---
title: "Когда мне будет 60, я не хочу носки стирать!"
description: "Когда мне будет восемьдесят пять, Когда начну я тапочки терять, В бульоне размягчать кусочки хлеба, ..."
author: "Ainura_Rai"
published: "2015-02-22T11:26:38+00:00"
modified: "2015-12-23T12:15:02+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kogda-mne-budet-60-ya-ne-hochu-noski-stirat-473139"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kogda-mne-budet-60-ya-ne-hochu-noski-stirat-473139/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Когда мне будет 60, я не хочу носки стирать!

> Когда мне будет восемьдесят пять, Когда начну я тапочки терять, В бульоне размягчать кусочки хлеба, ...

Когда мне будет восемьдесят пять, Когда начну я тапочки терять, В бульоне размягчать кусочки хлеба, Вязать излишне длинные шарфы, Ходить, держась за стены и шкафы, И долго-долго вглядываться в небо, Когда все женское, Что мне сейчас дано, Истратится и станет все равно - Уснуть, проснуться, или не проснуться. Из виданного на своем веку Я бережно твой образ извлеку, И чуть заметно губы улыбнутся.

(с) Вера Бутко

![Когда мне будет 60, я не хочу носки стирать!](https://storage.yvision.kz/images/user/ainura_rai/grXZWLgwwtggLIjQaTuU7JcaGDzR0Z.jpg)

Я это стихотворение прочитала давно, но оно так запало в душу, что мне захотелось немного поимпровизировать и написать свою версию, только тогда, когда мне будет за 60...

*Когда мне будет за шестьдесят*

*И я уже начну стареть немного*

*Я не хочу вязать, стирать,*

*А я хочу писать и много...*

 

*Быть может, буду я морщиниста, стара*

*И буду я излишне говорлива,*

*Но вместо красного и горького вина,*

*Я предпочла бы кружку озорного пива.*

 

*А по утрам буду готовить завтрак я*

*Для самого любимого мужчины*

*И если он кричит, «где каша манная?»*

*Я принесу ее со счастливой, добродушной миной,*

 

*Нет, я не буду в списках: "идеальная жена"*

*Что будет лишь готовкой, стиркой заниматься,*

*Я просто буду вечно влюблена*

*И идеальной буду лишь казаться*

 

*Еще на месяц, на другой,*

*Я буду уезжать в деревню*

*И там ища спокойствие, покой,*

*Открою деревянную кофейню!*

 

*Съезжаться будут все мои подруги,*

*Оставив дома: быт, детей, мужей*

*И будут знать соседи, да и все в округе,*

*Что перемыли всех до кончиков костей.*

 

*А иногда* *мы будем с дедом запираться в ванной*

*И будем громко, шумно «ворковать»,*

*Накуриваться самой крутой травкой*

*А там уже вино, коньяк, кровать…*

 

*Быть может, я не буду лучшей бабкой,*

*Но внуков никогда не буду осуждать,*

*И если вдруг средь ночи внук припрется пьяный*

*Я просто молча уложу его в кровать.*

 

*Еще не буду я рассказывать сказки*

*И по ночам баллады напевать,*

*За то, я без вранья и маски*

*О жизни прошлой буду ворковать.*

 

*Уже старушкой я напишу книгу*

*О молодости, дурости своей.*

*О том, как я не верила в религию*

*И как желала вечно быть твоей.*

 

*А самой главной будет одна строчка*

*О том, что я счастливый человек,*

*О том, что есть два сына и две дочки*

*И самый лучший, идеальный в мире дед!*

*

![Когда мне будет 60, я не хочу носки стирать!](https://storage.yvision.kz/images/user/ainura_rai/65lMkvdTOp6o4YHF93t527nTPMSKoC.jpg)

*

---

Source: [https://yvision.kz/post/kogda-mne-budet-60-ya-ne-hochu-noski-stirat-473139](https://yvision.kz/post/kogda-mne-budet-60-ya-ne-hochu-noski-stirat-473139)