---
title: "Копипаст или не копипаст, вот в чем вопрос!"
description: "Недавно одного блоггера уличили в том, что он слизал всю свою статью с adme.ru и утверждал, что стат..."
author: "Koluchka"
published: "2014-10-06T21:15:00+00:00"
modified: "2014-10-06T21:16:34+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kopipast-ili-ne-kopipast-vot-v-chem-vopros-432614"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kopipast-ili-ne-kopipast-vot-v-chem-vopros-432614/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Копипаст или не копипаст, вот в чем вопрос!

> Недавно одного блоггера уличили в том, что он слизал всю свою статью с adme.ru и утверждал, что стат...

**Недавно одного блоггера уличили в том, что он слизал всю свою статью с adme.ru и утверждал, что статья принадлежит его перу. В конце концов, мы постоянно друг у друга воруем идеи (или вдохновляемся), а еще опираемся на статьи с других сайтов и книги. Но вот давать ссылку на статью-оригинал все-таки стоит. Иначе очень обидно будет настоящему автору статьи, ведь он старался и писал ее.**

![Копипаст или не копипаст, вот в чем вопрос!](https://storage.yvision.kz/images/user/koluchka/x2t4bQ94zZ5X1xEUeCeX62Wl5g49JG.jpg)

Осуждать человека, который скопировал статью, я не буду. У этого блоггера есть и свои посты, причем замечательные, так зачем он решил копипастить? Не могу найти ответа на этот вопрос.

Хотя, что уж там лукавить, каждый из нас занимался копипастом в годы учебы в университете, на работе, да везде! Я могу признаться, что в годы учебы хотела принять религию копимизма=)))

Вот ссылка из Википедии для тех, кто впервые слышит о такой религии:

> Миссионерская Церковь Копимизма (от [англ.](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) copy me — «копируй меня») — сообщество, выступающее за свободный [файлообмен](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2), в котором обмен знаниями считается [священным](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5). Основано в [Швеции](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D1%86%D0%B8%D1%8F) и в соответствии со шведским [законодательством](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_(%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE)) официально признано [религией](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D1%8F). Церковь Копимизма была основана в 2010 году 19-летним студентом философии университета Упсалы (Uppsala Universitet) Исаком Герсоном (Isak Gerson), который является руководителем и духовным лидером Церкви Копимизма. Несмотря на то, что копимизм является религией, Церковь Копимизма не верит в богов и сверхъестественные силы.

Там на Википедии еще приведены догматы церкви, кому интересно, почитайте. Но мы отклонились от темы.

Мне очень жаль, что именно я скинула в комментариях ссылку на статью-оригинал. Я просто написала, что надо давать ссылку на источник, но всё же из-за меня камнями закидали человека. Камнями закидали за грех, который лежит на каждом из нас.

Что же, я каюсь. И пусть Церковь Копимизма больше не примет меня никогда обратно, но я все же за то, что копирование статьи должно сопровождаться ссылкой на источник. А вы?

P.S. [Статья](http://habrahabr.ru/post/135749/) на хабре о копимизме.

---

Source: [https://yvision.kz/post/kopipast-ili-ne-kopipast-vot-v-chem-vopros-432614](https://yvision.kz/post/kopipast-ili-ne-kopipast-vot-v-chem-vopros-432614)