---
title: "Костыльное программирование"
description: "Доброго времени суток дорогие друзья. Около полугода вынашиваю мысль, куда-либо написать свои сообра..."
author: "shcoderAlex"
published: "2013-01-13T01:25:32+00:00"
modified: "2013-01-14T19:18:06+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kostylnoe-programmirovanie-313877"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kostylnoe-programmirovanie-313877/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Костыльное программирование

> Доброго времени суток дорогие друзья. Около полугода вынашиваю мысль, куда-либо написать свои сообра...

**Доброго времени суток дорогие друзья.******

Около полугода вынашиваю мысль, куда-либо написать свои соображения. И, вот появился свободный часик, чтобы изложить на ваш суд и свой страх мои мысли. Сразу хочу попросить прощения за ошибки в тексте.

*И так приступим...*

Костыли это что-то прекрасное. Каждый костыль, который мы пишем уникален и не повторим. Это верх совершенства и смекалки.

Представьте сколько труда уходит на разработку нужного функционала, а вы что-то не предусмотрели, всё начало разваливаться, как карточный домик на ветру. Что тогда надо сделать? Правильно пересмотреть архитектуру подоткнуть костылик и можно без проблем и сожаления показывать рабочий проект заказчику, перед этим пообещав себе отрефакторить, этот костыль. А, представьте, что таких костылей у Вас уже не мало, весь проект просто утыкан ими. Аж, глазу больно смотреть. Как тут быть? отрефакторить весь проект? Это как минимум половина времени и не факт, что потом костыли не понадобятся. Есть вариант получив горький опыт, переписать весь проект и предусмотреть в архитектуре эти моменты, чтобы избежать всего этого - умножаем сроки на двое. Хорошо если времени хватит, но по большей части времени всегда в обрез. И менеджер уже стоит над душой с утрица и просит сказать конкретный срок сдачи проекта. С каждым днём давление растет и его не интересует, что там всё держится на "соплях", главный довод "чтобы функционал работал как в ТЗ и деньги поступили". Тут мы начинаем злится не на менеджера, а на самого себя. Потому что сдаём не доделанный проект и даже знаем, что скоро придется его снова подпирать костылями. *К чему я это всё?* К тому что сам оставлял костыли из-за нехватки времени, не раз пожалел об этом. Менеджеру, то всё равно, а нам после придется грызть ногти и искать выходы, а в особых случая смотреть в глаза заказчика...

*Напоследок пару "Если":*

- Если решение требует костыль, как быстрый и эффективной способ устранения проблемы, то стоит им воспользоваться.

- Если костыль подпирается ещё одним костылём стоит задуматься и пересмотреть архитектуру.

**Благодарю за внимание, простите за потраченное время.**

---

Source: [https://yvision.kz/post/kostylnoe-programmirovanie-313877](https://yvision.kz/post/kostylnoe-programmirovanie-313877)