---
title: "Конкурс по определению «Национального бренда Республики Казахстан», или «Все уже украдено до нас»"
description: "Добрый день уважаемые дамы и господа, являясь человеком очень тесно связанным с рекламой и дизайном ..."
author: "design_don"
published: "2016-10-24T23:54:00+00:00"
modified: "2016-10-25T00:14:25+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/konkurs-po-opredeleniyu-nacionalnogo-brenda-respubliki-kazahstan-ili-vse-uzhe-ukradeno-do-nas-720778"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/konkurs-po-opredeleniyu-nacionalnogo-brenda-respubliki-kazahstan-ili-vse-uzhe-ukradeno-do-nas-720778/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Конкурс по определению «Национального бренда Республики Казахстан», или «Все уже украдено до нас»

> Добрый день уважаемые дамы и господа, являясь человеком очень тесно связанным с рекламой и дизайном ...

Добрый день уважаемые дамы и господа, являясь человеком очень тесно связанным с рекламой и дизайном не мог пропустить конкурс по определению "Национального бренда Республики Казахстан", который проводится **Министерством информации и коммуникации Республики Казахстан**, **Министерством иностранных дел РК** и **АО "КАЗКОННЕКТ"** (ссылка на [страницу конкурса](http://mic.gov.kz/ru/competition)). Естественно внимание привлекает приз, который получат победители по окончанию конкурса, цитирую:

> *Победитель поощряется денежным вознаграждением в размере 5 000 000 тенге .Авторы работ-претендентов, прошедших во второй этап Конкурса будут поощрены денежными призами в размере 200 000 тенге и сертификатами участников Конкурса.*

Вполне хорошее вознаграждение для человека который создаст великолепный логотип, который будет представлять "Казахстанский бренд" и которым можно будет гордиться. Однако работа такого уровня не должна быть создана на "авось", а требует трепетного отношения, профессионализма и хотя бы малейшего представления о том, что такое логотип!

Весь конкурс разделен на 2 этапа:

1. Этап конкурса - интернет голосование, тут то и начинается самое интересное, ведь работ поступило 798 жестокая борьба и конкуренция, кстати, работы Вы можете посмотреть [по ссылке](http://mic.gov.kz/ru/competition/votes).

Суть данного этапа в смс голосовании, каждой работе присуждается номер и отправив смс на номер 1414 с номером работы, мы голосуем за выбранного претендента и его копилку добавляется 1 голос. Кстати, отправить смс мы можем совершенно бесплатно. Но не все так хорошо и вроде уже птички перестали петь и арфа стихла, во второй этап конкурса пройдут только 5 работ с наибольшим числом смс - голосов, самое интересное, что при этом **не учитывается** качество исполнения работы и профессионализм создателя, и это в первую очередь **не правильно**, ведь если пошерстить по страницам работ можно встретить достойные работы но так же можно найти и ужасные работы, в прямом смысле этого слова. Такое чувство что у людей напрочь отсутствует функция понимания и осознания того что они делают, такие работы я представлю ниже, а сейчас хотел бы рассказать о несправедливом смс голосовании, которое является некорректным из за своей доступностью. Напомню, речь идет о "Национальном бренде", который будет представлять Казахстан в основном зарубежом, речь идет о логотипе, соответственно в первую очередь в логотипе должны оцениваться его основные функции, но с данным смс голосованием у большинства работ, которые по-моему достойны быть в пятерке лучших отсутствует шанс пройти дальше, ведь доступность данного голосования в себе несет скрытый характер мошенничества от практически каждого участника. Вся суть данного голосования заключается в количестве друзей\знакомых\родственников проголосовавших за тебя и не более.

Например, [работа](http://mic.gov.kz/ru/competition/detailed_page/136): На данный момент она собрала порядка 1000 голосов! Вы только представьте, 1000 человек отправили свои голоса в поддержку данной работы! В то время когда [у данной работы](http://mic.gov.kz/ru/competition/detailed_page/281)... барабанная дробь.... 25 голосов!

