---
title: "Конструктивные мысли_1.02"
description: "Продолжая пока молоть мысли в жерновах собственной головы, для критической оценки их же попытаюсь вы..."
author: "nico_morr"
published: "2018-11-19T14:51:53+00:00"
modified: "2018-11-19T14:51:53+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/konstruktivnye-mysli-1-02-819632"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/konstruktivnye-mysli-1-02-819632/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Конструктивные мысли_1.02

> Продолжая пока молоть мысли в жерновах собственной головы, для критической оценки их же попытаюсь вы...

Продолжая пока молоть мысли в жерновах собственной головы, для критической оценки их же попытаюсь выложить на страницу следующую писанину.

Мне какой-то внутренний голос подсказывает такую мысль. Пока только мое мысль, не претендующую ни на её аксиоматичность, ни на то что бы называться её мнением.

Посмотрев статистику несчастливых браков по стране/миру. Поймал себя на том, что основная причина разводов и вообще не счастливых семей и пар - в изначально завышенных, не оговоренных ожиданиях друг к другу.

Мы где то подсознательно считаем что жена "должна" или муж "должен", соответствовать каким то критериям, которые ... и тут самое интересное ... мы НИ НЕ ГОВОРИМ ДРУГ ДРУГУ, а держим только у себя в подкорке, и то для самих себя не окончательно сформированные как цели, а просто какие то хотелки.

Т.е мы придумали себе некую картину мира (в большинстве случаев не дописанную) в которой у нас к примеру:
- Жена хорошо готовит;
- Муж всегда вовремя приходит домой;
- Жена хочет интима и у нее не болит голова;
- Муж дарит жене подарки просто так;

(Вспоминается картинка группы https://www.instagram.com/haha_ski/?hl=ru)

![Конструктивные мысли_1.02](https://storage.yvision.kz/images/user/410953/89f590e3282f761cbde023a6663c84.jpg)

Ожидаем что то у себя в голове, и то сами не совсем понимаем как это должно реализоваться. Возникает проблема неоправданного ожидания.

Когда мы (как пара) видим какую то проблему, относимся к ней именно как к проблеме. Очень редко пытаясь решить её комплексно, а не ограничится простым "прости я больше так не буду поступать, что бы не огорчить тебя".

Что если попробовать взять к примеру какую ни будь проблему из злободневных, и попробовать подойти к ней с анализом как мы это делаем в на работе ?

Возьму все ту же проблему "Ты меня не понимаешь".

И так есть ситуация в которой нужен ответ. Я думаю саму постановку можно немного изменить, поскольку понимание процесс двусторонний и соотвественно требует двух участников в его отладке.

Меняем вопрос на "Мы друг друга не понимаем".

Теперь давайте поймем что мы вкладываем в такое большОООе описание слова как понимание. По приоритету поставлю три наиболее важных корня вопроса (буду говорить из своего опыта, у многих он другой):

1. Мы не знаем к какой общей цели идем. Общая ли это цель? Чего хочешь ты = Чего хочу я ? (важно избежать неопределенных понятий что цель это -"что бы было хорошо, как у всех") ;

2. Как следствие 1-го - Мы мало разговариваем друг с другом, т.к темы для диалога не общие, каждый занят своим делом, тем что важно ему;

3. Вытекающим из двух вышеописанных пунктов, и есть не понимание, чего мы хотим друг от друга. (Т.к в рамках достижения своих целей каждый решает собственные задачи).

Что делать ?

Просто попробую разложить по SMART. Не уверен что расклад будет именно таким как классический подход, т.к делаю это впервые на примере семейной жизни.

- S - Конкретность цели. Что в итоге от этого упражнения мы хотим получить. К примеру я бы поставил целью "Достичь понимая друг с другом", А именно:

1. Для начала - Иметь общую цель. К примеру (только к примеру, т.к желания нужно обсуждать вместе) для молодой пары может быть актуальна краткосрочная цель съездить в отпуск за границу... К примеру в Тайланд. (Для простоты ставим сначала краткосрочную цель)

2. Обсуждать цель и ее достижение но хотя бы раз в неделю садиться и обсуждать как мы идем.

- M - Измеримость К примеру, мы хотим поехать именно в Тайланд, именно на ЭТОТ курорт который будет стоить 800К тенге на двоих, на 14 дней. Цель накопить 800 тысяч тенге. (не придирайтесь к цифрам, хз сколько там Тай стоит )

- A - Достижимость - мы едем в Тайланд не завтра (т.к пока еще нет денег) а чуть позже, когда сможем накопить на поездку. И в Тайланд не на Мальдивы за 2 млн тенге :)

- R - Значимость - В краткосрочной перспективе цель важна для нас, что бы больше провести времени друг с другом, начать лучше понимать друг друга, возможно обсудить перспективы на будущее.

- T - Ограниченная во времени - Мы поедем зимой, после новогодних праздников. А точнее 5 января (просто для примера). К примеру есть целый год что бы накопить на поездку (в декабре нужно выкупить путевки) и нам нужно откладывать 800К/12 мес = 66,6 тыс. тг/мес. Округлим до 67 для верности.

Я смогу откладывать 47 К в мес. Ты 20К. Начнем ? )

Когда вы вдруг тратите свои деньги со сбережений, то решение тоже принимаете вместе. Что к примеру подарить Жаконе и Диляре на свадьбу не 100 а 200 $ = отодвинет нашу поездку на 1 мес.

Купить новый iPhone XS = отодвинуть поездку на 8 месяцев. Хммм ... Может ну его, не такой уж он классный. Старая 7-ка отлично работает

Когда мы вместе идем к общей цели, мы начинаем думать вместе, решать какие-то вопросы вместе, планировать вместе, стремиться вместе, достигать вместе. Просто больше проводим времени вместе, начиная лучше понимать того чего мы хотим, как мы действуем достигая целей.

Чем больше вместе, тем больше становимся МЫ.

Вот вроде из сухой прагматики и очень поверхностной оценки планирования нашей цели, вытекает очень теплое и хорошее "Понимание" и "Мы".

P.S : Я понимаю, разбор конкретной цели по SMART может быть не точен, могут требоваться коррективы. Понимаю, что конкретный пример не является панацеей к вопросу "Ты меня не понимаешь". Я просто разобрал один из вариантов того как можно за счет постановки общей цели, проводить больше времени совместно.

Таких целей может быть очень много. Вообще очень интересным может быть сам процесс постановки целей и приоритетов для пары. Об этом чуть позже.

Какие общие цели у Вас ?

---

Source: [https://yvision.kz/post/konstruktivnye-mysli-1-02-819632](https://yvision.kz/post/konstruktivnye-mysli-1-02-819632)