---
title: "Когда уходят герои, на арену выходят клоуны"
description: "Выборы все ближе. Надеялся, что, в отличие от многих, удержусь от бросания тапками в горе-кандидатов..."
author: "erkozhakhmet"
published: "2011-03-24T10:44:18+00:00"
modified: "2011-03-24T22:46:16+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kogda-uhodyat-geroi-na-arenu-vyhodyat-klouny-135390"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kogda-uhodyat-geroi-na-arenu-vyhodyat-klouny-135390/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Когда уходят герои, на арену выходят клоуны

> Выборы все ближе. Надеялся, что, в отличие от многих, удержусь от бросания тапками в горе-кандидатов...

Выборы все ближе. Надеялся, что, в отличие от многих, удержусь от бросания тапками в горе-кандидатов, но нет, не вынесла душа поэта. Муза подоспела в лице бедолаги Салима Отена:

> *Экс-кандидат в президенты Салим Отен [заявил сегодня](http://tengrinews.kz/vibori/182117/) на пресс-конференции в Алматы, что только сам снимает свою кандидатуру с выборов и объявляет им бойкот. До 24 марта ****он считал себя кандидатом****.* *Напомним, он успешно сдал экзамен по государственному языку, но ему было отказано в регистрации кандидатом в президенты Казахстана, так как он ****не предоставил некоторые документы и собрал лишь 32 достоверные подписи**** избирателей в свою поддержку.*

Бедолага Отен послужил необъяснимым импульсом для того, чтобы взглянуть и на «настоящих» кандидатов.

Кто они, клоуны-2011?

Жамбыл Ахметбеков – настолько незначительный персонаж, что его нет даже в справочнике «Кто есть кто». Это настолько всеобъемлющая характеристика для политика (и особенно для кандидата в президенты), что больше о нем сказать-то нечего.

**Гани Касымов **– типичный зять-щенок, который поднялся за счет тестя и братьев жены – Джиенбаевых. Тесть – Султан Джиенбаев, бывший министр торговли, а потом заместитель Председателя Совмина КазСССР, то есть Нурсултана Назарбаева. Это помогло Касымову сначала устроиться на дипломатическую работу, а потом в таможню. Дальше была клоунада с предыдущими выборами… в общем, стандартный показушный политик, который всегда изображает генерала – свадебного или таможенного. Но им, конечно, не является.

**Мэлс Елеусизов** – юрист, который почему-то решил, что он эколог. После того, как его исключили из партии и выгнали из института «Казгипроводхоз», где он был заместителем директора по административно-хозяйственной части, бывший главный инженер военного совхоза «Алма-Атинский» ударился в экологи. После этого так удачно засветился в телевизоре, что закрепился в сознании журналистов как главный эколог страны. Несмотря на это «звание», Мэлс Хамзаевич абсолютно ничего в экологии не понимает и постоянно несет дикий бред в любом интервью. Интересно, если у нас пройдет мода на «зеленых» (тем более там уже несколько организаций), а начнется на «голубых» – двинется туда Хамзаевич?

**Вам тоже порядком поднадоел этот «Шапито»?**

**Какой дурак какую фигню еще выкинет в этой стране?**

**P.S.** Что самое веселое – это то, как после оглушительной победы Назарбаева наша пропахшая аблязовскими носками оппозиция будет кудахтать, что результаты подтасованы, что выборы непрозрачны и т.д. и т.д. и т.д.

**P.P.S.** Кстати, герои же еще не ушли :) Куда клоуны ломанулись?

---

Source: [https://yvision.kz/post/kogda-uhodyat-geroi-na-arenu-vyhodyat-klouny-135390](https://yvision.kz/post/kogda-uhodyat-geroi-na-arenu-vyhodyat-klouny-135390)