Приведенный пример - это один из многих, ведь некомпетентность голосования может привести к победе любую работу независимо от качества ее выполнения. Это может быть рисунок на листке ручкой, РУЧКОЙ КАРЛ!, который собирает больше голосов, чем [сильные работы с презентациями](http://mic.gov.kz/ru/competition/detailed_page/212).

Либо это может быть набор векторных исходников, которые после скачивания остается только раскрасить и расположить добавив надпись одним из стандартных шрифтов, [как здесь](http://mic.gov.kz/ru/competition/detailed_page/742).

Это очень смешно, но в тоже время грустно, ведь в данном голосовании так же используется накрутка голосов. Для чего я все это пишу? Да просто для того, чтобы люди видели как проходят конкурсы на ГОСУДАРСТВЕННОМ УРОВНЕ и каким путем выбираются победители, я писал письмо с просьбой сменить способ голосования на более гуманный а подобное смс голосование оставить для финала, но моя просьба проигнорирована, а худшие работы продолжают набирать голоса, втаптывая кропотливый труд многих профессиональных дизайнеров в грязь.

Скорее всего, зная менталитет нашей страны, можно предполагать, что деньги уже давно потрачены, а победитель уже давно выбран, а подобные голосования не более, чем шоу ради очередного отмывания денег!

Спасибо за то, что дочитали до конца, я поделился с вами лишь своим мнением, выбирать ту или иную точку зрения вы вправе сами.

Мир вам!

Как и обещал, треш-работы, голоса некоторых из них превышают 1000 и конечно же опережают более лучшие работы:

![Конкурс по определению «Национального бренда Республики Казахстан», или «Все уже украдено до нас»](http://storage.yvision.kz/images/user/design_don/QwUO2ETOHGukp487IgiIkL0L9h4aBJ.png)

![Конкурс по определению «Национального бренда Республики Казахстан», или «Все уже украдено до нас»](https://storage.yvision.kz/images/user/design_don/9HCEuRuPOfufgT5NnU3LUK3FJe2V5d.jpg)

![Конкурс по определению «Национального бренда Республики Казахстан», или «Все уже украдено до нас»](https://storage.yvision.kz/images/user/design_don/iizRj6r6uoQ5lyy58BwBZYzo4ACpLa.jpg)

![Конкурс по определению «Национального бренда Республики Казахстан», или «Все уже украдено до нас»](https://storage.yvision.kz/images/user/design_don/5TP4mkW0GJk3YxiYVjv9vYf2Yr8GBx.jpg)

![Конкурс по определению «Национального бренда Республики Казахстан», или «Все уже украдено до нас»](https://storage.yvision.kz/images/user/design_don/Y20hkS5Ze6wB8Uhj4jyfP6uuW35uK6.jpg)

![Конкурс по определению «Национального бренда Республики Казахстан», или «Все уже украдено до нас»](https://storage.yvision.kz/images/user/design_don/q9ZRYQpxPrp92itSUa5bV8b8VRVJMC.jpg)

![Конкурс по определению «Национального бренда Республики Казахстан», или «Все уже украдено до нас»](https://storage.yvision.kz/images/user/design_don/dGIo4KK4NOFxlyAK75BFFOhRonA6uV.jpg)

![Конкурс по определению «Национального бренда Республики Казахстан», или «Все уже украдено до нас»](http://storage.yvision.kz/images/user/design_don/Q4ub0PNwIV55k6yI2HFF1RdE02iW7o.png)

![Конкурс по определению «Национального бренда Республики Казахстан», или «Все уже украдено до нас»](http://storage.yvision.kz/images/user/design_don/pyNMs2uz7aTrUQlRNixRRu7kvWPo8w.png)

---

Source: [https://yvision.kz/post/konkurs-po-opredeleniyu-nacionalnogo-brenda-respubliki-kazahstan-ili-vse-uzhe-ukradeno-do-nas-720778](https://yvision.kz/post/konkurs-po-opredeleniyu-nacionalnogo-brenda-respubliki-kazahstan-ili-vse-uzhe-ukradeno-do-nas-720778)