---
title: "Кого принимают в чиновники? 40 % казахстанских госслужащих не знают о нормах Этического кодекса"
description: "Среди казахстанских госслужащих был проведён очень показательный социологический опрос. Исследование..."
author: "openqazaqstan"
published: "2018-01-25T10:00:02+00:00"
modified: "2018-01-25T10:00:02+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kogo-prinimayut-v-chinovniki-40-kazahstanskih-gossluzhashchih-ne-znayut-o-normah-eticheskogo-kodeksa-794032"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kogo-prinimayut-v-chinovniki-40-kazahstanskih-gossluzhashchih-ne-znayut-o-normah-eticheskogo-kodeksa-794032/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Кого принимают в чиновники? 40 % казахстанских госслужащих не знают о нормах Этического кодекса

> Среди казахстанских госслужащих был проведён очень показательный социологический опрос. Исследование...

Среди казахстанских госслужащих был проведён очень показательный социологический опрос. Исследование выполнил научно-исследовательский центр «Бiлiм», и оно получилось достаточно репрезентативным.

![Кого принимают в чиновники? 40 % казахстанских госслужащих не знают о нормах Этического кодекса](https://storage.yvision.kz/images/user/365994/64da9561bd9bb478c6fe0443442d45.jpg)

В опросе приняли участие 1658 государственных чиновников, из них 43% – работники центральных органов власти и 47% – местных. Последних опрашивали во всех регионах страны.

Оказалось, что 40% всех опрошенных не понимают в полной мере нормы Этического кодекса.

«93,1% отметили, что они были ознакомлены с содержанием Этического кодекса, но для 32,2% многие пункты остались неясны в полной мере, а 38% отметили необходимость разъяснения основных положений Этического кодекса. В среднем только 43,4% верно ответили на вопросы на знание положений норм кодекса, а 40,8% ответили неверно», –отметили авторы исследования, представляя итоги опроса руководству Агентства по госслужбе и противодействию коррупции.

Такая картина позволяет судить даже не столько о коррупционных «традициях» в управленческой среде, сколько о менталитете тех, кто управляет государственными органами в Казахстане и принимает решения на различных уровнях. Положения Этического кодекса, заметим, от них не требуют знать назубок, учить, зубрить. Речь идёт о понимании тех требований, которые предписывают госслужащим придерживаться определённых моральных принципов, соблюдать кодекс чести государственника. Ничего особо сложного, заумного, трудного для понимания здесь нет. И тот факт, что почти половина опрошенных госслужащих оказались не в курсе даже базовых норм поведения, что 38 % ошиблись в ответе на простейшие вопросы о чести и этике, – может свидетельствовать только об одном.

Им совершенно по барабану призывы президента. Их это не интересует. Все громкие разговоры о профессиональном государстве, о меритократии, о том, что каждый управленец является олицетворением власти в стране и именно по его поведению народ судит об этой власти, – всё это для управленческого корпуса не более чем слова.

И здесь мы подходим к вопросу о том, кого принимают на эти должности. Кто проходит по конкурсу и устраивается работать в акиматы, государственные агентства, министерства, в ту же полицию. Те ли это вообще люди, которые должны там находиться?

«Слушай, Баке, дорогой, есть небольшой вопрос. Помоги пристроить племянника. Он у меня очень умный, способный. Институт окончил, да. Спортсмен. Везде на хорошем счету. Если чего-нибудь не поймёт, то пусть ему там объяснят. Ой, что ты, ну ладно! Ты же знаешь, Бакен, с моей стороны – всегда, любой вопрос, если что-то понадобится, всегда буду рад, один твой звонок и всё решим...»

Разговор, знакомый и понятный каждому в Казахстане.

И сколько бы там ни говорили красивых слов...

Открой Для Себя Казахстан

---

Source: [https://yvision.kz/post/kogo-prinimayut-v-chinovniki-40-kazahstanskih-gossluzhashchih-ne-znayut-o-normah-eticheskogo-kodeksa-794032](https://yvision.kz/post/kogo-prinimayut-v-chinovniki-40-kazahstanskih-gossluzhashchih-ne-znayut-o-normah-eticheskogo-kodeksa-794032)