---
title: "Кошмар по проспекту Кабанбай Батыра"
description: "Глава 2Спускаюсь до 5-го этажа. Вроде все спокойно. Дверь с тяжелым скрипом поддается. Сильный поток..."
author: "Electroboy"
published: "2018-03-17T19:11:41+00:00"
modified: "2018-03-17T19:11:41+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/koshmar-po-prospektu-kabanbay-batyra-799721"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/koshmar-po-prospektu-kabanbay-batyra-799721/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Кошмар по проспекту Кабанбай Батыра

> Глава 2Спускаюсь до 5-го этажа. Вроде все спокойно. Дверь с тяжелым скрипом поддается. Сильный поток...

Глава 2

Спускаюсь до 5-го этажа. Вроде все спокойно. Дверь с тяжелым скрипом поддается. Сильный поток ветра обдувает мне лицо. Снова этот кошмарный вид с балкона. Самое темное время – перед рассветом. Звучит как-то прозаично, но суть сего утверждения понятна. Посмотрел время на сотовом телефоне – 04:34 АМ. Ветер начинает выть с еще большим напором. Выхожу на площадку. Лампы мигают устрашающе, под стать всей ситуации вокруг. Все тело натянулось как пружина, напряженно продвигался к двери. Про себя назвал это входом в апартаменты Дьявола. Дверь подло скрипит. Половина ламп во всем здании не работает. Пустое пространство посередине накрыто полумраком. Отлично, лучших условий просто не придумаешь. При бледном свете дальней лампы я заметил несколько трупов, лежавших кучей на полу. Насколько мне позволяло мое знание о человеческом организме, я мог сделать вывод, что жизнь в их телах больше не бьет ключом, потому как все внешние конечности были вывернуты, а кое-где и вообще вырваны, в неестественную позу. Скульптура Даля, не иначе. Вонь просто непереносима, благо рукодельная маска более-менее справляется с задачей. Первая мысль, которая пришла в голову – а нет ли среди них моих друзей? В душе я молился, чтобы это было не так. Как я понял, четыре трупа играя в твистер, так и не выпутались. Фууууф. Конечно, говорить очень плохо и неэтично, но я был рад увидеть эти незнакомые мне лица в ужасных судорогах. Это обнадеживает. Огляделся вокруг. Вроде больше нигде трупов не было видно. Продвигаясь к комнате Уилла и Мартина увидел на двери следы крови. На кодовом замке тоже были следы крови. Постучался. Как и ожидалось, ответа не было. Какой же у них был пароль? Пытаясь думать как они, перебрал 4 варианта. По опыту можно было сказать, что если пятая попытка будет безуспешной, то дверь включит сигнализацию, а следовательно привлечет нежелательное лишнее внимание зомби. И так, надо с одного раза отгадать. Думай, думай, думай. Нууу, госпожа Удача, надеюсь на вас. Ихуу! Получилось, лампочка загорелась зеленым светом и дверь открылась. Все-таки живя с ними 6 лет, можно понять мышление других людей. Зайдя внутрь, еще раз их окликнул - ответа все так же нет. В комнате стоял полумрак, бледный лунный свет пробивался сквозь самодельные занавески из бумаг. Окно было приоткрыто, так как слышался свист ветра. Начал осматриваться в комнате. Вещи разбросаны, постель не заправлена, обертки от шоколадок, пустые бутылки для воды, запах бич-пакетов. Типичная мужская комната. Осмотрел душевую и уборную. Похоже, они свалили в спешке. Надеюсь, с ними все в порядке. Куда они направились? Куча мыслей. Снова вернувшись в комнату, искал, что же мне может пригодиться. На верхних полках нашел перевязочный бинт и обезболивающую мазь. Бинго. Обработав и перевязав вывихнутый палец, продолжил осмотр. Не найдя ничего дельного, обратил свой взор на пылесос, лежавший возле тумбочки. Отсоединив железную трубу от другой части, подержал в руках и оценил его вес. Думаю, сойдет. Делать здесь больше ничего. Выхожу из комнаты и направляюсь к Химику. Если Уилл и Мартин успели спастись, то они должны были захватить с собой Химика. В одном я был уверен – они могут за себя постоять. В отличии от Химика. Если бы не его блестящий ум в области (как не удивительно) химии, то он походил на восьмиклассника с вычурной прической. Приближаясь к его комнате, замечаю огромную зияющую дыру в ней. Явно что-то взорвалось. Хе-хе, отличная работа, Химик. Во всем, что было связано с химическими реагентами, ему не было равных. Он знает столько видов химических веществ, ядов, взрывоопасных смесей, что с долей удачи и финансами, весь наш универ (да и весь город тоже) мог бы взлететь на воздух. Не исключаю, что такая мысль могла прийти в его голову. Есть в нем что-то безумное. Чем-то напоминает Декстера из одноименного сериала. Вот такой вот он интересный и безумный индивидуум.

