть прекрасно и любить тоже прекрасно и все это не взаимоисключающие вещи, а все вместе. И когда ты понимаешь наконец, что любят не за то что ты такая хорошая, а за то что ты – это ты. Тогда ты находишь в себе эту ведьму. Веселую, красивую и вредную. И разрешаешь ей полетать.

![Которой можно](https://storage.yvision.kz/images/user/liniya_otryva/IlOjrGg6nz2K841QVXnsXaIrihsKO5.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/kotoroy-mozhno-717575](https://yvision.kz/post/kotoroy-mozhno-717575)