---
title: "Кому война, а кому мать родная"
description: "Еще в начале 90-х, когда начали на рынке появляться иностранные бренды, один ветеран рассказывал, ч..."
author: "Kubekovkz"
published: "2015-04-09T02:34:03+00:00"
modified: "2015-04-09T03:43:11+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/komu-voyna-a-komu-mat-rodnaya-490041"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/komu-voyna-a-komu-mat-rodnaya-490041/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Кому война, а кому мать родная

> Еще в начале 90-х, когда начали на рынке появляться иностранные бренды, один ветеран рассказывал, ч...

Еще в начале 90-х, когда начали на рынке появляться иностранные бренды, один ветеран рассказывал, что он многое из этого попробовал еще в 1944-45 годах. Например, он рассказал, как они в солдатских котелках кипятили воду, а потом кидали туда порошок трофейного супа Maggi и с сухарями его ели. Или как они ели шоколад и пили Nestle.

Мне стало интересно: много ли брендов с тех времен сохранилось до нашего века? Какие бренды работали на нацистскую Германию?

**Bayer** - немецкая химическая и фармацевтическая компания, основанная в 1863 году. Одна из самых неприятных компаний в этом списке. Разбогатела за счет продажи героина (а не аспирина – как многие полагают). Во время нацистского режима, использовала рабский труд заключенных больших трудовых лагерей, а во время войны компания Байер заказывала в концентрационных лагерях узников для проведения опытов, часто со смертельными исходами. Бренд имеет причастность в изготовлению газа «Циклон Б», использовавшегося нацистами в газовых камерах.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/kubekovkz/6PJbRUnbauD0yuKSwXzF521TkYjz31.jpg)

**IBM** **-** Немцы вели статистику по уничтожению заключенных в концлагерях. Есть доказательства, что в этом помогали счетные автоматы американской компании IBM. Даже есть доказательства, в которых приводятся коды использованные для систематизации данных: Code 8 – евреи, Code 11 – цыгане, Code 001 – Освенцим, Code 002 – Бухенвальд и так далее.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/kubekovkz/K7lK2eK5AYf8vClAqUa7521GWUMwT8.jpg)

**Kodak** - немецкий филиал компании Kodak использовал рабов из концлагерей. Они выпускали не только кинопленку, но и наладили во время войны выпуск детонаторов и других изделий военного назначения.

**Hugo Boss -** фабрика по производству одежды Hugo Boss получила большой заказ на пошив формы для членов нацистской партии. Кроме того, в апреле 1940-го года компания стала использовать принудительный труд на своих производствах – десятки работников были французскими военнопленными.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/kubekovkz/ROFO694Ucz52NNxImBgHJm9ZvL33IL.jpg)

**Форд** - «Когда американские солдаты в июне 1944 г. вторглись в Европу на джипах, грузовиках и танках, произведенных **«большой автомобильной тройкой»** в результате осуществления одной из крупнейших, когда-либо реализованных военных программ, — отмечает Доббс, — они были неприятно удивлены тем, что противник также передвигается на грузовиках **«Форд»** и **«Опель»**, изготовленных на 100-процентных дочерних предприятиях, принадлежащих **GM**, и летает на самолетах, построенных компанией **«Опель»**.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/kubekovkz/Wq0t2WTe90c6Td0bDq8fyLMUqe8bQK.jpg)

«Я рассматриваю Генри Форда, как мое вдохновение», — заявил Гитлер, который всегда держал портрет этого американского промышленника в натуральную величину над своим столом. В 1938 г. Форд принял наивысшую награду, которой нацистская Германия могла награждать иностранца, Большой Крест Германского Орла (на фото)

![](https://storage.yvision.kz/images/user/kubekovkz/Lxy16s5iqJe3980l6VoB9j9lME02mb.jpg)

**J.P. Morgan Chase (ранее Chase Bank****)** - Один из основных держателей акций банка, Дж.Д.Рокфеллер, напрямую финансировал довоенные эксперименты нацистов. Очень хорошо банк заработал на комиссионных, работая с нацистами. банк поправил свои дела после Хрустальной ночи (ночь в 1938 году, во время которой евреи по всей нацистской Германии и Австрии подверглись целенаправленным погромам). Chase также заморозил счета французских евреев в оккупированной Франции до того, как нацисты вообще задумались его об этом попросить.

