---
title: "Кому с кем спать?"
description: "Не так редко случается, когда при появлении ребенка супруги перестают спать вместе. Либо в их крова..."
author: "tanufka"
published: "2011-08-09T03:47:43+00:00"
modified: "2011-08-09T03:50:11+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/komu-s-kem-spat-183253"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/komu-s-kem-spat-183253/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Кому с кем спать?

> Не так редко случается, когда при появлении ребенка супруги перестают спать вместе. Либо в их крова...

Не так редко случается, когда при появлении ребенка супруги перестают спать вместе. Либо в их кровати добавляется ребенок. Либо из семейного ложа исчезает жена, которая теперь спит с ребенком.

(Кстати, приставка (на картинке), мне кажется очень уместной и удобной)

![Кому с кем спать?](https://storage.yvision.kz/images/user/tanufka/t398P9c6wbYeFksOqddN13qFizZEKS.jpg)

Не считаю это нормальным и допустимым для себя.

![Кому с кем спать?](https://storage.yvision.kz/images/user/tanufka/J5SwOvG3ecWIAfy555DRWR47r7y3w8.jpg)

Если проблема уже есть, то встает вопрос – как отучить ребенка спать с родителями.

*Кстати, не много отвлекусь, я когда была маленькая, года 3-4, очень хорошо помню, что на отрез отказывалась спать Не с родителями. Им приходилось даже закрывать дверь на ключ, но перед ноем под дверью родного ребенку, думаю, мало кто устоит.*

Итак, методы:
- Важно, чтобы у ребенка было собственное место – кровать, как у взрослых. Это стимулирует самостоятельность!

- Если вашему ребенку необходимо общество, когда он засыпает (я сейчас говорю о ребенке примерно 3х летнего возраста), то во-первых, я за чтение ребенку сказок, а во-вторых, пусть у него будет игрушка (которой можно «поручать» заботиться о малыше), с которой он спит или животное в его комнате, как не смотри, а общество.

- Пока же ребенок маленький, то правильнее будет, если его манеж будет в вашей комнате. И вам удобней, и для него собственное, отдельное от вашего пространство.

 

*И еще одно мое отвлечение, как раз о моем опыте, том же самом. Мало того, что мне было здорово, интересно, весело засыпать и просыпаться с родителями. Так еще это избавляло меня от страхов темноты, и всякой другой лабуды. У детей часто разыгрывается фантазия. На самом деле это вам не шуточки. И нужно помочь ребенку, но уложить его с собой не решение, а только отодвигание проблемы.*

* *

- Если у вашего ребенка, подобно мне, бывают страхи (на самом деле это не так редко случается), то заведите определенный ритуал – последовательные действия, всегда одинаковые, перед сном. ;) я уже писала выше о пользе чтения сказок до которых ребенок будет принимать душ и выпивать кефир, а если ребенок по старше и уже ходит, к примеру в садик, то вы вполне можете с ним и просто побеседовать, что-то запланировать, обсудить.

 

*Когда моя младшая племяшка только училась спать без мамы, а надо сказать что она очень нежный, привыкшей к маминой заботе, молоку, ребенок, то ей помогала какая то ВЕЩЬ, у которой МАМИН ЗАПАХ.*

*(может кому-то пригодится этот опыт)*

 

- Мы говорили о детских страхах, да и при меньшем возрасте, для удобства мамы, в детской комнате необходим ночник.

- Следите за режимом ребенку. Необходимо, чтобы изо дня в день, он в одно и то же время ложился и вставал, хотя бы примерно. И естественно, чем ближе сон, тем спокойнее игры!

Как вы относитесь к совместному сну с ребенком? Что делается в вашей семье, чтобы и эмоционально и физически каждый в семье занимал собственное место?

---

Source: [https://yvision.kz/post/komu-s-kem-spat-183253](https://yvision.kz/post/komu-s-kem-spat-183253)