---
title: "Когда идешь на ощупь"
description: "В детстве у нас с сестрой была традиция - каждые выходные мы вставали с утра чтобы не пропустить мул..."
author: "hilaana"
published: "2023-02-01T17:36:02+00:00"
modified: "2023-02-02T04:51:24+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kogda-idesh-na-oshchup-983271"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kogda-idesh-na-oshchup-983271/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Когда идешь на ощупь

> В детстве у нас с сестрой была традиция - каждые выходные мы вставали с утра чтобы не пропустить мул...

В детстве у нас с сестрой была традиция - каждые выходные мы вставали с утра чтобы не пропустить мультики, которые показывали на местных телеканалах только по утрам. И вместо того чтобы выспаться, так как по будням мы ходили в школу с утра (обычно, мама будила), ставили будильник и вставали самостоятельно. Затем когда стали популярными VHS кассеты, появилась новая традиция: каждую пятницу, в последний учебный день недели, папа давал нам деньги и документы, и мы с сестрой бежали в прокат поблизости и часами выбирали фильмы по принципу: 1- мультфильм для нас, 1 - боевик для папы и мамы и 1 давали в подарок, при аренде 2 кассет, это всегда был семейный фильм. И последующие 2 выходных дня проводили перед телевизором, просматривая взятые кассеты на повторе. Родители, можно сказать, взрастили в нас любовь к кинематографу, во первых - своим личным примером, так как сами были увлеченными кино людьми, во вторых - поощрением нашего интереса к кино, в виде покупки видео проигрывателя и просмотром вместе. В такие моменты когда вся семья в сборе перед экраном, понимаешь что кино обладает чудесным свойством - объединять людей и создает теплую атмосферу, которая остается в памяти на всю жизнь.

Когда пришло время выбирать профессию в выпускных классах, сказала родителям что хочу поступить в консерваторию на класс вокала, так как с детства пела и даже выступала на школьных мероприятиях, ведь дети стремятся развивать то, что у них больше всего получается. Хотя родители и не занимались музыкой профессионально, песни на семейных праздниках звучали часто. Папина мама, моя бабушка была очень музыкальной и артистичной женщиной, и думаю, именно она заражала всех любовью к музыке, да и в целом к творчеству. А мой папа, будучи ее сыном, конечно же, впитал в себя и передал нам все это. Помню, как в зимний вечер, мы с папой шли домой и по дороге он напевал мне песню, а я сначала вслушивалась, так как слышала ее впервые, затем схватив мотив, начала припевать, присоединяясь к нему. В тот день мне так понравилось внутреннее ощущение, когда пою, что я решила, хочу чтобы это было в моей жизни всегда. Так и зарождалось мое решение быть вокалисткой. Но, к сожалению, родители не согласились с моими планами и я выбрала специальность (ресторанное дело и гостиничный бизнес), которая не способствовала реализации внутреннего огня. Так я и пошла по этому пути, работая много лет в сфере гостеприимства. Это было здорово, весело и очень познавательно, вот только мой не реализованный потенциал никак не давал покоя. И чтобы как то удовлетворить свой внутренний голос творчества решила записаться на курсы актерского мастерства. Это оказалось не так то легко...

Кажется, что бы не делалось в жизни, будь то какое то значительное, по нынешним социальным меркам, действие или не такое уж важное, каждое имеет свое место и время. Предыдущая ситуация влияет на следующую. Высчитать все, чтобы не ошибиться, наверное возможно, некоторые так и делают, но вопрос насколько хватит их выносливости и какие у этого побочные эффекты. А если относиться к пути с трепетом и делать шаги с открытым сердцем, позволяя огню (энергии) внутри аккуратно гореть, не забывая что помимо циничности и расчетов есть сила, к которой мы всегда можем обратиться и довериться? Но для начала нужно вспомнить про нее, так как часто бывает что под грузом времени и обстоятельств, она забывается.

---

Source: [https://yvision.kz/post/kogda-idesh-na-oshchup-983271](https://yvision.kz/post/kogda-idesh-na-oshchup-983271)