---
title: "«Костяной томагавк» — вестерн про каннибалов."
description: "Всем привет!Недавно блогер, скрывающийся под псевдонимом Cheyenne, опубликовал первую часть своего б..."
author: "RedNeckStyle"
published: "2015-12-08T22:24:00+00:00"
modified: "2015-12-08T22:24:00+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kostyanoy-tomagavk-vestern-pro-kannibalov-665915"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kostyanoy-tomagavk-vestern-pro-kannibalov-665915/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# «Костяной томагавк» — вестерн про каннибалов.

> Всем привет!Недавно блогер, скрывающийся под псевдонимом Cheyenne, опубликовал первую часть своего б...

Всем привет!Недавно блогер, скрывающийся под псевдонимом Cheyenne, опубликовал [первую часть своего блога](http://yvision.kz/post/527397) про вестерны, где он вспоминал классические и просто знаковые фильмы о диком западе. Я же хочу поведать вам сегодня о вестернах современных, вернее, об одном из них.

Картина Крэйга Залера "Костяной томагавк" ( кстати, его режиссерский дебют) еще не закончила свой прокат и говорить о сборах ленты пока рано. Однако, уже сейчас можно сказать, что критики приняли работу новоиспеченного режиссера на "УРА!".

На КиноПоиске рейтинг составляет 87 %, на IMDB 7,1 из 10, на сайте Rotten Tomatoes 89 %. Фильм вышел неплохим и сейчас я расскажу почему. Но обо всем по порядку.

1. Сюжет.

Дикий запад. Двое бандитов посреди пустыни натыкаются на конструкцию, состоящую из костей, в том числе человеческих. Это оказывается кладбище местных аборигенов, которые убивают одного из преступников. Второй же успевает добраться до города, но приводит за собой и индейцев, которые ночью похищают его, помощника шерифа и девушку-врача. На их поиски отправляются шериф, его помощник, муж доктора и местный житель. Вместе они должны вернуть заложников из рук людоедов.

![«Костяной томагавк» — вестерн про каннибалов.](http://storage.yvision.kz/images/user/redneckstyle/4okP4jiz4iRNe4VOvwpk1O4sFgu3ju.png)

Сюжет мне понравился. Атмосфера дикого запада выполнена неплохо, как и декорации.

Если честно, то весь фильм меня не покидало чувство того, что сценарист фильма ( все тот же Крэйг Залер) очень хотел написать диалоги в стиле Тарантино. Это у него удалось лишь частично, ибо только Тарантино может сделать болтовню интересной.

2. Актеры.

Харизматичный, крутой, бородатый шериф Франклин Хант в исполнении Курта Рассела - великолепен. Тут и добавить нечего, потому что играет он хорошо, а кого он играет вы итак знаете. Подобный образ есть в каждом вестерне, так что....

![«Костяной томагавк» — вестерн про каннибалов.](https://storage.yvision.kz/images/user/redneckstyle/KtCyh12MYuR3f2tCz2A7DD4KVuyiHL.jpg)

Также отлично сыграли Патрик Уилсон

![«Костяной томагавк» — вестерн про каннибалов.](https://storage.yvision.kz/images/user/redneckstyle/gqR995WC7C8I5UoSrMV4FG9uPLym71.jpg)

Ричард Дженкинс

![«Костяной томагавк» — вестерн про каннибалов.](http://im9.asset.yvimg.kz/userimages/redneckstyle/g4CGXmTMdHYCHL555q1o37K93ul6i5.png)

и Джек Шепард( Мэттью Фокс)

![«Костяной томагавк» — вестерн про каннибалов.](https://storage.yvision.kz/images/user/redneckstyle/BP01tTmmzh60WkLMlx5B9e12k2ERPC.jpg)

3. Глупости.

Во-первых, то, что герои спят ночью посреди пустыни и не выставляют караульных - это глупо( хотя они живут здесь десятки лет и должны знать, что и как делать или хотя бы не удивляться потом, что их обокрали). Во-вторых, когда они оставляют героя Патрика Уилсона под наркотическим опьянением в пустыне одного, то это тоже странновато выглядит.

![«Костяной томагавк» — вестерн про каннибалов.](https://storage.yvision.kz/images/user/redneckstyle/hbgcD67L8PCc2kS0CVEXCShnzpKlhT.jpg)

В остальном же к фильму не придраться. Мне очень нравится, что в кинотеатрах вновь появились добротные вестерны, а не глупые картины, вроде "Одинокого рейнджера" или "Ковбоев против пришельцев". Вообще голливуд похоже решил экспериментировать над жанрами, пытаясь скрестить вестерн и фантастику. Но зритель становится все более привередливым, и [в поисках новых решений приходится обращаться к старым источникам.](http://yvision.kz/post/665673)

![«Костяной томагавк» — вестерн про каннибалов.](https://storage.yvision.kz/images/user/redneckstyle/5rW0zlgP92M9gsIKdhwhVRTgoR981u.jpg)

Похоже, что и критики немного отвыкли от такого кино, поэтому и переборщили с оценками. Лично я поставлю фильму 7 из 10 баллов. Удачи!

---

Source: [https://yvision.kz/post/kostyanoy-tomagavk-vestern-pro-kannibalov-665915](https://yvision.kz/post/kostyanoy-tomagavk-vestern-pro-kannibalov-665915)