Хммм. Попытался еще раз позвонить им – все так же безуспешно. Убедившись, что вокруг все спокойно, направился к лестничной площадке, расположенной диаметрально противоположно относительно той двери, через которую я сюда пришел. Тут тоже тихо. Я становлюсь каким-то параноиком, просто невероятно. Крепко сжав металлическую трубу от пылесоса в правой руке, начал спускаться на нижние этажи. Когда я увидел дверь с табличкой 301, с верхних и нижних пролетов послышался вой. До боли знакомый и ужасающий вой. Черт, либо у них намечается консорциум на тему зомби-психологии, либо они почуяли мое присутствие. В любом случае, они загнали меня в тупик. Единственный выход из положения – дверь с выходом на 3 этаж. Открываю ее, а там на меня вылупились две пары глаз. Это были монстры-зомбаки. До них явно не доходило то, что перед ними стоит не член их демонского отряда.

- Извиняюсь, ошибся дверью, - и хлопаю дверью перед их лицами. Отлично. Я в полной заднице. Голова трещит, тело ноет, соображаю лихорадочно. Хочу, чтобы вся эта фигня прекратилась. Ладно, соберись, хватит ныть. Надо собрать свои тестостероны в кулак. О чем это я? Ах да, я в дерьме. Меня окружили со всех сторон. Целых 4(!!) монстра мчались в мою сторону с верхних этажей, те двое зомбаков ломились с той стороны двери, не поняв механизма работы дверной ручки, и один зомбак поднимался с нижнего этажа. Лампочка, посланная самим Создателем, загорелась у меня над головой, прояснив мой затуманенный разум. Законы физики: ток всегда движется в направлении меньшего сопротивления, а движение – это жизнь. Собравшись всем духом, ринулся на единственного зомбака с нижнего пролета. Замахнувшись трубой, шантарахнул по его голове со всей силой. Однако должного эффекта это не возымело, наоборот еще больше раздосадовало это напористое существо. В тот момент, когда он уже был на расстоянии вытянутой руки, я выкинул трубу на нижний этаж, а сам прыгнул на левую стенку. Оттолкнувшись от нее нелепейшим образом, я перелетел половину пролета, и зомбак остался наверху. Больно приземлившись на ноги, быстро поднялся, схватил трубу и пустился наутек. Дааа, в Орден Ассасинов меня бы не приняли. Наконец, спустился на первый этаж. На скорости влетел в дверь плечом. Левая часть тела онемела. Как же больно, все вокруг поплыло в глазах. Вставай, вставай, вставай! Они уже близко, половина пролета отделяло нас. Замахнувшись, вышибаю дверь ногой в стиле Брюса Ли. Hasta la vista, дверь. Выбегаю на улицу. Туман еще не рассеялся. На горизонте неясные очертания. Сориентировавшись, понимаю, что передо мной Sport Centre. Мне надо в 22 блок. Надо мной каркас коридора, соединяющий универ с дормами, skywalker. Бегу вдоль нее. Холодный воздух наполняет легкие. Обжигающее чувство в горле. Мышцы ног и руг забиваются. Все тело уже на пределе. Спереди никого. Спрятавшись за колонной, перевожу дыхание. Смотрю назад. Либо они перестали меня преследовать, либо они все еще в лестничном проходе. Фууууф. Оторвался. Целых четыре звезды снимаются с моего профайла в GTA NU. Опираясь