---
title: "Кошмар по проспекту Кабанбай Батыра"
description: "ГЛАВА 103:43 AM. Мысли не успевают затуманить разум. На автоматическом режиме сидишь на кровати, пыт..."
author: "Electroboy"
published: "2018-03-17T18:46:12+00:00"
modified: "2018-03-17T18:46:12+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/koshmar-po-prospektu-kabanbay-batyra-799718"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/koshmar-po-prospektu-kabanbay-batyra-799718/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Кошмар по проспекту Кабанбай Батыра

> ГЛАВА 103:43 AM. Мысли не успевают затуманить разум. На автоматическом режиме сидишь на кровати, пыт...

ГЛАВА 1

03:43 AM. Мысли не успевают затуманить разум. На автоматическом режиме сидишь на кровати, пытаясь найти себя в пространстве и во времени. Голова покалывает. Чувство жажды и непоколебимого желания спать. И то щемящее чувство впивающихся в тебя пар глаз из ниоткуда. Угнетающий лунный свет, наполовину освещающий комнату мягким белым свечением, который не дает уснуть. В этот момент я вспомнил про обещанные в комнату жалюзи, которые не помешали бы. Встаешь и идешь в ванную умыться. Смотришься в зеркало. Все не так плохо, как я ожидал. Лицо уставшее, но свежее. Волосы торчком. Вспоминается прикол про корову, которая навещает тебя во тьме ночной с целью облизать твои волосы, в следствии чего прическа портится. Умываешься. Снова ложишься на кровать. Почему именно в такие моменты начинаешь думать о таких вещах, о которых в остальное время никак не будешь думать? В чем смысл жизни? Почему тенге обесценивается? Почему фаундерам отменили бесплатную еду? Зачем я съел тот донер, после которого пропадает чувство вкуса к пище? Хотя на последний вопрос ответ очевиден: я был ужасно истощен после тренировки и нужно были протеины и карбогидраты. Была бы у меня суперспособность никогда не быть голодным, но есть в любое время разные вкусности. Мысли летают нескончаемым потоком. Наушники, айфон. Врубаю Linkin Park, SOAD, Limp Bizkit, Papa Roach, Three Days Grace- все тяжелое, что есть в арсенале. Не люблю засыпать под спокойную и умиротворяющую музыку, под нее из подсознания проникают те теплые, но прошлые мысли. После них остается осадок и опустошенность, понимание того, что прекрасное время уже не вернуть, все осталось в летописях истории. Знаю, надо двигаться дальше. Однако с этими внутренними демонами нелегко справиться.