**Škoda** - особым призом для Германии в марте 1939 г. стала Чехословакия, которая обладала развитой промышленность. На производственных мощностях компании «Шкода» производили для немецкой армии танки, танковые пушки, самолеты Ме-109, авиационные моторы, снаряды и стрелковое оружие.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/kubekovkz/wU38p05rXsz1bz3KQGFBRwGSErtaoG.jpg)

**Nivea -** основными товарами были защитные крема и бритвенные средства, которые поставлялись немецким солдатам. У многих наших солдат в вещмешках можно было увидеть трофейные крема для бритья **Nivea.**

** ![](https://storage.yvision.kz/images/user/kubekovkz/HLv1a8DkvDgM97qAWw7bQqtdrYwZ73.jpg) **

**Maggi -** компания стала поставщиком полуфабрикатов для немецких войск во время войны.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/kubekovkz/FZ9skEM5nlSyi1a9QhM98D2s3JfAxk.jpg)

**Nestle** - в 1939 году в Швейцарии оказывала денежную помощь нацисткой партии, выиграв в результате прибыльный контракт на поставки продуктов (сахар, сухое и концентрированное молоко, шоколад, кофе) для потребностей всей немецкой армии во время Второй мировой войны. Они выпускали специализированные шоколадные плитки для танкистов Nestle Classic – Panzerschokolade - это шоколад с добавлением амфетоминов для немецких танкистов, благодаря которому они могли трое суток не спать, и могли вести бой в очень жёстких условиях.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/kubekovkz/V7Jw4MN686KRZJCipac7utW53yt0Jz.jpg)

![](https://storage.yvision.kz/images/user/kubekovkz/5mmgk77o9K144v55H8S97Tdy1v02qw.jpg)

**Coca-Cola** **-** до 1940 года поставляла концентрат напитка в Германию. Завод в Кёльне Coca Cola во время Второй Мировой войны - это был основным поставщиком прохладительных напитков для войск Вермахта.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/kubekovkz/9yyPIj7pHDpEPik08EFyG50SH4KRJv.jpg)

**Fanta** - Напиток появился на свет в 1940 году в Германии в годы Второй мировой войны. Из-за наложенного антигитлеровской коалицией эмбарго была приостановлена поставка в Германию сиропа, необходимого для производства Кока-Колы. Тогда Макс Кайт, который отвечал за работу подразделения Кока-Колы в Германии в годы Второй Мировой войны, принял решение создать новый продукт на основе ингредиентов, которые были доступны в Германии в это время. Основными компонентами нового напитка стал яблочный жмых (отходы производства сидра) и молочная сыворотка(побочный продукт сыроваренного производства). Получившийся напиток был жёлтого цвета и сильно отличался по вкусу от апельсиновой «Фанты», которая сейчас наиболее распространена.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/kubekovkz/NJbC5uR70xK1wggjHzyuMlH3x0p5VQ.jpg)

**Ikea -** легендарный основатель Ikea Ингвар Кампрад был членом про-нацистской организации с 1942 по 1945 год. Он собирал пожертвования для партии и даже после выхода из нее продал общение с бывшими коллегами. Ингвар Кампрад позже подтвердил достоверность этой информации и сообщил, что горько сожалеет об этом эпизоде своей биографии. В письме к сотрудникам Ikea он извинился перед евреями.

**Metro** - (сеть магазинов Metro cash & carry) Отто Байсхайм служил в элитном подразделении войск СС, "Лейбштандарт Адольф Гитлер", которое находилось под личным покровительством Адольфа Гитлера. Байсхайма считали одним из самых закрытых бизнесменов (умер в 2013 году).

**L’Oreal** – основатель компании Эжен Шуллер был лидером нацисткой организации La Cagoule.

**Adidas и Puma -** Братья Адольф и Рудольф Дасслеры, основатели марок Adidas и Puma, были убежденными сторонниками нацизма, членами НСДАП, Рудольф даже уходил на фронт. Их завод Dassler (их общий бренд братьев), был основным поставщиком спортивной обуви для войск Вермахта.

![](http://storage.yvision.kz/images/user/kubekovkz/Tc93mWPd3lZu0fx7vjZ8ZXI0b6n8WA.png)

Можно перечислять множество брендов, которые хорошо заработали на Второй мировой войне и дожили до наших дней, например: Mercedes-Benz, Blaupunkt, Siemens , Bosch, Mauser, Krupp, Volkswagen, Allianz, Novartis, BMW, General Electric, ITT, DuPont, Shell ……

 

«…. эта та правда о войне, которую нужно знать, и о которой нужно помнить.»

---

Source: [https://yvision.kz/post/komu-voyna-a-komu-mat-rodnaya-490041](https://yvision.kz/post/komu-voyna-a-komu-mat-rodnaya-490041)