на трубу, потихоньку продвигаюсь в сторону 22 блока. Отдаленные гулкие звуки доносятся с лицевой стороны дорма. От пронизывающего холода руки, лицо, уши- в общем все, что не прикрыто, онемело. Вытащил из рюкзака толстовку GAP и надел. С капюшоном я походил на члена какого-нибудь синдиката. Поднял голову и посмотрел на 22 блок. В некоторых окнах виднелся свет, но в целом во всем здании свет был выключен. Вот и дошел до 22 блока. В постройке 22 и 23 блоков были некоторые недоработки: на второй этаж, где находится атриум блока, можно было подняться только на лифте. Но был и другой вход: со стороны спорт центра, где находится пожарная лестница. Вот с помощью нее я собирался подниматься до 4 этажа, где сейчас должны находится Эмма и Рик. Зараза, ручка заела. Открывайся давай. Не получается – крепко заело приводной рычаг. Давненько же ею не пользовались. Думай, думай, думай. Ты же инженер, должен придумать какой-нибудь способ открыть эту дверь. Цзынь. Есть! Нашел в сумке ветровку, обмотал ее вокруг металлической трубы, другой конец привязал к дверной ручке. Своеобразный тяговой рычаг был готов. Вспоминая силовые упражнения на мышцы плеч, со всей силой потянул трубу вниз. Замок поддался и дверь была открыта. Мое уже шестое инженерное дело в жизни (предыдущие пять я не хочу вспоминать). Положил ветровку в сумку, вступил во владения мрака. Дверь за мной захлопнулась с силой из-за ветра. Этот гул отдался по всему лестничному пролету. Черт, лишь бы никто не заметил. После этого наступила пугающая до ужаса тишина. Ладно, надо двигаться дальше. Стараясь как можно меньше шуметь, поднимался наверх – второй этаж, третий, четвертый. Еще раз прислушался – ничего. Открыв дверь, вышел на балкон. На улице везде лежали трупы, некоторые машины на парковке были разбиты – видимо, пытались уехать отсюда, но не получилось. Зомбаков пока не видно. Мерцающие проблески рассвета освещали пространство между зданиями. Этот рассвет вселял в меня маленькую надежду на хороший конец всего происходящего вокруг. Вышел на 4 этаж. Тихо. Некоторые двери нараспашку, следы крови и оторванные части тела. Подвинувшись к перилам, узрел такое же зрелище, как в 25 блоке – безжизненные тела в лужах крови. Насчитал больше 30 тел. Просто какой-то невероятный кошмар. Начал искать комнату Эммы. Вот и настиг двери. Замок сломан, следы разлома и крови. Открыв ее, зашел в комнату. На дальнем конце коридора увидел два трупа. Окликнул Эмму. Она вышла из-за угла со сковородой и фонариком наготове. Увидев меня, она бросила все это и крепко меня обняла.

- Наконец-то, я уже думала, что ты уже не придешь.

- Пришлось задержаться из-за этих зомби. Просто не верится, что такое происходит наяву с нами. Как там Рик?

- Еще не пришел в себя. Похоже, сильно ударился головой.

- Надо найти нашатырный спирт и поднести к его носу.

- У меня он где-то лежал, сейчас найду.

Через некоторое время, порывшись в полке, она находит маленькую емкость с бесцветной жидкостью. Открываю ее и чувствую резкий неприятный запах.

- Это должно помочь.

