---
title: "Костанай. Бэк ин ЮССР"
description: "На днях довелось испытать дежа вю или бэк ин ЮССР. Довелось побывать в Костанае. Здесь еще сохранил..."
author: "luginka"
published: "2010-07-28T03:11:18+00:00"
modified: "2010-07-28T03:11:18+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kostanay-bek-in-yussr-61140"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kostanay-bek-in-yussr-61140/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Костанай. Бэк ин ЮССР

> На днях довелось испытать дежа вю или бэк ин ЮССР. Довелось побывать в Костанае. Здесь еще сохранил...

На днях довелось испытать дежа вю или бэк ин ЮССР. Довелось побывать в Костанае.

![Костанай. Бэк ин ЮССР](http://storage.yvision.kz/images/user/luginka/jEyEUbeeBW0O2ah32eBaEybWZPP3OV.png)

Здесь еще сохранились старинные дома. Старинные, конечно, относительно северных городов Казахстана. Костанай, в два раза старше Караганды - то есть его раньше признали городом. Это, конечно, не значит, что истории у него больше, зато больше вот таких купцово-кирпичных строений. На фоне современных высоток - очень символично.

Вообще-то в Казахстане насколько я знала и помнила из собственных ощущений и рассказов друзей - самый красный у нас, конечно, Восток. Там совок во всех смыслах - и в хороших и плохих - живее всех живых.

Но вот, после прогулок по Костанаю, сдается мне и здесь есть что вспомнить из моего вполне советского детства.

Ну, погнали парни городских!

Костанай - уютный, опрятный городок с вечным акимом Кулагиным. Его, правда все же после экс-акима Петропавловской области Таира Мансурова, особенно любят поминать журналисты. За вечность, за "творчество", за "креативность", за желание помочь улучшить репортажи своим неизменным многоминутным присутствием. За то, что живет в области и ни в чем себе не отказывает. Как-то в выпуске одного из петропавловских телеканалов я насчитала 8 из 9 сюжетов про Мансурова, в том числе 56 упоминаний про него, и 22 его синхрона - то бишь интервью. Сейчас думаю и за что мы не любили нашего карагандинского экса - [Нигматулина](http://blogs.mail.ru/list/luginka/34ABCBD19184004E.html)?! Ему было достаточно одного сюжета в начале выпуска. А мы ему и этого не давали.

Когда начинала в журналистике было три мастодонта в казахстанском ТВ - в начале 2000-х гремели они по всей стране. Это были ["Отырар" шымкентский](http://www.otyrar-tv.kz/), ["Алау" костанайский](http://alau.kz/) и ["Рика" актюбинская](http://rikatv.kz). Еще был павлодарский "Ирбис", но как-то недолго, как помню.

Когда-то мечтала поехать на каждую из этих станций, посмотреть как работают, чем живут. Мечта сбывалась постепенно. И запоздало - на Рику и Отырар попала уже тогда, когда региональщиков местные акимы нагнули жестко и сильно, каналы эти были уже не те. Третий из списка "Алау" случился вот на днях. Но.... Я ТАМ ВСЕ-ТАКИ ПОБЫВАЛА!!!

В городе самом идет небольшая стройка. Благоустраивают. Ремонтируют или строят театр, насколько поняла из баннеров.

![Костанай. Бэк ин ЮССР](http://storage.yvision.kz/images/user/luginka/8N3cGb7nq99y95vHq4idCeN5svKsgR.png)

Как только наводишь фотоаппарат - снять зарисовку с людьми - народ бежит в рассыпную. Такое только на съемках блица в Актобе видела. Тогда мы пытались людей догонять, не понимая, что происходит и почему они - натурально - бегут. Потому мне и понравились строители на лесах - не стали прыгать с высоты третьего этажа, просто помахали в объектив с высоты)

![Костанай. Бэк ин ЮССР](http://storage.yvision.kz/images/user/luginka/G2f4lG9D7oWT1vM1MNYP0FKF3hEPm9.png)

Это главная площадь. Синее здание большое вдалеке - областной акимат. На площади, рассказали местные, было недавно много деревьев и вместо фонтана - бассейн с лебедями. Птицы были символом города. Аким Калугин решил, что символ слишком устарел. Когда их убрали, народ громко возмущался. Но назад их так и не вернули. Конечно, когда не видишь лебедей, и нынешняя площадь, кажется симпатичной. Но лебедей жалко. Что-то так и не спросила, куда их переселили?

