---
title: "Костанай. 21.07.2011. + бонус в виде шапки."
description: "И так начну так же как и все, постараюсь покороче конечно. Началось всё 13 июля, именно в тот день ..."
author: "jollyseam"
published: "2011-07-21T11:22:50+00:00"
modified: "2011-07-24T04:36:45+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kostanay-21-07-2011-bonus-v-vide-shapki-178081"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kostanay-21-07-2011-bonus-v-vide-shapki-178081/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Костанай. 21.07.2011. + бонус в виде шапки.

> И так начну так же как и все, постараюсь покороче конечно. Началось всё 13 июля, именно в тот день ...

![Костанай. 21.07.2011. + бонус в виде шапки.](https://storage.yvision.kz/images/user/jollyseam/NrD66H5ytNkyzMYF1psDjbx23Doj62.jpg)

И так начну так же как и все, постараюсь покороче конечно.

Началось всё 13 июля, именно в тот день я написал [!\[Костанай. 21.07.2011. + бонус в виде шапки.\](http://yvision.kz/images/userpic_small.jpg) Annely_N](http://annely_n.yvision.kz/) и предложил свою кандидатуру в качестве официального тестера. Она попросила мои контактные телефоны, а я стал ждать когда со мной свяжутся. Если честно то даже толком не вдавался в подробности, что? где? когда? Дни пролетели как то незаметно, и вот вчера (20.07.2011) на юви вижу что тестирование началось, и пол страны уже выложило свои результаты. Я как то даже растерялся. Думалось мне если уж контактный телефон взяли, то точно позвонить должны. Не тут то было! В общем когда я понял, что пролетел как фанера над Парижем, то сразу же написал Анель письмо, как бы с наводящими вопросами ))) мол тест начался, а с Костаная отзыв только от одного человека, что мол случилось. В общем я так и не понял что у них там не срослось, но меня зачислили в официальные тестировщики, прислали формуляры и на утро было предложено связаться с представителем Beeline, получить модем и приступить к тестам. На утро (21.07.2011) связавшись с представителем, я узнал что у них нет модемов, и если их привезут, то только в понедельник. Вот так я остался официальным тестером без модема.

Но Анель всё время была на связи и пообещала что нибудь придумать. Решилось всё следующим образом: Я пошел в Евросеть и купил за свои деньги (4500 тенге) модем. Причем, как я понял, всем тестерам они достались с подарочной флеш-картой на 2 Gb, у нас же таких в продаже уже не осталось, но взамен я получил зимнюю шапочку в стиле Beeline. Анель заранее узнала у меня данные по пластиковой карточке, на которую пообещала закинуть стоимость модема. Забегая вперед отмечу что часа через 4 на карточку уже упали деньги, а на купленный модем - льготные гигабайты. Кстати, я еще как последний идиот заставил продавца перебрать все модемы и подобрать хоть чуток запоминающийся номер на модеме типа ххх-53-43. Это уже потом я понял что с него не звонить, ни принимать звонки нельзя.

В общем, модем заполучил, деньги вернули, трафик дали и я приступил собственно к тестам.

**1)** Первым местом тестов, стал кабинет, где я работаю (16:30, 21.07.2011):

[!\[Картинка кликабельна.\](https://storage.yvision.kz/images/user/jollyseam/K8K9R32Dz34aMRsK0o81AT5YueA5Pl.jpg)](http://maps.google.com/maps?q=53.220964,63.617921&hl=ru&ll=53.221741,63.617374&spn=0.00501,0.013937&sll=53.202278,63.609772&sspn=0.107003,0.256119&num=1&t=h&z=17)

![Костанай. 21.07.2011. + бонус в виде шапки.](https://storage.yvision.kz/images/user/jollyseam/9mCvv4C82SS144I576ZtPtezF4pxxk.jpg)

Конечно после моего домашнего тарифа Megaline Turbo Plus скорость не ахти, странички грузятся 15-25 секунд, но вот после рабочего интернета, это просто отдушина. Да и к тому же как потом оказалось еще дело было в старом браузере Firefox. Скачал Chrome, пошарился в интернете, по разбирался с самим модемом и симкой, тут рабочее время и кончилось.