Подношу открытый флакон к голове Рика. Как я и надеялся, резкий запах жидкости подействовал, и Рик пришел в себя поморщившись своим носом.

- Что происходит? Почему здесь воняет общественным туалетом, находящимся под палящей жарой?- сказал он.

- Ты был в отключке, Эмма спасла тебя от тех зомбаков. А “пахнет” здесь разлагающимися трупами и аммиаком. Все элементарно, Ватсон, - сказал я.

- Гордон, дружище, как же я рад видеть твою рожу в этом зловонном мраке! Как ты выбрался оттуда?

- Ну, пришлось конкретно постараться не быть съеденным этими монстрами. Да и без удачи тут не обошлось.

- А где Мартин, Уилл и Химик?

- Я их искал в их комнатах, но не нашел. Думаю, они спаслись. Знать бы, куда путь направили. Звонил им – глухо. Да и полицию с пожарниками не вызовешь.

- Даа, просто кошмар какой-то. Надо найти Криса и девушек. Они в старом блоке,- сказал Рик.

- Это будет не так-то просто. На улице произошло месиво. Не знаю, остались ли зомби там или нет. Надо найти какое-нибудь оружие, а то с металлической трубой и сковородой далеко не уйдешь.

- Согласен. Как ты, дорогая?- спросил Рик.

- Чуть устала. Надо поскорее отсюда выбираться. Я не выдержу еще пару минут в компании разлагающихся трупов, - ответила Эмма.

- Хорошо. Гордон, помоги мне собрать пару вещей в сумку.

Быстро собрав пару теплых одежд и литровую бутылку воды, мы направились к двери. Надо было найти выход из этого Ада.

Уклоняйся от зла, и делай добро, и будешь жить вовек: ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих; вовек сохранятся они; и потомство нечестивых истребится. (Пс.36:27-28)

Думаю, Господь Бог решил-таки сыграть в кости с нами. Игра началась. Вышли на лестничную площадку. Чувство близкой опасности никак меня не покидало. Спереди шел я, за мной Эмма, и цепочку замыкал Рик. В руках все та же металлическая труба от пылесоса. Чувство усталости охватывает все тело. Достав телефон из сумки, решил посмотреть на время. Всего лишь 1% зарядки. Раньше меня это особо не беспокоило, но при нынешних обстоятельствах вовремя полученный звонок либо фонарик на телефоне не помешал бы. Засунув в карман телефон, я и забыл, что собирался посмотреть время. Снова вытащив телефон, посмотрел-таки на время: 06:43 AM. На улице уже засветло должно быть. Обсудив, что нам нужно первым делом раздобыть еды и снова попробовать связаться внешним миром, мы решили посетить А2. Сейчас он должен быть закрыт, но в свете последних событий никакой охраны не должно быть. Чтобы заранее успокоить свою совесть, я прихватил с собой немного наличных денег, чтобы оплатить за все, что мы намереваемся там взять. Боже, меня эта гребаная совесть достает даже в такие моменты, как эти. Несмотря на это, иногда приятно следовать внушениям совести. Однако, как говорится, благими делами вымощена дорога в Ад, так что выводы тривиальны и неординарны в своей природе.

Спустившись на первый этаж без происшествий, наметили путь в сторону А2. Несколько зомбаков сновали по атриуму первого этажа. Как я успел заметить, все трое охранников на посту тоже превратились в ходячие куски мяса, охотящиеся на другие куски мяса. Каннибалическая иерархия с точки зрения биологии. Госпожа Ирония господствует в нашем мире, это надо признать.

- Так-с, нет смысла идти всем втроем, да и опасно это. Надо, чтобы кто-то стоял на стороже, а второй отвлекал, пока третий терроризирует А2, - предложил Рик.

- Полностью согласен. Эмма, ты займешься террористическим вандализмом. Рик, ты будешь на страже перед входом. Ну а я возьму на себя роль койота с динамитной шашкой. При крайней необходимости спасайтесь сами. Готовы?

