---
title: "Когда в нашем городе/стране начнуть думать о пешеходах?"
description: "Машин в городе стало очень много, сейчас я в возрасте, когда ездить на автобусах и троллейбусах подчас быстрее, чем на персональныз машин?..."
author: "radmir1948"
published: "2024-10-18T17:01:20+00:00"
modified: "2024-10-18T17:01:20+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kogda-v-nashem-gorode-strane-nachnut-dumat-o-peshehodah-1007984"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kogda-v-nashem-gorode-strane-nachnut-dumat-o-peshehodah-1007984/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Когда в нашем городе/стране начнуть думать о пешеходах?

> Машин в городе стало очень много, сейчас я в возрасте, когда ездить на автобусах и троллейбусах подчас быстрее, чем на персональныз машин?...

Машин в городе стало очень много, сейчас я в возрасте, когда ездить на автобусах и троллейбусах подчас быстрее, чем на персональныз машинах. К тому же я уже еду беплатно, спасибо городу за эту поддержку. Одна мелочь:

при пересечении улиц идущих в западном или восточном направлении красный свет слишком долго горит, на наиболее загруженных перекрестках доходит до 90 секунд!

Пример:

Еду с Толеби по Ауэзова до Абая, и делаю пересадку направо чтобы доехать по Абая с Ауэзова до Розыбакиева.

И вот что происходит: 90 секунд пере перекрестком, когда повезет или нет, 90 секундом на переход, итого 120 секунд потерянного времени. (Без пробок)!

Предлагаю на таких улицах сделать все остановки до перекрестка!!! Тогда потери уменьшаться практически вдвое.

Может руководители автотранспорта примут мое предложение? Или нужно писать в "Опен Алматы"?

---

Source: [https://yvision.kz/post/kogda-v-nashem-gorode-strane-nachnut-dumat-o-peshehodah-1007984](https://yvision.kz/post/kogda-v-nashem-gorode-strane-nachnut-dumat-o-peshehodah-1007984)