**2) **Идем дальше, и практически по пути встречается бонусная точка на пересечении улиц Тарана и Баймагамбетова (18:30, 21.07.2011):

[!\[Костанай. 21.07.2011. + бонус в виде шапки.\](https://storage.yvision.kz/images/user/jollyseam/R8C65vX2D9Tddlw57KsaUPo4icow90.jpg)](http://maps.google.com/maps?q=53.217193,63.630913&hl=ru&sll=53.217122,63.631665&sspn=0.002505,0.006968&num=1&t=h&z=18)

![Костанай. 21.07.2011. + бонус в виде шапки.](https://storage.yvision.kz/images/user/jollyseam/l0S9Ze11iompo1zcq62LMb8J2as0DE.jpg)

На второй точке тестирования использовал браузер Chrome и работать стало на порядок приятнее. Скачал QIP и сделал скрин при закачке (65-80 килобайт в секунду):

![Костанай. 21.07.2011. + бонус в виде шапки.](http://storage.yvision.kz/images/user/jollyseam/56qxJvt7LnafnO0QkBNSe0CAf1Z2C8.png)

Посмотрел на youtube.com ролики. Шли без тормозов и даже закачка постепенно уходила в отрыв от текущего воспроизведения (в режиме 360p). Работать понравилось.

**3)** И наконец к вечеру добрался до третьей точки (тоже бонусной) и едва смог подключиться. Такое ощущение что проблема была не в сети, а в связке модема и компьютера.

![Костанай. 21.07.2011. + бонус в виде шапки.](http://im9.asset.yvimg.kz/userimages/jollyseam/x9LJDuBPOZDB5W216wi0X4xsLY8iHV.png)

Тем не менее, включенный в другой USB разъем модем, сразу же присоединился к сети. Это было тут (21:55, 21.07.2011):

[!\[Костанай. 21.07.2011. + бонус в виде шапки.\](https://storage.yvision.kz/images/user/jollyseam/Lzpq72i2hbY5ITX9ggsuh4zC3tAqAO.jpg)](http://maps.google.com/maps?q=53.22958,63.621&hl=ru&sll=53.221079,63.618463&sspn=0.002643,0.006968&num=1&t=h&z=18)

![Перекресток лежит в руинах - восстанавливают улицу Победы.](https://storage.yvision.kz/images/user/jollyseam/fD8vCjO6acOfd8c4y840pE3SXPQKjq.jpg)

Качать и тестировать посреди перекрестка я конечно же не стал, обошелся speedtest.net. Как то люди странно оглядывались да и вечерело уже)))))) Вот в принципе и всё на сегодня.

Подведем итоги:

**Понравилось**:
- мобильность;
- довольно хорошая скорость, особенно для не избалованных скоростями Turbo Plus;
- почти, повторяю ПОЧТИ приемлемые цены за мегабайт трафика при покупке самого дорогого клик-пакета 1Gb.

**Не понравилось**:
- в 50% подключений не удавалось соединиться с сетью, хотя мне кажется это в железе или в драйверах дело;
- нельзя сим-картой пользоваться для звонков, пусть даже по высоким ценам на звонки;
- не смог (скорее всего мой прокол) настроить андроид-смартфон вместе с симкой от модема, хотя некоторые тестеры это сделали без проблем. Надо на сайте почитать как подключать билайновский интернет.

**Update 22.07.2011**: Все таки настроил android-смартфон, просто правильные настройки с сайта Beeline взял.

Продолжение тут: [2](http://yvision.kz/community/%D0%A2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%203G%20%D0%BE%D1%82%20Beeline/178329.html) [3](http://yvision.kz/community/%D0%A2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%203G%20%D0%BE%D1%82%20Beeline/178624.html) [4](http://yvision.kz/community/%D0%A2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%203G%20%D0%BE%D1%82%20Beeline/178926.html).

---

Source: [https://yvision.kz/post/kostanay-21-07-2011-bonus-v-vide-shapki-178081](https://yvision.kz/post/kostanay-21-07-2011-bonus-v-vide-shapki-178081)