---
title: "Кольсай и Кайынды"
description: "В моей последней поездке в Алматы решил воспользоваться туром выходного дня Кольсай и Кайынды. Начал..."
author: "usermail17140821579103402387"
published: "2019-04-11T09:13:22+00:00"
modified: "2019-06-26T10:16:38+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kolsay-i-kayyndy-830185"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kolsay-i-kayyndy-830185/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Кольсай и Кайынды

> В моей последней поездке в Алматы решил воспользоваться туром выходного дня Кольсай и Кайынды. Начал...

В моей последней поездке в Алматы решил воспользоваться туром выходного дня Кольсай и Кайынды. Начал с поисков тур оператора, на просторах интернета нашел несколько вариантов и выбрал сайт eltourism.kz стоимость тура 15 000 тг. Купить тур можно онлайн, оплатив сумму через карту. Сбор начался со станции меторо Сайран в Пятницу в 21.00. В 21.30 выехали с города на комфортабельном Спринтере, большая часть дороги хорошая и в поселок Саты мы приехали к 1.00 ночи, около 270 км. от города Алматы.

![Кольсай и Кайынды](https://storage.yvision.kz/images/user/279070/c7356c9a6b6dcf571c1411a48771b4.jpg)

Программа тура выглядела таким образом:

День 1ый - Кольсай

08.00 – завтрак

09.00 – отъезд/прибытие на Кольсай 1

10.00-16.00 – прогулка по Кольсай 1

16.00 – отъезд в п.Саты

17.00 – возвращение в п.Саты

18.00 – ужин/свободное время

День 2й - Каинды

09.00 – завтрак

10.00 – отъезд на о. Каинды

14.00 – возвращение в п. Саты

15.00 – обед/отъезд в город

Разместились мы в гостевых домах по несколько человек в комнате. Нашу группу 16 человек разделили на 2 группы в разные дома, нашу группу встречал хозяин дома Даулет, очень гостепреимный и разговорчивый человек, кормил нас завтраком, обедом и ужином. В доме были все удобства. На своей территории Даулет строит дополнительные домики на 2 хозяина с видом на горы, говорит посетители приезжают даже на новый год.

В первый день с погодой немножко не повезло, пол дня лил дождь которые затем превратился в снег, план прогулки с 10.00 до 16.00 был обречен и мы вернулись обратно в домики п.Саты уже к обеду, промокшие но с хорошим настроением и кучей фотографий. Ниже представил некоторые из них:

Вид со смотровой площадки не доезжая до первого озера Кольсай, вообще их 3, мы посетили только 1 так как дойти по такой грязи до остальных озер было трудно. В летнее время предлагают за дополнительную плату поездку на лошадях.

![Кольсай и Кайынды](https://storage.yvision.kz/images/user/279070/2582e911e4aaaaf5e3f83bcd037741.jpg)

![Кольсай и Кайынды](https://storage.yvision.kz/images/user/279070/902f4af0d5733a6de7371c96543f2f.jpg)

![Кольсай и Кайынды](https://storage.yvision.kz/images/user/279070/631478fcb77e302ef98828dacf9764.jpg)

![Кольсай и Кайынды](https://storage.yvision.kz/images/user/279070/5ac7ec2b4b04f9d5cc7f2854e6b318.jpg)

![Кольсай и Кайынды](https://storage.yvision.kz/images/user/279070/8128da4f338f38199beec2101efc6a.jpg)

![Кольсай и Кайынды](https://storage.yvision.kz/images/user/279070/d55b5c5f1970fbfd29f4e1b33ab332.jpg)

![Кольсай и Кайынды](https://storage.yvision.kz/images/user/279070/588f9bfff3bbf02dda855ba3383741.jpg)

![Кольсай и Кайынды](https://storage.yvision.kz/images/user/279070/ae1786b5c072fe7896ed1ab651d696.jpg)

Первое Кольсайское озеро чем то похоже на Рахмановские ключи, расположенное в Катон-Карагайском районе ВКО. Первое озеро находится на высоте 1800 м. Ее протяженность составляет около 1000 м., ширина 400 а глубина около 80 м. Вид поражает своей красотой. Фотографии не могут передать всей красоты и цветов, тем более сделаны на камеру телефона Xiaomi Redmi 4X.