Чувство того, что тяжелая артиллерия срабатывает, овладевает всем телом. Кому-то нужно пару десятков минут чтобы забыться в объятьях морфея, ну а для меня достаточно пары минут хорошего рока. Постепенно прислушиваясь к музыке, начинаю улавливать неестественные звуки на заднем фоне. Сколько раз прослушивал эти треки, но никогда не замечал этих звуков. Потом до меня доходит, что это человеческий крик. И не просто крик, а вой. Не просто уловить столкновение молекулярных частиц воздуха при такой музыке, но тем не менее этот звук был слышен отчетливо. Ставлю на паузу, снимаю наушники. Это не просто вой одного человека, а такое ощущение, что будто все 12 этажей дорма хором орут. Выглядываю через окно- никаких признаков катаклизма или катастроф не обнаружил. Решил выйти из комнаты и посмотреть. Нескончаемый вой режет слух. Колющее ощущение в голове разом усилилось. Та картина, которую я лицезрел, была просто ошеломляющей и пугающей до ужаса. С верхних этажей орущие люди выпрыгивали в пустое пространство. Через несколько секунд до меня доходят звуки столкновения человеческого тела с кафельным полом при скорости около 20 метров в секунду, что с большой вероятностью смертельно. Зачем этот массовый акт суицида, аккомпанирующий с душераздирающим воем? Простоял я так минут 5, пока меня не привлекли взгляды людей, находившихся на противоположной мне стороне этажа. Эти взгляды были нечеловеческими, ничего отдаленно относившееся к человеку не осталось в них. Вместо этого видна животная ярость, красные от налившейся крови глаза, рыскающие в поисках жертвы. Осунувшиеся лица, широко раскрытый рот, неестественные телодвижения, нечленораздельное мычание. Все это дало мне понять, что надо уносить отсюда свою пока еще целую пятую точку. Именно в этот момент предо мной из соседней двери выскакивает одно из тех существ. Этого парня я временами видел в универе. При том факте, что моя комната соседствовала с тремя другими, я не был знаком со своими соседями. Может, это и к лучшему. Потому что по этому мычанию и кровавому взгляду можно понять, что он не зовет к себе попить чайку с шоколадом и печеньками. Первое, что пришло в голову после оцепенения – это запереться в своей комнате. Как можно быстрее набираю код на замке, распахиваю дверь и запираю за собой оглушительным грохотом. Щелчок закрывшегося электронного замка на секунду успокоил мое сердце, которое вот уже минут 10 пытается выбраться из грудной клетки в поисках былого спокойствия. К моему бывшему соседу присоединились еще несколько. Беспорядочные удары в дверь. В нечленораздельном мычании можно уловить нотки раздражения и злости. До меня доходит мысль, что меня и тех уже бывших- соседей-которые -не –очень- дружелюбны- на -данный -момент разделяет деревянная дверь и электронный замок. Подсознание подсказывает, что это не очень устойчивая система против такого напора и натиска. Лихорадочно пытаюсь искать выход из этой ситуации. Через окно выпрыгнуть не получится – 7 этаж, закончу с таким же успехом, как те несчастные. А удары становятся все интенсивней и мощнее. Надолго это их не удержит. Думай, думай, думай. Нечем даже подпереть дверь. Нахожу нож на верхней полке. Быстро ложу в рюкзак пару теплых штанов и футболок, бутылку воды, айфон. Прям сцена из Left-4-Dead, ей Богу. Ошметки и частички двери летят в мою сторону. Сразу оговорю, что я физически средних размеров, занимаюсь физическими нагрузками часто, но к атаке зомбированных людей как-то не успел подготовиться, к сожалению. На заметку: надо открыть курсы по выживанию в зомби-апокалипсисе. Запираюсь в душевой, задерживаю дыхание и жду. Дверь поддается с оглушительным грохотом. По звукам определяю, что их не меньше трех. Рыскают в комнате. Прижался к стенке. Утомительной ожидание неизвестного. Что произошло? Почему все они превратились в кровожадных и ужасных зомби-существ? Может, это вирус? Тогда почему я тоже не заразился? Есть ли те, которые тоже не превратились? Весь этот нескончаемый поток вопросов был остановлен внезапно воцарившейся тишиной. Всем своим телом я насторожился. В этот момент огромная сила приложилась на дверь и расколола замок. Сердце