---
title: "Книжный обзор: Ничего ты не знаешь, Люси Сноу..."
description: "Вы можете постараться меня переубедить, но мне казалось и кажется, что знакомство большинства читате..."
author: "Pikovaya_dama"
published: "2014-09-09T05:01:54+00:00"
modified: "2015-02-18T10:49:44+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/knizhnyy-obzor-nichego-ty-ne-znaesh-lyusi-snou-428749"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/knizhnyy-obzor-nichego-ty-ne-znaesh-lyusi-snou-428749/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Книжный обзор: Ничего ты не знаешь, Люси Сноу...

> Вы можете постараться меня переубедить, но мне казалось и кажется, что знакомство большинства читате...

Вы можете постараться меня переубедить, но мне казалось и кажется, что знакомство большинства читателей с творчеством сестер Бронте, как правило, ограничивается прочтением «Джейн Эйр» и «Грозового перевала». Все остальные романы остаются в тени. И наверно это обстоятельство вовсе не является несправедливостью. Скажу более, меня начинают посещать мысли, что на двух вышеупомянутых книгах мне стоило остановиться.

Вздумалось мне на днях почитать «Городок». К слову, это русифицированное название романа вводит читателя в заблуждение. Открыв книгу, вы все ждете, когда этот самый «городок» появится пред вашими глазами со всеми своими обитателями. А городка все нет и нет. И не будет. Роман в оригинале называется «Виллет» - а Виллет, это вымышленный город в вымышленном королевстве, где предстоит жить и трудиться главной героине книги. Но перед тем как мы ознакомимся с сюжетом, давайте полюбуемся на обложку англоязычного издания, которая, как мне кажется, больше всех остальных соответствует своей литературной начинке:

![Книжный обзор: Ничего ты не знаешь, Люси Сноу...](https://storage.yvision.kz/images/user/pikovaya_dama/Y1Xytlgj2MyZQn2GR76NSOLq2nSmYL.jpg)

Также мне пришлось поискать для поста наиболее информативную аннотацию. Вот она.

**Аннотация:** Роман известной английской писательницы Ш.Бронте (1816 - 1855) "Городок" - это история молодой англичанки Люси Сноу, рано осиротевшей, оказавшейся в полном одиночестве, без средств к существованию. Героине приходится преодолеть много трудностей, столкнуться с лицемерием и несправедливостью, пережить тяжелые разочарования, утрату иллюзий и крушение надежд на счастье. В широком плане "Городок" - роман о становлении личности.

Согласна, ничего не понятно, но я постараюсь рассказать о сюжете чуть поподробнее, причем это будет не просто, учитывая, что Шарлотта Бронте оставила в своем романе много вопросов без ответа.

Так вот, главную героиню романа зовут Люси Сноу и ей двадцать три года. Что случилось с ее семьей и родными, это тайна, скрытая за семью печатями, но одно мы знаем точно – Люси бедна, несчастна и не сказать, что очень хорошо образованна. Французским она не владеет, играть на инструментах не умеет, полезными навыками не обладает. Короче говоря, если вам было жалко Джейн Эйр, то приготовьте платочки – у Люси нет ничего, и мистер Рочестер не маячит на горизонте.

Но, несмотря на всю свою меланхоличность и замкнутость, Люси спонтанно принимает важное решение в жизни – покинуть Англию и уехать на Континент, в королевство Лабаскур. У девушки нет там родных или знакомых, ее не ждет в Лабаскуре работодатель, а в кармане у Люси лишь ограниченное количество денег, но она смело садится на корабль и отправляется в путь.

В Виллете, столице Лабаскура, Люси находит себе работу в пансионе мадам Бек – сначала девушка служит няней, а после получает должность учительницы английского языка. И жила бы она себе спокойно, учила бы девиц да страдала от скуки и обыденности себе потихоньку, если бы не появление в ее жизни одного человек – доктора Джона. Доктор молод и хорош собой, но вот в чем беда - он влюблен в ученицу пансиона – в юную и ветреную Джиневру Фэншо, которая в свою очередь и знать его не желает, а мечтает о браке с полковником де Амалем.

Назревает гигантский любовный многоугольник, и где-то в уголке тихонько посиживает печальная Люси Сноу, которая любит, но нелюбима.

На этом моменте можно приостановить описание сюжета и перейти к впечатлениям.

Мне книга категорически не понравилось. И меня это пугает. Одно дело когда тебе не нравится книга спорная, но когда ты не нашел ничего интересного в очень известном и любимом многими произведении и решил высказать свое мнение – это риск.

Все свои претензии я постаралась систематизировать и разбить на пункты. Что ж, приступим:

1) Люси Сноу. Я не понимаю ее характер и поступки. Мое мнение о ней таково: Люси является олицетворением апатии. Она ничего не хочет делать и не делает. Плывет себе по течению, страдает от одиночества, тоски, грусти и печали и при этом ничего не предпринимает, для того чтобы изменить свою жизнь. Девушка, которая постоянно, круглосуточно находится в роли жертвы. Причем, как мне показалось, во всем ее поведение есть оттенок мазохизма. Люси любит страдать, Люси получает извращенное удовольствие от всего происходящего с ней. Иногда, внутренний огонек, прорывается наружу, например как в моменте театрального представления, но Люси его подавляет. Радоваться жизни? Нет, нет и еще раз нет! Она же самая несчастная и богом обиженная!

Персонажи вроде Люси Сноу не вызывают у меня симпатии. Они сами кличут беду на свою голову. И жалеть их бесполезно.

2) Доктор Джон и его увлеченность Джиневрой. Представьте себе такую ситуацию – взрослый, образованный и состоявшийся мужчина, два часа кряду обсуждает с малознакомой ему учительницей, прелести своей возлюбленной. Джиневра душечка… а какая она красивая… и какая нежная… и почерк у нее изящный, соответствующий красоте глаз и ногтей… а как она опускает очи долу, когда я преподношу ей подарки…

И так далее и тому подобное.

Вы можете себе это представить? Чтобы взрослый мужчина вел себя как влюбленная пятнадцатилетняя школьница и без остановки трепался о красоте чьи-то глаз, волос, рук и прочих частей тела? И не с кем-то там, а с какой-то учительницей, с которой он даже толком не знаком? Бред.

3) Удивительный и поразительный факт, что все эти англичане, знакомые друг с другом, и находящиеся в неком родстве, спустя десять лет оказались в Лабаскуре, в одном и том же городе. Одновременно. И при этом ухитрились друг друга не узнать.

4) Отсутствие динамики. В романе толком ничего не происходит. А если и происходит, то точно не с главной героиней.

5) Финал. Без комментариев и спойлеров.

Итог: «Городок» - это последний законченный роман Шарлотты Бронте. Она писала его, тяжело переживая смерть сестер и брата. Книга получилась очень личной и тяжелой. Думаю, что для Шарлотты Бронте Люси была неким рупором, средством выражения собственных мыслей и внутреннего состояния. Я принимаю «Городок» как тайный дневник своего автора, ее отчаянную попытку справиться с трагедией, посредством выплеска эмоций. Но я не принимаю «Городок» как самодостаточное и полезное художественное произведение. Читать «Виллет» - словно наблюдать медленную и мучительную агонию. Личное должно оставаться личным, и не все написанное автором – непременно должно быть издано.

---

Source: [https://yvision.kz/post/knizhnyy-obzor-nichego-ty-ne-znaesh-lyusi-snou-428749](https://yvision.kz/post/knizhnyy-obzor-nichego-ty-ne-znaesh-lyusi-snou-428749)