- Да!-хором ответили Рик и Эмма.

- Ну тогда поехали! I will be back!

- сказал я, устремившись занять внимание всех зомбаков на первом этаже.

- Эй вы, недоразвитые существа, тупорылые ублюдки, сюда!

Мдауж, иронические насмешки и шуточки – не мой конек, но все же желаемый эффект мои действия возымели, и все зомби устремились в мою сторону своим неуклюжим видом бега. Несмотря на это перемещались они довольно быстро. Подпустив их на определенное расстояние, я устремился налево, в сторону Free-flow. Так как я небольших физических габаритов, перемещения на короткие дистанции мне давались очень легко. Я с легкостью ускорялся, и с такой же легкостью мог развернуться на 180 градусов для маневра. В общем, я походил на маленькую реактивную обезьянку, что есть очень хорошее сравнение, если принять во внимание все насмешки Рика в мою сторону насчет меня. Надо держать дистанцию между мной и этими зомбаками. К счастью, они не имеют способности логически мыслить, не то они смогли бы разделиться и окружить меня, но вместо этого они преследуют меня сгруппировавшись, что очень даже на руку мне. Устремившись в центр прямоугольной возвышенности со стеклянным потолком, поджидал этих монстров. Меня почему-то обуревало чувство ярости и жестокости, хотелось раскроить всем им черепа. Металлическая труба задрожало у меня в руке. Когда первый из зомбаков приблизился на расстоянии вытянутой руки, я замахнулся в пол-силы и попал точно в область уха, и хруст перелома черепа отдался у меня в ушах приятной музыкой, которую я бы слушал с упоением. Следом за ним стремительно приближались еще двое. Проанализировав данную ситуации критическим мышлением, пришел к выводу что мне не уложить всех их, и оставаться на том же месте было бы очень самоуверенно и глупо. Приняв стратегию вымотать их всех, начал круговое движение, в центре которого оказался раскроенный мною череп зомбака. Со стороны это походило на то, будто я вышел на утреннюю пробежку вокруг стадиона, а эти зомбаки были вроде папарацци, пытающиеся сделать снимки одного из самых разыскиваемых людей на планете. Ну а я в свою очередь бегал, будто ничего особенного в том, что за моей задницей охотятся полдюжины зомби. Такое состояние души и тела я называю выражением Мыслителя Родена. Вот с таким вот выражением лица – покерфэйсом я и наматывал эти круги, пока за мной гнались эти зомбаки. По моим расчетам выходило, что в периметре около 25 метров, я уже пробежал одну десятую километра, и пора было уже нанести следующий удар. Схватив первый попавшийся стул, метнул его в сторону набегающих зомбаков. Попал-таки в двоих, после чего они упали навзничь. Как химическая реакция, все зомбаки попадали по принципу домино. Воспользовавшись этим замешательством, я орудовал своей трубой смерти. Никогда так прекрасно и воодушевляющее себя не чувствовал. Кровь струилась по всему полу. Освежающий тонус наполнил мое физически уставшее тело. Вытерев испарину со лба, двинулся в сторону А2. Рик все еще стоял на страже. Увидев, что я покончил с зомбаками, зашел в магазин. Вывеска “Добро пожаловать в А2” вытерлось со временем, и осталось лишь полотно с выцветшей желтой краской. Зайдя внутрь, заметил, как Рик и Эмма собирают провизию. И как раз мой любимый Несквик. Храни Господь создателя этого чуда, и да не уйдет твое имя с уст человеческих. Попробовав кусочек этого блаженства, и почувствовал давно покинувшую меня эйфорию. Как только все трое перекусили, двинулись к выходу.

To be continued...

---

Source: [https://yvision.kz/post/koshmar-po-prospektu-kabanbay-batyra-799721](https://yvision.kz/post/koshmar-po-prospektu-kabanbay-batyra-799721)