---
title: "Конструктивные мысли_1.01"
description: "Во многом оставленные комментарии под 1 частью (https://yvision.kz/post/819445) имеют смысл.Коммента..."
author: "nico_morr"
published: "2018-11-19T06:19:11+00:00"
modified: "2018-11-19T06:19:11+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/konstruktivnye-mysli-1-01-819609"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/konstruktivnye-mysli-1-01-819609/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Конструктивные мысли_1.01

> Во многом оставленные комментарии под 1 частью (https://yvision.kz/post/819445) имеют смысл.Коммента...

Во многом оставленные комментарии под 1 частью (https://yvision.kz/post/819445) имеют смысл.

Комментариев ожидаемо было много, но из них уловил 2 посыла:

1. У женщин другое мышление;

2. Такое отношение - прагматичное и сухое.

Думаю имеет смысл в моих мыслях описать отношение к двум пунктам совокупно.

Многие проблемы в семье остаются проблемами, т.к мы не знаем как их решить. Может и знаем где то верхнеуровнего, в подкорке, в подсознании, но превратить это в план действий для себя не можем.

"Исходя из своего опыта, могу сказать, что самая часто встречаемая проблема казахстанских пар заключается в отсутствии желания слышать свою половинку и разговаривать, проговаривая все свои чувства. Как правило, такие проблемы испытывают женщины: надуются, обидятся непонятно на что, уходят к маме, а затем подают на развод", – отметила психолог Альвина Юсупова (про первый пункт).

Классический вопрос/проблема - "Ты меня не понимаешь" - А что значит понимаешь ?

Русский язык одарил нас возможностью классифицировать огромное количество понятий. При этом под одним простым определением два человека (согласно Грею вообще с разных планет 😉) могут иметь в виду совершенно разные вещи. Т.е в рамках домашне-кухонного диалога понимание - общий термин, не конкретный, не описывающий какое либо конкретное событие или совокупность событий.

Мне кажется в такой ситуации было бы не плохо ПОНЯТЬ (проанализировать, договориться, сойтись во мнениях), что мы имеем в ввиду когда говорим друг другу "Ты меня понимаешь?". Т.е и такой простой вопрос, если иметь желание разобраться в нем и решить проблему, нужно раскладывать, рассматривать без обвинений, без эмоций, без обзывательств, сухо и прагматично (про второй пункт).

А что для вас понимание в семейной жизни?

---

Source: [https://yvision.kz/post/konstruktivnye-mysli-1-01-819609](https://yvision.kz/post/konstruktivnye-mysli-1-01-819609)