![Костанай. Бэк ин ЮССР](http://storage.yvision.kz/images/user/luginka/jo5U02cOAXFlZvCzJi58RnMmy1X55t.png)

А это перед французским домом, в котором расположен музей игрушки, стоят такие вот малые архитектурные формы. В [сравнительном посте Алматы-Киев](http://luginka.yvision.kz/blog/43677.html) - упрекнули, что мне "свое родное" не нравится. Так вот! Эти скульптурки - родное - ужасно нравится! Жалко, что таких вот фенечек из бронзы в Алматы мало - одни Битлы на Кок-Тобе, да и то не похожи.

![Костанай. Бэк ин ЮССР](http://storage.yvision.kz/images/user/luginka/qK01rM8j3Jl0CkO4f21DU2Vp42JlIk.png)

Кстати, малые архитектурные формы, оказались не настолько и малы)))

![Костанай. Бэк ин ЮССР](http://storage.yvision.kz/images/user/luginka/qnyWntvv89HH1G035NWt8nT9jxslxY.png)

Наполеону похвастать нечем, буээээ

![Костанай. Бэк ин ЮССР](http://storage.yvision.kz/images/user/luginka/XYO8C6iIq8SfWy9oC2knWOszfoG3Cz.png)

![Костанай. Бэк ин ЮССР](http://storage.yvision.kz/images/user/luginka/7fYKB1HWsempBevyPteNiXtESo52bL.png)

А это на площади парень спешит на свидание. Его скульптура стоит с одной стороны площади...

![Костанай. Бэк ин ЮССР](http://storage.yvision.kz/images/user/luginka/dxjylXr4V5vpLDtRz7JR9lMw3F9pOe.png)

![Костанай. Бэк ин ЮССР](http://storage.yvision.kz/images/user/luginka/QqtL7L2pj5gO2e0Un9fe25jVBS97Kr.png)

а с другой, девушка, идет не торопясь. Им больше всего досталось народной критики. Влюбленным, которые обязаны своему появлению лебедям - не простили этого. Местные, в общем, к романтичным скульптуркам пиетета не испытывают.

![Костанай. Бэк ин ЮССР](http://storage.yvision.kz/images/user/luginka/lNb9M7OJhxUR0yDNbmoxmBAEO11sOH.png)

Пройдешь от влюбленных дальше и тут.... бац! ... и металлург. Отливает что-то. В смысле, металл. Металлург мне понравился, правда не очень поняла, почему так сразу и металлург рядом с влюбленными. Вроде парчок, эти навстречу идут друг другу, романтика и ... металлург. В общем, фиг с ним. Главное металлург тоже такой получился металлургический - хороший, красивый я бы даже сказала.

![Костанай. Бэк ин ЮССР](http://storage.yvision.kz/images/user/luginka/IueZuinV46nB12n6xGxNPW27qMciYx.png)

![Костанай. Бэк ин ЮССР](http://storage.yvision.kz/images/user/luginka/2exqPOl49HV2phSx6l3YzuHeIn54v1.png)

Революционеры. Я не узнавала, но, наверное, советские герои из местных. Монументальный памятник. Соцреализм! А на руки посмотришь - интимно.