На следующий день мы отправились на озеро Кайынды. Озеро находится в 12 км. от п.Саты. Землетрясение которое произошло в 1911 году и сошедший оползень перекрывший ущелье создали уникальное озеро с кристально чистой водой. После затопления Тянь-Шанские ели не утратили своей красоты. высохшие ели создают образ кладбища затонувших кораблей. Даже пройдя 100 лет благодаря низким температурам воды сохранилась хвоя погрузившаяся под воду. Дорога с поселка Саты просёлочная, туром предусмотрен трансфер на автомобиле УАЗ .

![Кольсай и Кайынды](https://storage.yvision.kz/images/user/279070/5826156b45c9a71813f348c6573d82.jpg)

Переходим к фотографиям.

![Кольсай и Кайынды](https://storage.yvision.kz/images/user/279070/dbaf9a455f12aa5f7d02ece066de2b.jpg)

Дорога к озеру, для желающих предлагают лошадей за отдельную плату.

![Кольсай и Кайынды](https://storage.yvision.kz/images/user/279070/2e5d8c170362a820508ee6e6be084c.jpg)

Ну а мы пошли пешком, на фото я поднимающийся вверх наблюдая величие гор Тянь-Шаня.

![Кольсай и Кайынды](https://storage.yvision.kz/images/user/279070/0f32cc7aa2e2b6011464776c1e9263.jpg)

![Кольсай и Кайынды](https://storage.yvision.kz/images/user/279070/71e920fc49dc857c81f0d95b276901.jpg)

![Кольсай и Кайынды](https://storage.yvision.kz/images/user/279070/dbbc070a722849c41bee3ce52c1738.jpg)

Если в первый день на Кольсае солнца не было видно, то во второй день солнца хоть отбавляй, трудно было поймать хороший кадр при таком свете.

![Кольсай и Кайынды](https://storage.yvision.kz/images/user/279070/a9e31712501efb93433705a773a481.jpg)

![Кольсай и Кайынды](https://storage.yvision.kz/images/user/279070/ec7d3492fc3012bebdee715f79e4da.jpg)

![Кольсай и Кайынды](https://storage.yvision.kz/images/user/279070/09428d2772c704482260f454601b37.jpg)

Вот такой типа экотуалет установлен в горах.

![Кольсай и Кайынды](https://storage.yvision.kz/images/user/279070/5d8a2b560a7130658966d11c5bb791.jpg)

Ручей течет с гор и наполняет озеро.

![Кольсай и Кайынды](https://storage.yvision.kz/images/user/279070/e90bc1600e23fafec3de64d7c03208.jpg)

![Кольсай и Кайынды](https://storage.yvision.kz/images/user/279070/fbf96149ec2ecded694c8cc64a5dc1.jpg)

Ель которая осталась на суше.

![Кольсай и Кайынды](https://storage.yvision.kz/images/user/279070/0a3d045840a4bbcc4d768707d33a7c.jpg)

Вид на озеро с обратной стороны.

![Кольсай и Кайынды](https://storage.yvision.kz/images/user/279070/4d5011fa86602dd9e7670336f4b82b.jpg)

Дерево которое почти сломилось и наполовину находится в воде.

![Кольсай и Кайынды](https://storage.yvision.kz/images/user/279070/23f8397b52579c3d70ee674430e5be.jpg)

Пещера в которой все хотят сделать фото.

![Кольсай и Кайынды](https://storage.yvision.kz/images/user/279070/491720b15c0a569c3774b82e9e13d7.jpg)

![Кольсай и Кайынды](https://storage.yvision.kz/images/user/279070/0aa5887685f5cee635fc78f9f1d5be.jpg)

Ну и на последок бонусом по дороге обратно в город остановились у Черного Каньона, фото со смотровой площадки. Хотелось бы вернуться сюда снова и пройти до 2 и 3 озера Кольсай летом.

---

Source: [https://yvision.kz/post/kolsay-i-kayyndy-830185](https://yvision.kz/post/kolsay-i-kayyndy-830185)