---
title: "Когда казахстанцев будет 19 миллионов?"
description: "Вопреки кризису, миграции и коронавирусу население Казахстана медленно, но верно увеличивается. И хо..."
author: "news"
published: "2020-05-07T13:15:12+00:00"
modified: "2020-05-07T13:15:12+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kogda-kazahstancev-budet-19-millionov-856362"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kogda-kazahstancev-budet-19-millionov-856362/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Когда казахстанцев будет 19 миллионов?

> Вопреки кризису, миграции и коронавирусу население Казахстана медленно, но верно увеличивается. И хо...

Вопреки кризису, миграции и коронавирусу население Казахстана медленно, но верно увеличивается. И хоть нам очень далеко до населения Узбекистана с его более 30 миллионов, все равно есть поступательное движение.

а после карантина может быть и резкий всплеск рождаемости! и тогда может мы достигнем 19 миллионов до 2025 года. а может и раньше! хотя узбекистанцев к этому времени железно будет около 40 миллионов

Самые высокие темпы роста населения в столице (+1,03%), Мангистауской области (+0,81%), , Шымкенте (+0,80%) и Алматы (+0,78%).

В столице и Алматы за счет приезжих, в Мангистау и шымкенте "приток кандастар" (так теперь называют оралманов)

Население Алматы достигло 1 931 тыс. человек, столицы – 1 148 тыс., Шымкента – 1 046 тыс.

За первый квартал 2020 года рост населения отмечался в 12 из 17 регионов Казахстана. В пяти регионах страны, как и ранее, отмечается спад населения – это Северо-Казахстанская, Костанайская, Восточно-Казахстанская, Акмолинская и Павлодарская области.

именно из этих регионов продолжается миграционный отток. в основном кажется в соседнюю Россию

Впервые за последние несколько лет в Карагандинской области население не снижается, а незначительно растет – по итогам первого квартала его численность увеличилась на 0,01%. До этого регион неизменно демонстрировал убыль населения.

В 13 из 17 регионов Казахстана продолжается миграционный отток. Миграционный прирост населения по-прежнему отмечается только в Мангистауской области, Шымкенте, Алматы и столице.

работы в регионах нет. перспектив также маловато. раньше перекос произошел в сторону столицы, куда и рванула вся интеллектуальная элита и молодежь. теперь спохватились и поняли, что надо развивать регионы. начали выделять средства на развитие. посмотрим что получится?

Городское население страны в целом выросло на 0,48% до 10 992 тыс. человек, сельское население выросло на 0,07% - до 7 699 тыс. человек. Доля городского населения в Казахстане составляет 58,8%, доля сельского населения - 41,2%.

Если на селе будут газ, вода и работа то казахи скорее будут жить на селе, чем в городе. там и воздух чище, и отношения более человеческие. и прокормится есть чем!

---

Source: [https://yvision.kz/post/kogda-kazahstancev-budet-19-millionov-856362](https://yvision.kz/post/kogda-kazahstancev-budet-19-millionov-856362)