---
title: "Конец света. ВонгОзеро"
description: "Прочитал книгу Яны Вагнер «ВонгОзеро». Книга отчетливо относится к жанру постапокалиптика, основная ..."
author: "Hiro_Hamada"
published: "2015-09-25T04:31:49+00:00"
modified: "2015-09-25T04:31:49+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/konec-sveta-vongozero-548359"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/konec-sveta-vongozero-548359/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Конец света. ВонгОзеро

> Прочитал книгу Яны Вагнер «ВонгОзеро». Книга отчетливо относится к жанру постапокалиптика, основная ...

Прочитал книгу Яны Вагнер «ВонгОзеро». Книга отчетливо относится к жанру постапокалиптика, основная канва сюжета заключается в описании разрушения привычного главному герою мира в результате глобальной катастрофы и его попыток приспособиться к новому порядку вещей. Я давний поклонник этого жанра, как и фантастики в целом, перечитал огромное количество книг и посмотрел, наверное, все фильмы на эту тему (последний был «Безумный макс. Дорога ярости»). Но книга Вагнер явно выделяется в этом ряду. Пожалуй, это одно из самых сильных впечатлений за весь мой долгий читательский опыт. Дело в том, как описывается конец света, по бытовому и по-будничному, в каждодневных мелочах, проблемах, маленьких и больших страхах, и из-за такой манеры автора понимаешь, что именно так все и будет, и именно так будут выживать люди, спасть себя и своих близких и не очень людей. Точность описания переживаний самых обычных людей заставляет понять, что именно то же самое будешь испытывать ты сам, оказавшись в такой ситуации. Все очень реалистично. При том, что слог автора довольно сумбурен и неудобочитаем, в некоторых предложениях теряется смысл, много отвлечений. Но именно из-за такого изложения и кажется, что это все по-настоящему, взаправду. Книга постепенно втягивает тебя в атмосферу катастрофы и потом не оставляет на всем протяжении чтения. Даже в те редкие минуты, когда тебе приходится оторваться от текста, остается ощущение, что часть того, книжного мира, еще здесь, и она в виде серого фона присутствует в твоих мыслях, окрашивая в этот цвет весь день. Как со всякой хорошей книгой, жадно глотаешь страница, зачастую пропуская целые абзацы, и хочешь быстрее дочитать, а дочитав, сожалеешь, что все так быстро закончилось. Но ВонгОзеро оставляет еще одно ощущение: найдя его продолжение «Живые люди», ты уже заставляешь себя читать, как будто возвращаешься к неприятной работе, которую надо сделать, и, прочитав пару страниц, откладываешь, чтобы вернуться уже через минуту. Must read.

---

Source: [https://yvision.kz/post/konec-sveta-vongozero-548359](https://yvision.kz/post/konec-sveta-vongozero-548359)