---
title: "Коктейль «Идиот» – смешать, но не пить"
description: "Точно такой же коктейль (как и виски+кола) получился, когда Россия и Белоруссия стали причинным мес..."
author: "Dvizhkov"
published: "2015-02-05T23:33:47+00:00"
modified: "2015-02-06T00:31:54+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kokteyl-idiot-smeshat-no-ne-pit-468016"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kokteyl-idiot-smeshat-no-ne-pit-468016/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Коктейль «Идиот» – смешать, но не пить

> Точно такой же коктейль (как и виски+кола) получился, когда Россия и Белоруссия стали причинным мес...

![Коктейль «Идиот» – смешать, но не пить](https://storage.yvision.kz/images/user/dvizhkov/eW89h29J9yXzB8mX939dFLX0Y9IAsD.jpg)

Точно такой же коктейль (как и виски+кола) получился, когда Россия и Белоруссия стали причинным местом для казахов (для нас). Ринулись мы скупать авторынок соседних стран и тем самым доказали, насколько цены были ненастоящими (еще не говорю о бензине). Рассмотрим на конкретном примере.

Еще до Нового года, автосалон Hyundai заявил о том, что цены они сбросили на 10%. Щедрый жест, правда, не превышал тысячи долларов (покупателям самого популярного Accent’а). Тем не менее, скидка была, и дилеры с широко раскрытыми глазами говорили, что уступить больше они не могут - "физически"! Весь этот сумбур был похож на миниатюру, где толстый американец кушает кусок жирного торта перед умирающим с голода африканцем и говорит о том, как ему плохо живется.

Итак, конкретика. Accent в Казахстане имеет ряд комплектаций, согласно анализу рынка, после "базы" – самой популярной является комплектация Active. Ее цена ДО нового года со скидкой была 3 090 000 (3 мильёна 90 тысяч). Ну-с, и как уже было сказано ранее, дилер говорил, что он крошки хлеба с этими баснословными скидками не поимеет с машины. Сейчас, когда машины потащили из соседних стран и перенасытили рынок (вторичка вообще встала), комплектация Active стоит 2 600 000 (2 мильёна 600 тысяч). Ну а полный фарш обойдется покупателю в 3 030 000. Есть такое подозрение, что нас где-то на**али обманули.

(цены в тенге)

---

Source: [https://yvision.kz/post/kokteyl-idiot-smeshat-no-ne-pit-468016](https://yvision.kz/post/kokteyl-idiot-smeshat-no-ne-pit-468016)