бешено колотится. Те люди, которые говорят, что в последние секунды жизни у тебя в голове прокручивается кинолента из запоминающихся моментов в жизни, глубоко ошибаются. В такие моменты у тебя все движения совершаются на рефлекторном уровне. Один из этих зомбаков пытается схватить меня. У меня нет никакого резонного объяснения откуда у меня появился инстинкт самозащиты, рука просто прицелилась в голову и ударила ножом. Такое ощущение, что рука – не моя часть тела, я просто сторонний наблюдатель ее действий. С одной стороны, я остался жив, с другой – я совершил акт убийства, или по крайней мере то, что от него осталось. Теперь я знал, как выглядит мозговая жидкость и сам мозг, каковы они на ощупь (сразу скажу, что это не очень приятная вещь). Как патологоанатомы ковыряются во всем этом? Запах омерзительный. Других зомбаков, к счастью, не было видно. Я, как мог, отмыл с одежды и с себя эти пахучие ошметки мертвеца. Осмотрелся в комнате – никого. Многие вещи разбросаны и перевернуты. В коридоре тоже было тихо. Первая мысль, которая пришла в голову – позвонить Рику, моему руммейту и закадычному братану и узнать, в порядке ли он и его девушка. Гудки идут, но никто не поднимает трубку. Страшно за него. Может с ним что-то случилось. Разные варианты исхода этого event-a приходят в голову. Но когда я уже отчаялся снова услышать его голос, из другого конца слышится голос. Это его девушка, Эмма. Я спрашиваю, в порядке ли они. У них произошло то же самое, что и в 25 блоке. Они смотрели фильм в комнате в наушниках, как вдруг в дверь начали сильно стучаться и бить по ней. Они не успели понять и очухаться толком, как в комнату ворвались двое людей (она пока не знала, монстры ли они или люди сошедшие с ума) производя при этом странные рычания. Когда они уже настигли их, Рик среагировал в последний момент и ударил одного из них кружкой, которая лежала на тумбочке возле кровати. Голова у этого монстра приняло неестественную форму груши с выемкой возле уха. При ударе о голову, керамическая кружка разлетелась вдребезги. Пока один из них был оглушен ударом, Рик переключился на другого. Он ударил второго монстра апперкотом, но видимо это не произвело на уже-не-живого-и-адекватного-человека должного эффекта. Вроде бы он сместил ему челюсть, что оно теперь висело, показывая разинутый рот, откуда несло вонью и гнилью. Первый уже очухался от удара кружки и переключился на своего обидчика. Пока происходила эта неравная баталия, откуда не возьмись послышался удар керамической стали о твердую черепную коробку второго существа. Следом за ним полетел второй удар сковородой в первого. Эмма успела схватить сковороду со стола пока Рик обращал их внимание на себя. И со всей яростью, на которую она была способна, громоподобный гнев пал на этих существ. Они даже не успели понять, что же их настигло. Рик и Эмма посмотрели друг на друга и пытались оценить сложившуюся ситуацию. Рик начал собирать самое необходимое и сказал, что здесь оставаться очень опасно. Не имея пока конкретной цели, они направились к двери. Но в этот момент одно из тех существ схватило Рика за ногу и тот упал. При падении он ударился головой о шкаф и потерял сознание. Видя, что какое-то существо посмело тронуть дорогого ее сердцу человека, режим тотальной ярости активировался. Сковорода в ее руке превратилась в Мьёллнир, а она сама перевоплотилась в скандинавскую богиню войны, чтобы наказать этих существ. С криком ярости, удары Мьёллниром наносились на их головы. Первого она размазала как букашку по стенке. Кровь и ошметки разлагающегося тело разлетались во все стороны. Второму тоже не поздоровалось. Сырость и вонь наполнили комнату. После того, как она наказала этих двоих, Эмма бессильно села на пол. Немножко переведя дух, она подползла к лежащему Рику. Пульс есть. Жив. Просто сознание потерял от удара. Надо плеснуть на него холодной воды. Направляется к раковине смыть пахучую и вязкую жидкость. Боже, что происходит вокруг? Что случилось с этими двоими? Зачем они хотели их убить? Вопросов куча. В этот момент она слышит довольно знакомую мелодию Marimba. Высвечивается номер и знакомое лицо. Это Гордон.

