---
title: "Конец света или 21 декабря 2012"
description: "Вот люди добрые и приближается эта дата. А ученые все играют со своими мощными и большими игрушками...."
author: "Dezmond666"
published: "2010-10-27T10:22:28+00:00"
modified: "2010-10-27T10:22:28+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/konec-sveta-ili-21-dekabrya-2012-82661"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/konec-sveta-ili-21-dekabrya-2012-82661/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Конец света или 21 декабря 2012

> Вот люди добрые и приближается эта дата. А ученые все играют со своими мощными и большими игрушками....

***Вот люди добрые и приближается эта дата. А ученые все играют со своими мощными и большими игрушками. Сначала Большой Адронный Коллайдер (БАК), а теперь и самый большой электромагнитный уловитель элементарных частиц. Вот небольшая статейка про него:***

*В ближайшие месяцы индийские физики собираются включить самый большой в мире электромагнитный уловитель элементарных частиц. Последствия запуска беспрецедентной по мощности установки не берется предсказать ни один специалист.*

*Семь лет назад в индийском штате Тамил Наду начали копать котлованы для уникального сооружения. Сегодня стройка близка к завершению. Крупнейшая в мире нейтринная обсерватория располагается в гигантской рукотворной пещере глубиной около двух километров. Главной гордостью создателей не имеющего аналогов в сфере практической физики объекта становится гигантский магнит, вес которого достигает 50 тыс. тонн.*

*"Мы сделали самый большой магнит в истории человечества", - заявил Махеш Мурти, член комманды Института физико-математических наук в Ченнаи. Для сравнения: в ЦЕРН работает установка вчетверо меньшая. Магнита, подобного индийскому чуду, еще никто никогда не делал и, тем более, не включал. Если в результате такого запуска что-то пойдет не так, мирный научный проект грозит стать причиной новых природных катаклизмов.*

*Так, некоторые специалисты в области климатологии считают, что чересчур мощное поле, создаваемое в обсерватории, способно взволновать воды океана и спровоцировать что-то вроде поверхностного цунами. В этом случае могут пострадать восточное побережье Индии, а также ряд островов в Андаманском море и Бенгальском заливе. Под ударом окажется заповедный Андаманский архипелаг.*

*Впрочем, и сама обсерватория возводится в природоохранной зоне, согласования на эту стройку физики добивались почти десять лет. Причем первоначально для объекта было подобрано место в Горах Нилгири. Но строительство отменили из-за тесного соседства с редкими видами тигров и слонов.*

*Основной задачей индийской нейтринной обсерватории стоимостью более чем $250 млн станет "ловля" и изучение нейтрино в атмосфере Земли. Причем, в отличие от уже существующих обсерваторий в Канаде и Альпах, здесь физики смогут видеть еще и антинейтрино. В уловителе частиц используется магнитное поле, создаваемое слоями намагниченного железа.*

*В декабре 2010 г. откроется не такая масштабная, но не менее оригинальная антарктическая нейтринная обсерватория. Она обустроена прямо в шельфовых льдах. Для установки свыше 5 тыс. оптических датчиков-уловителей был вырублен почти целый кубический километр льда. По стоимости проект похож на индийский - его оценивают в $270 миллионов.* *Источник: utro.ru*

***Неужели все случится печально для нас и ученые доиграются со своими игрушками?! Кто что думает по этому поводу?***

---

Source: [https://yvision.kz/post/konec-sveta-ili-21-dekabrya-2012-82661](https://yvision.kz/post/konec-sveta-ili-21-dekabrya-2012-82661)