![Костанай. Бэк ин ЮССР](http://storage.yvision.kz/images/user/luginka/20GHdzhM9X63yZC32qTb7A2a79EpQm.png)

![Костанай. Бэк ин ЮССР](http://storage.yvision.kz/images/user/luginka/mTsAhaJCYI054XEqJ6GiB74eNIkcmk.png)

![Костанай. Бэк ин ЮССР](http://storage.yvision.kz/images/user/luginka/kF3Un1Vx04qJmI0q4DlWdQri4s82L4.png)

и еще мне понравилось это. Шахматный клуб, даже забыла, что такие бывают

![Костанай. Бэк ин ЮССР](http://storage.yvision.kz/images/user/luginka/ZOs8wX2q45JLSs2F00uvY3l7UjNZAv.png)

))))) без комментариев

![Костанай. Бэк ин ЮССР](http://storage.yvision.kz/images/user/luginka/53A96IDEl3I432qhFeTD9QoYEwiPNv.png)

Парк центральный. Многолюдно, радостно, мне напомнило, как в детстве нас водили в наш городской ЦПКиО - для меня эти походы были большим событием.

![Костанай. Бэк ин ЮССР](http://storage.yvision.kz/images/user/luginka/58G35FTlz932euGhGiju2jNWv6eske.png)

![Костанай. Бэк ин ЮССР](http://storage.yvision.kz/images/user/luginka/CtpL9AcuIc4LHG8rwV1t6wkDNcFL4D.png)

![Костанай. Бэк ин ЮССР](http://storage.yvision.kz/images/user/luginka/I7bY0ONTY1MRuiigf14WhI7YQTSEOJ.png)

Здесь пожалуй в одном из немногих казахстанских городов осталось такое явление, как парковая эстрада. На сцене выступают местные певицы. Весь вечер в парке живое музыкальное сопровождение. Репертуар - ретро. Парковая эстрада - это вообще забытое!!! Помните еще в каком-то кине с еще не такой старой Гурченко была такая - они там еще все пели песню про морячку. Певица поет, народ слушает. И музыка, и эстрада, и реакция людей - точно бэк ин ЮССР.

![Костанай. Бэк ин ЮССР](http://storage.yvision.kz/images/user/luginka/2RK0oGDkDCL5ACn5yjk8Zc9H6ml97u.png)

![Костанай. Бэк ин ЮССР](http://storage.yvision.kz/images/user/luginka/4GWepVwi32UDrxvt4Qj79ZQKnfjx9v.png)

А вот это меня поразило больше всего. Люди приходят, покупают гипсовую фигурку и сосредоточенно раскрашивают. По лицам видно, какое это для них удовольствие. Удивитеотно, что большинство из них взрослые люди.

![Костанай. Бэк ин ЮССР](http://storage.yvision.kz/images/user/luginka/zRW9DhA37WoUvRsYxczw9Cnl1FSaDt.png)

![Костанай. Бэк ин ЮССР](http://storage.yvision.kz/images/user/luginka/OlF1a2b60YLxO01zKAuCu2w3hKuXPt.png)

![Костанай. Бэк ин ЮССР](http://storage.yvision.kz/images/user/luginka/a09B3m02dIn5QfMOK64b67sFcANIw4.png)

![Костанай. Бэк ин ЮССР](http://storage.yvision.kz/images/user/luginka/IMl01xY7q0j1942VVz2MshY66QUoci.png)

![Костанай. Бэк ин ЮССР](http://storage.yvision.kz/images/user/luginka/LB4EgRF4kho0dbEqwm32z53eVtHv3h.png)

И еще вот. "Наше карагандинское все" - тоже тут присутствует. Нет не пиво, Валют-транзит. Ессесссно не работает. Но вот как-то непривычно вдруг увидеть эти названия.

![Костанай. Бэк ин ЮССР](http://storage.yvision.kz/images/user/luginka/SPVUGv92tAZuO7fbIPCBJeBbfs1E9e.png)

---

Source: [https://yvision.kz/post/kostanay-bek-in-yussr-61140](https://yvision.kz/post/kostanay-bek-in-yussr-61140)