Я ей сказал не вешать трубку и доложить о том, что она видит вокруг. Выдвижные шкафы с одеждой, тумбочки, книги, ноутбук, пачка печенье, тарелки, ложки, разные безделушки, ну и конечно же два разлагающихся трупа. Не слишком красочная картина. Крови столько, что сам Тарантино похвалил бы за такую сцену. Вот только это не было постановкой, это было реальностью. Я ей указал, чтобы пока никуда не выходила и была рядом с Риком. И чтобы при надобности использовала свою сковороду так же искусно. Я сказал, что постараюсь как можно быстрее дойти до них. На телефоне 9 процентов. Сказал, чтобы позвонила при крайней необходимости. На этом наш разговор закончился.

Нужно отдать ей должное, не каждый человек, а тем более девушка, способен сделать то, что сделала она. Повезло же с такой девушкой Рику. Главное, что он жив. Теперь надо как можно быстрее найти выход на улицу. Ниже на два этажа живут Уилл, Мартин и Химик- мои друзья. Надо идти к ним. Телефоны у всех троих отключены. Надеюсь с ними все хорошо. Телефоны полицейского отделение, пожарной станции и медицинской помощи тоже были отключены. Очень странно. Двигаясь к выходу, приготовил свое единственное оружие – нож. К слову, никогда не употреблял его с целью убийства своих бывших по этажу соседей. Кровь стучит в висках. Мозг лихорадочно ищет выход. Дверь на лестничную площадку находится в метрах 30-40 от меня. Признаков прокаженных пока не видно. Тишина окутала все здание. Слышится только капли крови, сочившиеся с верхних этажей. Вонь стоит ужасная. На скорую руку вырвал кусок хлопчатобумажной материи с рубашки в шкафу и смастерил что-то наподобие маски. Стараясь двигаться как можно более бесшумно, я медленно продвигаюсь в направлении двери. Черт возьми, будто я какой-то персонаж из франшизы Call of Duty, эдакий спецназовец с задачей найти своих друзей и выбраться из этого Ада. Когда я уже преодолел половину расстояния, справа от меня выскакивают два существа, при этом производя звук непонятного рыка и мычания, будто какой-нибудь дикий зверь. Движения, хоть и неестественные, но все же целенаправленные на уничтожение цели, в данном контексте меня, что не есть хорошая новость. Оскалив свои зубы, они показали свои намерения загрызть меня до косточек. Подумать только, каких-то полчаса назад я спокойно спал и видел неизвестно-какой-по-счету сон, а сейчас веду борьбу за свое выживание. Послушать только, так какая-то чушь. Если мне это кто-то сторонний рассказывал бы такое, я бы подумал, что этот человек я пересмотрел фильмы и переиграл игры про зомби. А сейчас сам нахожусь в такой ситуации. Интересная и насыщенная жизнь студента, хочу я вам сказать. Не имея никакого опыта в использовании ножа в виде холодного оружия для самообороны от зомби-существ, я просто надеялся на свои рефлексы и огромную удачу. Рассекая воздух своим ножом, я целился в голову близко находившегося ко мне зомбака. К своему счастью и везению, цель была достигнута, и нож был вогнан в его глазницу по самую рукоять. Вот же блин, застрял, не высовывается. Тело бессильно плюхнулось на пол лицом вниз. Второй яростно размахивая руками быстро надвигался. Рефлекторно запустил левый хук в область головы. Даааа, боксер из меня вышел бы так себе. Удар пришелся в скулу. Кажется, я сломал себе фалангу левой руки. Как-то она неестественно торчит. Времени думать нет, запускаю правую руку. Существо падает навзничь, и я использую этот момент, чтобы нанести удар ногой. Думаю, при такой силе удара, мне сам Подольски позавидовал бы. Фууууф. Вроде бы все. Только теперь чувствую боль левой кисти. От вида пальца чуть не стошнило. Надо вправить его обратно. Зажав зубами футболку, вправил фалангу на место. Искры полетели перед глазами. Было до того больно, что чуть не потерял сознание. Обливаясь потом и дрожа, привязал и обмотал палец к соседнему. Кое-как отдышавшись, хотел вытащить нож из глазницы. Черт меня подери, я же знаю этого чувака, вместе ходили на лекцию по engineering materials, по которому преподает Итскос и его ТА, который косит под Урганта - Максим Лу. Извини, чувак, что так получилось. Я никак не намеревался этого делать. Если бы ты не старался откусить кусок моей плоти, то может все обернулось бы по-другому. При попытке вытащить нож, карбоновая рукоятка ножа отделилась от лезвия. Отлично, ночь становится все лучше. Единственное оружие, которое у меня было. И я его лишился. Можно было бы зайти в соседние комнаты и поискать что-нибудь потяжелее и наносящий больший урон этим зомбакам, но вероятность встретиться с ними в маленьком пространстве никак мне не льстило. Делать нечего. Надо быстрее найти Уилла, Мартина и Химика.

Вот и достиг двери с выходом на лестничную площадку. Выхожу на балкон. Предо мной картина происходящего ужаса на улице. Лучи утреннего солнца пробивались сквозь разреженный туман, охвативший всю ночную Астану. Туда-сюда сновали эти существа, кое-где люди пытались убежать от них, но их слишком много. Бедного паренька сожрали за какие-то считанные минуты. Апокалиптическая увертюра Ада Данте во всей своей красе. Может, это и есть конец света, о котором твердят все религии мира? Неужели это конечная точка истории Homo Sapiens? Страх начал подкрадываться в глубины души. Я не боюсь смерти. Я боюсь безызвестности после нее. Я боюсь лишиться своих родных и друзей.

Потихоньку придя в себя после увиденного ужаса, двигаюсь к лестничному пролету. Темно, мрак, спертый воздух. Лампы реагируют на движения. Осторожно спускаюсь вниз. Яркий свет лампы освещает пролет. Тихо, никого вблизи пока не видно.

To be continued...

---

Source: [https://yvision.kz/post/koshmar-po-prospektu-kabanbay-batyra-799718](https://yvision.kz/post/koshmar-po-prospektu-kabanbay-batyra-799718)