---
title: "Когда же мы начнём звонИть?"
description: "Твою мать, ну как же меня достали люди, которые всё ещё говорят \"Перезвонишь мне\" или \"Созвон..."
author: "Piece_Of_Lion"
published: "2010-06-29T10:30:45+00:00"
modified: "2010-06-29T10:30:45+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kogda-zhe-my-nachnem-zvonit-55783"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kogda-zhe-my-nachnem-zvonit-55783/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Когда же мы начнём звонИть?

> Твою мать, ну как же меня достали люди, которые всё ещё говорят "Перезвонишь мне" или "Созвон...

Твою мать, ну как же меня достали люди, которые всё ещё говорят "Перезв**о**нишь мне" или "Созв**о**нимся". Реально бесит, живём в современном мире, а говорить правильно не научились.

Я говорю не только про "зв**о**нить", есть масса других простейших слов, которые каждый должен говорить правильно. Согласен, "грамотеи" порой сами ошибаются, но они исправляются.

Безусловно, если заглянуть в словарь, то мы удивимся, что те слова, которые на протяжении всей жизни считали что говорили правильно, имеют другое произношение. Ведь таких слов очень много. Но всё же...

Неверно: Верно:

Зв**о**нит Звон**и**т

Одноврем**е**нно Одновр**е**менно

Деньг**а**ми Д**е**ньгами

Сп**а**ла (от спать) Спал**а**

Н**а**чал Нач**а**л

Д**о**говор (хотя сейчас можно и так) Догов**о**р

Знам**е**ние Зн**а**мение

Кат**а**лог Катал**о**г

Ж**а**люзи Жалюз**и**

Красив**е**е Крас**и**вее

Обеспеч**е**ние Обесп**е**чение

Угл**у**бить Углуб**и**ть

Укр**а**инский Укра**и**нский

Всё запомнить конечно невозможно, но давайте будем хоть чуточку грамотнее.

---

Source: [https://yvision.kz/post/kogda-zhe-my-nachnem-zvonit-55783](https://yvision.kz/post/kogda-zhe-my-nachnem-zvonit-55783)